Казеной-Ам - озеро на Северном Кавказе: описание, особенности, фото

Казеной-Ам – озеро, которое является завальным водоемом. Оно располагается на границе двух республик – Чеченской (Чеберлоевский район) и Дагестанской (Ботлихская область). Это добавляет данной акватории уникальности. По закону о землеустройстве две трети площади водоема относятся к Дагестанской Республике. Находится озеро в субальпийском луговом поясе. Входит в состав бассейна реки Сулак. Водоем является уникальным природным гидрологическим памятником.

Озеро Казеной-Ам расположено высоко в горах, на южном склоне Андийского хребта (1869 м над уровнем моря). Является самым крупным водоемом на Северном Кавказе. Площадь зеркала составляет 2,4 км². Это озеро глубокое, есть ямы до 74 м. С севера на юг Казеной-Ам имеет протяженность 2 км, а с запада на восток – 2,7 км. В некоторых местах это озеро растягивается на ширину до 735 м. Длина его береговой линии составляет 10 км.

казеной ам озеро

Происхождение озера

Озеро Казеной-Ам (Чечня) имеет необычное происхождение – запруды долины двух рек (Харум и Кауха). Считается, что такое слияние и последующий обвал с южной части хребта Кашкерлам произошли в результате землетрясения. Эта версия представлена геологами.

У здешнего населения существует одна религиозная легенда, согласно которой образовался этот водоем. Суть ее состояла в том, что жители той местности были сильными грешниками, за исключением одной женщины. Как-то ангел спустился на землю и попросил эту сельчанку покинуть деревню, потому что остальные жители будут наказаны за свои грехи. Как только женщина со своей семьей перебралась в другой населенный пункт, произошло страшное землетрясение, а на месте этого населенного пункта образовалось озеро. По обеим версиям, этот водоем сформировался после сейсмических толчков.

озеро казеной ам

Характеристика озера

Основное питание происходит посредством подземных вод и рек, при этом акватория не имеет поверхностного стока. Считается, что озеро пополняет водные запасы теми ручьями, которые пробиваются через прилегающие известняковые породы.

Главными источниками питания данного водоема являются именно те две речки, благодаря слиянию которых и образовалось озеро Казеной-Ам (фото акваторий есть в статье). Харсум насыщает его северную часть, а Кауха – восточную. Уровень воды в озере часто колеблется, причем показатели могут значительно разниться как в большую, так и в меньшую сторону. Эти изменения не только сезонные, но и многолетние (максимально они достигают 6-8 м), и зависят от количества атмосферных осадков. Береговые склоны – крутые. Из них порой бьют ключи, которые также являются источниками питания озера.

озеро казеной ам чечня

Температурный режим

Казеной-Ам – озеро, которое обладает своеобразными температурными условиями. Вода в основном холодная. В летние месяцы в Казеной-Аме температура не бывает особенно высокой – оно прогревается до +17…+18°С. А зимой водоем замерзает и покрывается толстым слоем льда, толщина которого достигает почти 80 см.

Отдых на озере

Казеной-Ам – озеро, которое очень привлекательно для любителей рыбной ловли. Здесь обитает форель, голавль, пескарь. Но рыбачить нужно обязательно с лодки. Это одна из причин того, почему озеро и прилегающие к ней территории имеют широкую популярность для отдыхающих, ведь очень многие любят проводить отпуск в горах. Приезжающие сюда туристы получают массу преимуществ, к которым можно отнести следующие:

  • Огромное эстетическое удовольствие от живописнейшего пейзажа заполнит душу каждого. Высокогорное озеро Казеной-Ам не может не восхищать своей красотой, чистейшей водой, горными перевалами, лугами, которые особо привлекательны весной и летом.
  • Есть возможность дышать свежим горным воздухом, которого так не хватает в условиях мегаполисов. Многие именно с этой целью ездят в такие районы, чтобы быть подальше от загазованных городов и столиц.
  • Здесь имеются развлечения для каждого туриста. В любое время года на побережье озера Казеной-Ам есть масса возможностей, чтобы проводить дни отпуска не скучая. Например, летом можно гулять по лесам и горам, для этого проложены тропинки. Предлагаются как пешие прогулки, так и велосипедные. Также можно покататься на лодках по озеру. В зимний период туристам предлагается катание на санках, лыжах, сноуборде. Для любителей культурного отдыха устраивают экскурсии по местным достопримечательностям, например, в горном ущелье есть останки обитания стражников.

В 2015 году в Веденском районе Чеченской Республики, на побережье озера Казеной-Ам, состоялось масштабное открытие одноименного спортивно-туристического комплекса площадью 1200 м2. Он включает в себя гостиницу на 58 номеров, коттеджи, мечеть, ресторан, баню, спортивные площадки и прочие. В этом комплексе работает юрист, который оказывает отдыхающим бесплатные консультации.

озеро казеной ам фото

Как добраться?

Казеной-Ам – озеро, к которому добраться будет не так уж и легко. Это связано с тем, что дорога имеет вид серпантина и поднимается высоко в горы. Начало пути преодолеть не сложно, так как ехать надо по асфальтированной дороге. Поэтому проехать этот участок можно как на внедорожнике, так и на обычном легковом автомобиле. Но стоит учитывать, что дорога от подножья вершины до берега неровная, со множеством камней и ям, поэтому наиболее эффективным транспортным средством будет, то которое имеет высокий клиренс.

Чтобы добраться до озера, необходимо выехать из Грозного в сторону Ведено. Путь составит около 90 км и займет 2,5 часа. Как видно, недалеко от водоема находится город Грозный. Озеро Казеной-Ам стоит того, чтобы преодолеть все препятствия и неудобства, которые могут появиться в пути.

грозный озеро казеной ам

База отдыха

Казеной-Ам – это не только озеро, но еще и база отдыха. В ее состав входит гостиница, коттеджи, беседки, ресторан, спортивные комплексы, станция лодок. Находится база в Чеченской республике. Здесь чистый и свежий воздух, который помогает человеку расслабиться, отдохнуть как в психологическом плане, так и в физическом. Благодаря горной атмосфере, пребывающий тут успокоит свою нервную систему, придет ее в порядок. База предлагает пешие и велосипедные прогулки, катание на лыжах и сноубордах, а также рыбалку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.