Как своими руками построить павильон для пчел?

Идея комплексного обустройства пасеки, в которой можно удобно размещать и транспортировать сразу несколько семейств, рано или поздно приходит в голову каждому пчеловоду. В ней нет ничего оригинального, и опытные пасечники давно реализуют такие конструкции. Классический павильон для пчел в некотором роде сравним с общежитием или многоквартирным домом, в котором также размещаются разные семьи. Но есть у таких сооружений и одна особенность – они предусматривают возможность перевозки с места на место.

павильон для пчел

Общие сведения о пчелиных павильонах

Было бы неправильным относить такие павильоны к специализированным жилым помещениям для медоносов. Это не совсем так, поскольку конструкция рассчитана в большей мере на техническую организацию и содержание самих домиков с летками. Более того, передвижной павильон для пчел в базовой концепции рассчитывался именно как средство повышения удобства при эксплуатации пасек. Преимущества от такого способа содержания пчел получает скорее владелец, нежели насекомые.

Впрочем, косвенно и пчелы имеют определенные блага от такой организации жизнедеятельности. Во-первых, переносная конструкция избавляет пчеловода от лишних манипуляций с домиками, следовательно, и медоносы меньше тревожатся, если нужно передислоцировать их место жительства. Во-вторых, исключается необходимость обустройства отдельного места для зимовки, что само по себе является серьезной проблемой в холодных регионах. Качественно изолированный павильон для пчел обеспечивает оптимальные показатели микроклимата в любое время года. Выходит, это выгодно всем.

павильон для пчел своими руками

Конструкция павильона для пчел

По техническому устройству павильон представляет собой металлодеревянную основу с несколькими ярусами, в которой особое место отводится ходовой части. Существуют разные подходы к ее исполнению. Например, крупные профессиональные хозяйства проектируют конструкции с возможностью дальнейшей их постановки на шасси автомобиля или грузовика – в зависимости от размеров павильона. Центральную часть конструкции составляет рамный каркас. Наиболее выгодное с точки зрения мобильной эксплуатации устройство павильона для пчел предусматривает использование металлических прокатных профилей, к которым фиксируются кронштейны задних и передних рессор. Под крышей на раме располагаются скрепленные между собой и присоединенные шурупами к стойкам ульи. Для изготовления последних применяют уже традиционные деревянно-фанерные панели, допускающие возможность интеграции магазинных надставок. В некоторых версиях также предусматривается установка веранды с глухой задвижкой.

кассетный павильон для пчел

Разновидности конструкций

Модели конструкции различаются по множеству критериев, обуславливающих классификацию павильонов. В первую очередь специалисты разделяют объекты по количеству семейств. Минимальное количество равно 10. Такие конструкции обычно применяют на больших участках. Они легко перебазируются на площади и при этом меньше тревожат пчел в процессе транспортировки. Традиционный кассетный павильон для пчел предусматривает включение большого количества ульев – до 30. Подобные конструкции целесообразнее использовать на небольших площадях. Есть и классификации павильонов, которые основываются на различиях в устройстве самих домиков. К примеру, на стенах могут устанавливаться окна разных конструкций и специальные системы вентиляции. Различаются и подходы к организации возможности весеннего облета. Передовые проекты рассчитываются на устройство пчелоудалителей.

передвижной павильон для пчел

Размеры павильона

Типовые средние проекты предусматривают длину павильона в 6-7 м, ширину от 2 до 3 м и высоту порядка 3 м. Эти размеры отвечают требованиям ГИБДД, что важно при транспортировке павильонов по дорогам общего пользования. Что касается параметров внутри помещений, то высота обычно составляет порядка 2 м, а проходы между домиками - 70-80 см. При расчете размеров важно не забывать, что на толщину стен будет влиять не только основной материал, но и отделка в виде изоляции. Обычно павильон для пчел дополнительно обеспечивается прослойкой в виде пенопласта, толщина которого может достигать 2 см. В качестве финишной облицовки, закрывающей изоляцию, применяют трехслойную фанеру. Если в случае с утеплителем из пенопласта параметры материала рассчитываются с учетом требований к местному климату, то внешняя отделка должна быть максимально прочной. То есть трехслойная фанера может рассматриваться как оптимальный вариант.

содержание пчел в павильонах

Инструменты и материалы для сооружения павильона

В изготовлении сооружения многое зависит от качества элементной базы, поэтому экономить на материалах не стоит. Базовый набор инструментов должен быть представлен столярным и слесарным комплектами. Также будет нелишним предусмотреть инструменты для сварки, домкрат, измерительные приспособления и кисточки для покраски. Из расходных материалов потребуются гвозди, лакокрасочные покрытия, петли для окон и дверей. В зависимости от изначального плана ответ на вопрос о том, как сделать павильон для пчел своими руками, может предусматривать разные подходы к сооружению базовой конструкции. Если делается расчет на небольшой павильон, то можно делать упор на древесно-стружечные материалы – в частности, отдавать предпочтение панелям ДВП или ДСП. Массивные конструкции, напротив, желательно выполнять с применением металлических листов. К слову, каркасную основу тоже придется выполнять из нержавеющей стали.

Монтажные работы

В рабочих операциях следует отталкиваться от характеристик прицепа, выбранного в качестве платформы для павильона. Его следует выровнять, используя домкрат и средства нивелирования. При наличии бортиков и пола их необходимо демонтировать. Все части, которые по проекту составляют основу конструкции, делаются только из новых материалов. Начинаются работы с монтажа металлического скелета – из подготовленных рам формируется каркас. К технологическим отверстиям далее прикручиваются деревянные планки по типу обрешетки. Качественно выполнить павильон для пчел своими руками получится только при условии, что изначально были грамотно расставлены места крепления. Это точки в металлических уголках, через которые элементы обрешетки фиксируются к металлу с помощью саморезов или шурупов. На обрешетку устанавливаются деревянные или металлические панели. На заключительном этапе необходимо обеспечить конструкцию окнами и дверьми.

как сделать павильон для пчел своими руками

Выполнение теплоизоляции

Вопросы создания оптимального микроклимата для жизни пчел являются ключевыми и в обустройстве традиционных ульев, и конечно, существенное значение имеют при строительстве мобильных пасек. Поскольку содержание пчел в павильонах рассчитывается и на зимний период, требуется создание соответствующей теплоизоляции. Функцию утеплителя могут выполнять в первую очередь экологические материалы, которые в то же время подходят для установки в рассматриваемой конструкции. Это может быть пробка, натуральные льняные волокна или же традиционная минвата. С точки зрения монтажа целесообразнее использовать пробковые панели, так как они легко обрабатываются и без особого труда крепятся на метизы. Сложнее дело обстоит с волокнистыми и ватными изоляторами. Их придется раскладывать по вертикальной плоскости, обеспечивая при этом равномерность и отсутствие пустот. Далее можно применить принцип обрешетки, элементы которой прижмут материал к стене.

Плюсы и минусы павильонов для пчел

Преимущества кассетного содержания пчелиных семейств очевидны и подчеркиваются многими специалистами. В первую очередь павильон облегчает процессы ухода и содержания фермы для самого владельца. К примеру, упрощается подкормка и быстрее происходит развитие семей. Поскольку конструкция павильона для пчел разрабатывается с возможностью перемещения, то к ее плюсам можно отнести и повышение эффективности опылительно-медового процесса. Своевременное перемещение домиков в наиболее выгодные места пчеловодческой фермы в итоге сказывается и на улучшении качества самого меда, и на здоровье насекомых. Если говорить о минусах, то возможно, единственным существенным недостатком павильонов будет близкая расположенность пчелосемей между собой. Но проблемы внутренней организации жизни зависят от того, насколько конструкция и домики изначально подходят для содержания конкретных семей.

устройство павильона для пчел

Заключение

При всех достоинствах мобильных павильонов для пчел их применение оправдывает себя далеко не всегда. Чаще всего к таким конструкциям прибегают владельцы больших пасек, на которых действительно есть смысл перемещения ульев. Если же речь идет о скромном хозяйстве, то павильон для пчел может быть излишним. Во всяком случае, содержание нескольких семей в отдельных домиках ничем не уступает кассетной организации жизни медоносов, если правильно организовать процессы кормления и ухода. Другое дело, что у павильонов есть очевидные плюсы с точки зрения комфортного обслуживания больших пчелиных ферм, требующих к себе повышенного внимания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.