Профессор Бухановский Александр Олимпиевич: биография, достижения, семья и интересные факты

Талантливый психиатр и выдающийся специалист по серийным убийцам Бухановский Александр Олимпиевич стал настоящей гордостью российской науки. Его имя принято связывать с громким делом Андрея Чикатило. Ведь разоблачение самого страшного маньяка современности – прямая заслуга ростовского учёного. Однако не только участием в его поимке известен Бухановский. Психиатр создал собственную школу, совершил множество открытий, поднял на новый уровень российскую науку. Жизненный путь Бухановского соткан из достижений и великих дел, которые порой остаются в тени истории ростовского некросадиста. Давайте же рассмотрим биографию этого удивительного человека.

бухановский александр олимпиевич

Бухановский Александр: биография

На свет будущий гений психиатрии появился 22 февраля 1944 года, в городе Грозном. Он был сыном американского бизнесмена Джозефа Страссберга и зубного врача Эвелины Саркисянц. Фамилию и необычное отчество психиатру дал второй муж его матери - инженер Олимпий Максимович Бухановский.

Жизненный путь учёного, как он сам неоднократно отмечал в интервью, во многом предопределила его семья. Пример матери и рассказы бабушки о его деде Араме Саркисянце, одном из основателей системы здравоохранения в Чечне, пробудили у Бухановского горячую любовь к медицине, которую он пронёс через всю свою жизнь.

После семи классов школы он поступил в Чечено-Ингушское медицинское училище. Его Бухановский окончил с отличием. Тяга к знаниям привела будущего психиатра на его вторую родину.

Выбор жизненного пути

Проработав год фельдшером, Бухановский продолжил обучение в Ростове-на-Дону. Этот город впоследствии стал основным полем его деятельности. Позже Бухановского не раз приглашали работать в Москву и за границу, но он оставался патриотом, что делало его нетипичной фигурой в мире науки. Уже на первом курсе Ростовского медицинского института Бухановский начал проявлять интерес к психиатрии, сменившийся горячей любовью к этому предмету.

Он окончил вуз с красным дипломом, а в 1970 году, после двух лет службы врачом в Североморске, вернулся обратно и окончательно связал свою судьбу с кафедрой психиатрии. Бухановский работал в ординатуре, поступил в аспирантуру, вскоре стал преподавать. А в 1996 году он был назначен заведующим кафедрой, которая под руководством учёного стала одной из самых крупных в вузе.

бухановский александр олимпиевич книги

Созидательная деятельность

И это только начало энергичной деятельности, которую развернул в институте Александр Олимпиевич Бухановский. Биография психиатра – кладезь достижений. При его участии была создана «Кафедра психиатрии с курсом медицинской психологии и психотерапии ФПК». Бухановский сам сформировал преподавательский состав. В него вошло немало его учеников, добившихся к тому времени значительных профессиональных успехов. Кафедра провела множество международных форумов, в частности, по серийным убийствам. На них Бухановский был президентом.

Авторитетом пользовалась и «Кафедра психиатрии и наркологии ФПК и ППС», основанная им в 2005 году. Как и обе предыдущие, она со временем стала головным отделом последипломного образования в ЮФО. Позже руководство ими Бухановский передал своим ученикам.

Особого внимания заслуживает его библиография книг. Бухановский А. О. написал шесть монографий, десять учебных пособий, среди которых - «Общая психопатология». Книга пережила несколько изданий и до сих пор пользуется уважением среди его коллег. Психиатр стал соавтором руководства для врачей в двух томах International Handbook on Psychopathic Disorders and the Law, за которое получил награду Guttmacher Award. В общей сложности Бухановский написал более четырёх сотен печатных работ.

бухановский а о книги

Открытия в области генетики шизофрении

Как отмечают некоторые из его учеников, главной ценностью для учёного всегда была свобода, возможно, поэтому он брался за весьма спорные и даже табуированные темы. В 1969 году Бухановский всерьёз увлёкся генетикой шизофрении. В то время литературы об этом феномене почти не было, а широкого доступа к зарубежным изданиям он не имел. Да и саму тему власти не то чтобы запрещали, но не одобряли. Однако несколько работ генетиков сталинских времён Бухановскому найти удалось. На их основе психиатр написал и защитил в 1978 году выдающуюся кандидатскую диссертацию, ставшую настоящим прорывом в области психиатрии. Бухановский доказал, что шизофрения, по сути, является не социальным, а первично-биологическим заболеванием.

Табуированные темы в исследовательской деятельности А. О. Бухановского

В конце 70-х он начал активно изучать проблему транссексуализма. В СССР эта тема относилась к разряду запрещённых, а за операцию по смене пола предусматривалась уголовная ответственность. Бухановского даже вызывали в партком, где открыто давали понять, что истинный коммунист не должен заниматься подобными исследованиями, что, впрочем, психиатра не остановило. Пациенты съезжались к нему со всей страны, а Бухановский продолжал с ними работать. Он доказал, что в большинстве своём за транссексуализмом скрываются иные перверсии, а перемена пола во многих случаях – излишняя операция. Накопив огромный по меркам тех времён материал, он в 1994 году защитил по этой теме докторскую. И это не единственный труд, который создал в рамках этой проблемы Бухановский А. О. Книги «Структурно-динамическая иерархия пола человека» и «Транссексуализм в России» также стали достоянием научного сообщества.

Громкий успех: дело А. Р. Чикатило

Однако настоящую известность учёному принесли успехи в области криминальной психиатрии, связанные с ростовским маньяком Андреем Чикатило. Для самого Бухановского участие в его поисках было неожиданным. Отчаявшийся найти убийцу капитан Виктор Бураков пришёл просить помощи у психиатра. Бухановский поначалу не соглашался, поскольку такого рода проблемы не входили в круг его интересов. Но когда Бураков показал ему снимки изувеченных растерзанных детей, психиатр решил всерьёз заняться делом маньяка, ведь его дочери Ольге было тогда 15 лет, и ей тоже угрожала опасность.

александр олимпиевич бухановский биография

На основании следственных данных Бухановский Александр Олимпиевич составил психологический портрет преступника. Над ним он работал ночи напролёт, выезжал на места преступлений вместе со следственной группой. Проспективный портрет убийцы составил 70 страниц текста и совпал на 85% с реальной личностью Чикатило.

В 1990 году маньяка поймали, однако доказательств его причастности к многочисленным убийствам не хватало. Сам Чикатило хранил молчание и не шёл на контакт со следственными органами. К допросу привлекли Бухановского. В разговоре с маньяком психиатр воздержался от оценок его действий. Напротив, он показал, что понимает, почему Чикатило стал монстром, отнёсся к нему, как к человеку. Именно тогда убийца открылся. Чикатило рыдал, как ребёнок, проклиная всех вокруг, и сознался во всех совершённых им преступлениях.

Прорыв в области криминальной психиатрии

Бухановский Александр Олимпиевич внёс неоценимый вклад в изучение феномена серийных убийц и в образование правоохранительных органов России, которые до его лекций по криминальной психиатрии не осознавали, с чем имеют дело. Авторитет учёного стал безграничным. Свои лекции психиатр проводил даже в США в Академии ФБР, где ему позже вручили награду Интерпола. Бухановский также работал консультантом Главного управления уголовного розыска МВД России.

Ростов-на-Дону стал лидером по раскрываемости преступлений, совершённых сексуальными маньяками. Сам Бухановский обнародовал факторы, влияющие на становление личности серийного убийцы: органические повреждения головного мозга, слабая половая конституция и несчастливое детство. Психиатр заявил, что распознать будущего маньяка можно ещё до первого совершённого им преступления, а данная патология поддаётся лечению, чему он впоследствии себя и посвятил.

ЛРНЦ «Феникс» – детище А. О. Бухановского

В 1991 году Бухановский Александр Олимпиевич открыл научный и лечебно-реабилитационный центр «Феникс», который прославился не только в России, но и за рубежом. Там врачи до сих пор оказывают помощь на контрактной основе людям, страдающим любыми психическими расстройствами.

Принимает центр и людей с предрасположенностью к серийным убийствам. Причём лечиться они могут анонимно. Такие правила вызвали немало ужаса и возмущения у общественности, ведь, по сути, потенциальные насильники остаются на свободе, а об их существовании следственные органы даже не подозревают. Бухановский же сообщать о них и не собирался, ведь в первую очередь он - врач, и должен помочь человеку выздороветь и начать вести здоровый образ жизни.

С проблемами такого рода в «Феникс» обращаются люди не только со всей России, но и из других стран. Детей с подозрительными патологиями поведения туда приводят родители. Сам Бухановский выезжал в особо тяжёлых случаях к больным на дом.

профессор бухановский александр олимпиевич

О чём забывают упомянуть в газетах?

Из-за громкого успеха профессора в области криминологии осталась в тени его иная деятельность. Бухановский вместе со своей группой оказывал помощь жертвам катастроф и терактов, солдатам, которые воевали в «горячих точках». Он выезжал в Волгодонск после взрыва. А в Новошахтинск группа приехала вместе со спасателями.

Последние годы своей жизни Бухановский посвятил проблемам наркотической, алкогольной, пищевой, игровой и сексуальной зависимости. Он был одним из первых психиатров, активно занявшихся этой проблемой. Бухановский установил, что, по сути, разные заболевания имеют единый механизм зарождения и развития. Этой теме посвящён труд «Игровая зависимость: клиника, патогенез, терапия». Его редактором стал Бухановский Александр Олимпиевич.

Книги и статьи, впрочем, были не единственной составляющей его работы. Психиатр внёс посильный вклад в повышение уровня профессиональной подготовки сотрудников Управления ФСКН России и наркологической службы КБР, а также оказывал общую помощь в борьбе с наркоманией.

библиография книг бухановский а о

Семья и ученики

За 40 лет самоотверженной работы Бухановский получил внушительное число званий, благодарственных писем, наград и премий, среди которых есть и международные, например «Профессия-жизнь». Учёный стал членом Всемирной ассоциации психиатров и иных организаций.

Бухановский за время своей научной деятельности ввёл множество инноваций, можно сказать, создал свою школу. Он вырастил, по разным источникам, от двух до пяти докторов наук и около десятка кандидатов, которые продолжили его путь. Как отмечает один из учеников Бухановского, все они работали за идею, а по-другому и быть не могло, ведь их курировал настоящий фанат своего дела.

Продолжила деятельность светила российской психиатрии и его дочь Ольга, рождённая в браке с Инной Бухановской. Она заняла должность главного врача в центре «Феникс». Внук Александра Олимпиевича Женя также хочет стать психиатром.

бухановский александр биография

Но осуществления его мечты профессор Бухановский Александр Олимпиевич уже не увидит. Психиатр скончался от лёгочной эмболии 18 апреля 2013 года, и это трагическое событие стало чёрным днем календаря для каждого, кто знал этого замечательного человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.