Агафья Карповна Лыкова: последние известия о сибирской отшельнице

Наверняка многие слышали о том, кто такая Агафья Карповна Лыкова. Отечественная пресса неоднократно писала, что в российской глубинке в суровых таежных условиях живет отшельница, которая игнорирует всяческие достижения цивилизации и предпочитает жить по законам старообрядцев. Агафья Карповна Лыкова – последняя, кто остался в живых из древнего рода, который уже на протяжении многих десятилетий не признает мирской суеты и не хочет возвращаться в социум. Вместе с тем предки и семья отшельницы никогда не придерживались взглядов религиозного радикализма, исповедуя умеренные старообрядческие нормы, в отличие от тех, кто полностью отрекся от всего земного.

История семьи

Следует отметить, что журналисты не всегда писали правду о Лыковых, придумывая порой об этих затворниках всяческие небылицы. Например, что они были «темными» людьми в том смысле, что абсолютно не знали грамоты. Однако супруга отца Агафьи Карповны научила всех отпрысков письму и чтению по Псалтири. А сам Карп Иосифович после запуска первого спутника Земли во второй половине 50-х годов прошлого века вдруг заявил, что «звезды стали очень быстро ходить по небу».

Агафья Карповна Лыкова

Акулы пера были неправы и когда обвиняли Лыковых в том, что те были настоящими фанатиками своих религиозных убеждений, и всячески старались обратить окружающих в свою веру. В действительности же членам семьи даже плохо думать о людях было запрещено.

Еще в первой половине 20-х годов прошлого столетия власти уничтожили поселение старообрядцев, часть которых вынуждена была отправиться жить в предгорные районы.

В 1937-м Лыковы приняли решение выйти из общины и поселиться отдельно от своих сподвижников в уединенном месте. В середине 40-х семейство отшельников случайно обнаружил патруль, и Карп Иосифович с женой и детьми вновь отправились искать тихое и уединенное место для жилья. И нашли, только с тех пор его семья не стала иметь никаких контактов с внешним миром. Лыковы кормились тем, что давала им земля, лес и вода. В семье четко соблюдались правила, которые запрещали всем общаться с представителями современной цивилизации. Однако, живя в глуши, Лыковы не потеряли счет времени и проводили религиозные обряды.

Последняя из семьи отшельников

Агафья Карповна Лыкова – единственная представительница семьи староверов. Родители, два брата и сестра уже давно умерли.

Лыкова Агафья Карповна

По официальной версии медиков, причиной смерти родственников Лыковой послужил дефицит иммунной системы, возникший в результате изоляции семьи от внешнего мира. К сожалению, контакт с представителями новой цивилизации оказался губительным для старообрядцев: их организмы не могли совладать с современными болезнями, против которых человечество давно нашло противоядие.

Сруб из дерева, в котором живет отшельница, находится в республике Хакассия, которую обрамляют горные массивы. С 1988 года Агафья Карповна Лыкова живет в полном одиночестве, с того момента как похоронила собственного отца. Семейная жизнь у нее не сложилась.

Натуральное хозяйство

Пожилая женщина самостоятельно ведет хозяйство, занимается огородничеством, однако с каждым годом обработка земли отнимает все больше сил. У нее есть куры и козы. Одиночество старушке скрашивают собака и кошки. Лыкова Агафья Карповна свято чтит семейные традиции и не забывает про собирательство и рыболовство. Ей регулярно стараются привозить сено, фрукты, овощи и крупы. И даже дровами снабжают отшельницу спасатели. Вместе с тем Агафья Карповна Лыкова, воззрения которой одобряют исключительно затворнический образ жизни, не гнушается пользоваться устройствами из внешнего мира.

Лыкова Агафья Карповна последние новости

В их числе, например, часы и термометр, о существовании которых до недавнего времени она и понятия не имела. Примечателен тот факт, что, принимая презенты и полезные вещи от геологов и спасателей, пожилая женщина налагает строгое табу на предметы, которые промаркированы компьютерным штрих-кодом, причисляя их к дьявольским атрибутам.

Однажды она написала письмо с просьбой прислать ей человека для помощи по хозяйству. И таковой нашелся. Молодой человек по имени Александр, проживающий в Томском регионе, откликнулся и приехал в тайгу. Однако долго находиться в условиях, где нет никакой цивилизации, юноше не удалось: ему пришла повестка из военкомата, и он вынужден был отправиться в армию.

В семи километрах от избы Агафьи Карповны живет бывший геолог Ерофей Седов, который хорошо знает отшельницу, но в силу состояния здоровья не может с ней часто встречаться.

Уход в монастырь

В начале 90-х Агафья Карповна Лыкова, биография которой знакома огромному количеству россиян, решила изменить свою судьбу.

Агафья Карповна Лыкова отшельница

Отшельница отправилась жить в старообрядческий женский монастырь и даже испытала на себе процедуру пострижения. Но спустя несколько месяцев, заявив сестрам, что она заболела, отправилась обратно домой. В действительности же Агафья Карповна Лыкова, затворничество для которой является единственной формой бытия, покинула скит по религиозным соображениям. Бабушка ежедневно молится, чтобы Всевышний послал ей здоровье и долголетие. А она уже преодолела восьмой десяток, и силы управляться с домашним хозяйством уже не те, что раньше. Сегодня она крепка только духом и силой воли.

Феномен

Как уже подчеркивалось, Лыкова Агафья Карповна стала известной благодаря многочисленным заметкам в газетах и журналах. Многие до сих пор не понимают, как пожилая женщина может жить в суровых условиях тайги, практически не пользуясь благами цивилизации. О ней писали как о настоящем феномене. В начале 80-х ею всерьез заинтересовался сотрудник «Комсомольской правды» и писатель Василий Песков.

Агафья Карповна Лыкова фото

Он нередко наведывался к отцу Агафьи Карповны и брал у него интервью. Результатом этих частых и длительных поездок стала книга под названием «Таежный тупик». В ней автор подробно рассказал об условиях жизни отшельников и их религиозных убеждениях.

Несколько лет назад к празднику Рождества Агафья Карповна Лыкова, фото которой регулярно появлялись в советской прессе, получила в подарок календарь и религиозные книги, адресованные ей самим митрополитом Московским и всея Руси (у старообрядцев) Корнилием, а спустя некоторое время владыка сам наведался к знаменитой отшельнице.

Как сейчас она живет?

А что на сегодняшний день известно о пожилой женщине, которую зовут Лыкова Агафья Карповна? Последние новости свидетельствуют о том, что у затворницы не все благополучно со здоровьем. Что же с ней происходит?

Старый недуг

Несколько лет назад у затворницы диагностировали рак груди. Отшельница всячески противилась хирургическому вмешательству, заявляя, что это греховный поступок.

Агафья Карповна Лыкова воззрения

И спустя некоторое время все были приятно удивлены, когда злокачественная опухоль исчезла сама собой. Дело в том, что Агафья Карповна лечилась народной медициной, принимая фитопрепараты, об удивительных свойствах которых она прекрасно осведомлена.

Сейчас сибирские медики не склонны драматизировать ситуацию, утверждая, что для своих лет затворница имеет очень неплохое здоровье.

Помощь подоспела вовремя

Совсем недавно женщина сообщила, что ее начали беспокоить жуткие боли в ноге. Она воспользовалась телефоном, который оставили для форс-мажорных случаев, и попросила, чтобы ей оказали помощь. На просьбу откликнулся сам глава Кемеровского региона Аман Тулеев, который послал вертолет за отшельницей. С собой она взяла только родниковую воду и иконы. Агафью Карповну привезли в районную больницу города Таштагола. Как выяснилось, отшельница уже длительное время имела такое заболевание, как поясничный остеохондроз. Специалисты оказали ей медицинскую помощь, проведя всесторонне обследование организма, и затворница стала быстро поправляться. Все желали, чтобы надолго не задержалась в медучреждении Лыкова Агафья Карповна, 2016 год для которой выдался непростым.

Агафья Карповна Лыкова затворничество

Лежа на больничной койке, отшельница ни на минуту не забывала о своих домашних питомцах: собаках, кошках и козах. Особенно сильно она беспокоилась за парнокопытных, поскольку те проявляют излишнюю строптивость, не подпуская к себе никого кроме хозяйки. Присматривать за хозяйством женщины на момент ее отсутствия вызвались один послушник-старообрядец и местный егерь.

В настоящее время Агафья Карповна Лыкова (отшельница) чувствует себя хорошо и уже вернулась к своим любимым питомцам. Перед этим она не забыла встретиться с родственниками, которые пожелали женщине крепкого здоровья.

Заключение

Необходимо отметить, что случай семьи Лыковых не относится к разряду неординарных. Об Агафье Карповне и ее близких родственниках общественности стало известно лишь потому, что старообрядцы сами пошли на контакт с представителями внешнего мира, которые, в свою очередь, поведали о так называемом феномене журналистам. В сибирской тайге есть огромное количество староверов, жизнь которых проходит в монастырях и скитах. И можно нисколько не сомневаться в том, что гибель индустриальной цивилизации не будет воспринята ими как некий апокалипсис.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Что с ней сейчас? Жива ли?
Копировать ссылку
0
Надо чтобы многие из Россиян стали жить также как Агафья ,развитие цивилизации приведет к апокалипсису ,поддержим подвиг Агафьи Лыковой отречемся от прогреса цивилизации. Виталий из Кузбасса
Копировать ссылку
0
классно!!!
Копировать ссылку
0
Со странностями баба!
Копировать ссылку
0
Позвоните мне , я бы поехала помогла бы ей !!!! всегда рада помочь ! Тоже верю в Бога ! Спасибо кто знает куда передать моё обращение напишите пожалуйста ! Мне так хочется помочь этому хорошему человечку ! Думаю я ей понравлюсь )!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.