Музеи и достопримечательности Покрова

Город, который дышит историей русской земли, чьи достопримечательности вобрали в себя ментальность русской души – Покров.

Старинный город был основан в начале шестнадцатого века как монастырь Покровской Антониевой пустыни. Обитатели монастыря, как и прихожане прилегающей к нему слободы, характеризуются летописями как люди тихие и смирные. Однако существуют факты, которые говорят о том, что они умели постоять за себя. К примеру, в начале семнадцатого века они отправили жалобу в Синод, выступив против открытого рядом с Троице-Сергиевым монастырем кабака. Какой бы доход казне ни сулили питейные заведения, но к жителям Покрова прислушались - и «кружечный двор» закрыли. Со временем поселение подверглось нападению поляков. Оно было сожжено дотла, но быстро отстроилось.

Краеведческий музей

Что стоит увидеть тем, кто посетил Покров? Музеи, достопримечательности.

достопримечательности покров

Путешественников ждут они. Краеведческий музей познакомит туристов с историей города. Здесь есть много раритетных экспонатов. К примеру, старинные иконы и оружие, картины. В здании несколько залов оформлены с уникальной исторической точностью. В них представлен интерьер почтовой станции, ямщицкой, арестантской, гостиницы. Рассмотреть воссозданные помещения особенно интересно, потому что в них останавливались такие выдающиеся литераторы, как Пушнин, Радищев, Грибоедов. Как знать, может быть, именно такую почтовую станцию описывал в своих знаменитых «Повестях Белкина» А.С. Пушкин.

Музей шоколада

Что будет интересно сладкоежкам, которые приехали в город Покров? Достопримечательности его весьма разнообразны. Совсем недавно в Покрове создан музей шоколада.

достопримечательности покрова владимирской области

Это связано с тем, что одна крупная немецкая фирма открыла в городе фабрику. Ее шоколад составляет треть всей продукции, которая поступает в магазины России. Кроме экспонатов, рассказывающих историю этой сладости, здесь можно увидеть фонтанчик горячего шоколада и дерево какао. Но это еще не все сюрпризы о любимом многими лакомстве. Возле музея находится памятник шоколаду. Бронзовая фея держит в руках плитку шоколада, которая вытерта до блеска. Поскольку с момента открытия памятника уже распространилось поверье, что если ее потереть, то жизнь будет сладкой.

«Покровский пряник»

Какие еще интересные есть достопримечательности. Покров, Кроме шоколада, может побаловать своих гостей и пряниками.

покров достопримечательности что посмотреть

Фирменный магазин «Покровский пряник» представит широкий выбор изделий на любой вкус. А уж формы этого лакомства - просто художественные шедевры. И в виде зверушек, и в виде храмов. Украшенные разноцветной глазурью пряники - великолепный сувенир на память.

покров достопримечательности фото

Какие интересны туристам достопримечательности? Покров богат на разные святыни.

Православные храмы города интересны своей архитектурой и внутренним убранством.

Достопримечательности. Покров

Недалеко от города находится знаменитый Свято-Введенский островной монастырь. В далеком 1708 году иноки Антониевой пустыни Сергей и Тимофей построили на острове Вятского, ныне Введенского, озера деревянные кельи и часовню.

город покров достопримечательности
Со временем здесь стали селится и другие монахи, вместе они возвели храм Введения Пресвятой Богородицы. Чуть позднее была построена каменная церковь Николая Чудотворца. Стройку возглавил инок Сергей, которого незадолго до этого освятили в иеромонахи.

Какие еще были тогда построены достопримечательности (Покров)? Около ворот обители была возведена деревянная церковь Пророка Ильи. Разумеется, остров, на котором были построены православные святыни, стал местом паломничества. Для желающих возносить молитвы Господу были построены монастырская гостиница и столовая, пребывание в которых являлось бесплатным. Но находиться в них мирянам можно было не больше трех дней.

После прихода к власти коммунистов, монастырь, как и другие религиозные здания, постигла горькая участь. Собор не уничтожили, но его обитателей разогнали, а помещение было передано детской трудовой колонии. В девяностых годах прошлого века строения вновь был переданы православной церкви. И если до революции здесь был действующий мужской монастырь, то в наше время он стал обителью для женщин. Территория его поражает изобилием живописных мест. Это и деревянный мост, и ухоженные клумбы в саду, красивые спуски к воде. К тому же путешественникам, несомненно, приятно будет созерцать изысканную и строгую красоту отреставрированной обители.

Кроме этого, удивит путников роскошная природа вокруг озер Черное и Белое. Могучие сосны обрамляют их берега. А на озере Черном имеются целебные грязи.

Свято-Покровская церковь

Чем еще интересен Покров? Достопримечательности, фото которых представлены в статье, увлекают туристов своей историей и внешним видом. Например, в самом Покрове есть древняя святыня, храм, возле которого несколько столетий назад и образовалось сначала поселение, а затем город. Это Свято-Покровская церковь, которая принадлежала сначала все той же Антониевой пустыне, и была деревянной. Затем выстроили прекрасное здание с золочеными куполами.

покров музеи достопримечательности
В годы советской власти купола и кресты были срезаны с церкви. Тогда же служба в ней была запрещена, а помещение отдано под склад. Более двадцати лет назад храм вернули верующим и отреставрировали.

Другие достопримечательности: описание

Описывая достопримечательности Покрова (Владимирской области), расскажем про здание, в котором размещается администрация города. Оно также является одним из памятников архитектуры. Построенное в середине девятнадцатого века, двухэтажное строение красного цвета, с большими окнами, особенно на втором этаже. Обрамленные белым стройматериалом окна и двери роскошно выделяются на ярком фоне стены.

Какие еще интересны достопримечательности? Покров гордится роддомом города. Очень любопытна его архитектура. Здание построено как госпиталь еще во времена нашествия Наполеона. Затем на его месте в конце девятнадцатого века возвели здание Земской больницы. А ныне это место появления на свет маленьких граждан Покрова. Вся постройка имеет форму буквы «П», над центральным входом две оригинальные узенькие башенки. Окна в этом двухэтажном здании узкие и высокие.

Недалеко от Покрова, всего в двадцати километрах, находится памятник-мемориал на месте гибели Юрия Гагарина и Серегина Владимира. Здесь расположен музей, посвященный памяти двух пилотов. В лесу, на месте падения самолета установлена шестнадцатиметровая стела.

Где остановиться на ночь и перекусить?

К услугам туристов в Покрове гостиницы «Корниловъ», «Покровский мельник» и «Медведь». Изысканные блюда предложат посетителям рестораны «Покровские ворота», «Сказка», «Подворье». А также кафе «Александра», «Снежная королева», «Славянка», «Берендей».

Заключение

Теперь вы знаете, чем интересен сам город Покров, достопримечательности. Что посмотреть в этом дивном месте - теперь ясно. Ведь в городе много памятников, святынь, которые будут интересны путнику.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.