Тиосульфат натрия. Применение и противопоказания

Антидот, который используется при отравлении солями или другими соединениями тяжелых металлов, имеет несколько названий, являющихся синонимами: натрия гипосульфит, натрий тиосерный, натрий гипосульфатный. Но самое распространенное название этого лекарственного средства — тиосульфат натрия. Применение его обусловлено тем, что препарат относительно недорогой, а также нетоксичный. Доказана эффективность лечения им отравлений соединениями мышьяка, меди, свинца, ртути, солями брома или йода. В результате взаимодействия с ними, в организме образуются сульфиты, которых не являются ядовитыми, а также другие нетоксичные или малотоксичные вещества. Выпускается в виде порошка и 30 % раствора в ампулах вместимостью на 5 мл, 10 мл и 50 мл.

Благодаря уникальным свойствам применяется (в комплексе с нитритом натрия) как антидот при отравлении цианистыми соединениями (цианидами), в результате образуются роданистые соединения, которые менее ядовиты. Механизм детоксикации отравления синильной кислотой и ее солями основан на превращении цианида в относительно нетоксичный тиоцианат-ион. Под действием фермента родоназы происходит образование тиосульфатцианид-сератрансферазы (присутствует во многих тканях, но в большей степени в печени). Организм и сам обладает способностью к нейтрализации цианидов с помощью родоназы, но ускорить этот медленно протекающий процесс может только тиосульфат натрия, применение которого способствует вводу экзогенных донаторов серы в организм.

Натрия тиосульфат полезен в удивительно широком спектре клинических ситуаций. Кроме дезинтоксикационного действия, можно также назвать противовоспалительные, противопаразитарные (противочесоточные) и десенсибилизирующие свойства, которыми характеризуется тиосульфат натрия. Применение его известно для лечения чесотки. Препарат для лечения чесоточных больных применяется местно: в пораженные участки кожи конечностей или туловища втирают 60 % раствор натрия тиосульфата. Когда он высохнет, эти места смачивают 6 % раствором кислоты соляной.

Обычно раствор тиосульфата натрия используется внутривенно, перорально и через кожу. Внутривенно его в настоящее время используют как противоядие для лечения отравления цианидами и профилактики  и лечения рака. Вводят обычно по 5—10 мл раствора тиосульфата натрия, и по 50 мл раствора — при поражениях цианистыми соединениями. При интоксикации цианидами нельзя допускать промедления при введении антидота, так как не исключен быстрый летальный исход. Поэтому пациентов тщательно наблюдают в первые двое суток из-за возможности повторения симптомов отравления цианидами. В этом случае дополнительно вводят натрия тиосульфат в половинной дозе. Он также используется в качестве консерванта лекарственных препаратов.

Накоплен большой опыт (на протяжении более сотни лет) безопасного использования натрия тиосульфата в качестве терапевтического средства. Данные о его медицинском применении задокументированы с 1895 года. Например, для комбинированной терапии артрита, аллергических заболеваний, невралгии уже давно известен такой безопасный препарат как тиосульфат натрия. Применение его эффективно в качестве антидепрессанта, антиаритмического и метаболического средства. Тиосульфат уникален, он вступает в реакцию со свободными радикалами с образованием соединения сульфат натрия.

Повышенная чувствительность к веществу — это основное показание, по которому может быть ограничен в применении тиосульфат натрия.

Противопоказания: гиперчувствительность, беременность и кормление грудью. Применять его для лечения беременных и кормящих женщин следует в только в случае крайней необходимости. Так как репродуктивные исследования на животных с натрия тиосульфатом не проводились, то неизвестно, может ли он  повлиять на способность к репродукции и вызывать неблагоприятные эффекты для эмбриона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Повышенная чувствительность в чём проявляется?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.