Воспаление глаза чем лечить у взрослых и детей

С такой проблемой, как воспаление глаза, рискует столкнуться каждый человек. Это может произойти либо в качестве защитной реакции, либо из-за механического повреждения. Воспаление органов зрения встречается у людей любого возраста и пола, и к нему относят не только поражение непосредственно самого глаза, но и области вокруг него.

Но не стоит путать обычное покраснение, вызванное какими-то незначительными внешними факторами, и серьезное воспаление. Из-за обычного покраснения переживать не стоит. От него легко избавиться, устранив причину, спровоцировавшую раздражение. Но если к этой проблеме присоединятся вирусы и бактерии, то воспаление неизбежно.

воспаление глаза чем лечить

Воспаление сосудов глаза

Общими симптомами всех заболеваний, связанных с поражением сосудов органа зрения, являются боязнь света, боль, нечеткость и ухудшение зрения.

Именно инфекционные заболевания чаще всего являются причиной, которая вызывает воспаления глаза. Чем лечить воспаление сосудов? В первую очередь, конечно же, стоит устранить болезнь, которая его вызвала. А спровоцировать названную проблему может множество причин. Перечислим их.

Воспаление конъюнктивы

Конъюнктива - это невидимая пленкообразная оболочка, которая обволакивает глазное яблоко. Ее воспаление может быть вызвано рядом причин:

  • аллергией;
  • инфекцией;
  • механическим повреждением;
  • воздействием каких-либо агрессивных факторов.

Если конъюнктивит спровоцирован попаданиям бактерий, то возникает покраснение и отечность, сопровождающиеся выделением слез и резкой реакцией глаза на яркий свет. Для лечения бактериального конъюнктивита лучше всего подходят капли с антибиотиком ("Альбуцид", "Тобрекс", "Софрадекс" и др.).

А вот распознать, что конъюнктива воспалилась из-за аллергической реакции, достаточно сложно, так как симптомы могут быть совершенно разными. Если аллергическая реакция произошла из-за невосприятия какого-то лекарственного препарата, то появится зуд, жжение и обильное выделение слез.

лечить воспаление верхнего века глаза

Воспаление роговицы

Воспаление роговицы - это самое распространенное заболевание органа зрения, которое называется кератитом. Он может быть внешним, то есть вызванным причинами извне, и глубоким, который происходит в результате процессов, протекающих в организме. Любой из видов кератита является очень опасным и требует незамедлительного лечения, так как может привести к значительному ухудшению зрения.

Симптомов воспаления роговицы существует несколько:

  • обильное выделение слезы;
  • боль режущего характера;
  • резкая реакция на свет;
  • зуд;
  • отечность;
  • воспаление глаза.

Чем лечить кератит? Пациента с названным диагнозом, как правило, помещают в стационар, и обязательным пунктом терапии является применение антибиотиков (капли "Флоксал", "Офтаквикс" и др.), препаратов против грибков и вирусов ("Окоферон"), а также противовоспалительных средств ("Индоколлир", "Наклоф"). Больному назначают поливитамины и физиотерапевтические процедуры.

Воспаление глазницы

Самой распространенной причиной воспаления глазницы является проникновение инфекции. Симптомы, по которым можно понять, что воспалилась именно глазница, - это покраснение века, боли, появление отеков и ухудшение зрения.

Это заболевание является очень серьезным, так как при нем чаще всего сложно открыть глаз, а иногда даже невозможно, болит голова и повышается температура, которую провоцирует воспаление глаза.

Чем лечить? Первое, что необходимо предпринять в таком случае - обратиться за помощью к специалисту. Как правило, он назначает прием антибактериальных и сульфаниламидных средств в зависимости от состояния пациента и особенностей протекания болезни.

Воспаление века глаза

Чем лечить, если у вас воспалилось верхнее или нижнее веко, а то даже и оба одновременно? Если у вас покраснели и припухли веки, по краям их собираются гнойные корочки, то, скорее всего, специалист определит наличие инфекции.

Микроклещи, пониженный иммунитет, тяжелая реакция на косметические средства, проникновение пыли, а также уже имеющиеся заболевания - все это может спровоцировать воспаление века глаза. Чем лечить? Фото такого медицинского случая доказывает, что медлить нельзя.

воспаление века глаза чем лечить

Первым делом врачу необходимо будет выявить и устранить причину воспаления. А затем больному назначаются антибиотики как местно, так и внутрь ("Ампиокс", "Оксациллин" и др.), капли для глаз "Пенициллин", "Преднизолон", глазные мази и т. п. Лечить воспаление верхнего века глаза или нижнего, если на них образовались гнойнички и фурункулы, придется хирургическим путем - нагноения вскрывают, а затем прочищают и дезинфицируют.

Воспаление слезных каналов

Воспаления этого рода происходят в результате появления препятствия для прохода слезного потока, из-за чего происходит скапливание микроорганизмов. Непроходимость может быть врожденной, полученной из-за травм или вызванной инфекционными заболеваниями.

Зачастую воспаление поражает один глаз, вызывая отечность, покраснение, болевые ощущения в области внутреннего уголка и выделения, которые провоцирует воспаление глаза. Чем лечить это заболевание? Чаще всего терапия заключается в промывании слезного канала дезинфицирующими средствами. Если же подобное лечение окажется неэффективным, то применяется и хирургическое вмешательство.

лечить воспаление глаза народными средствами

Воспаление глаз у ребенка

Чем лечить, если обнаружено воспаление глаз у малыша? Этот вопрос сразу же возникает у любого родителя. Но для начала следует разобраться с тем, из-за чего воспалился глаз. Наличие данной проблемы у детей имеет несколько отличий от подобной проблемы у взрослых.

Если названная ситуация произошла у младенца, то с большой вероятностью это дакриоцистит. Это заболевание появляется из-за нарушения проходимости носослезного протока, в результате чего бактерии скапливаются, и образуется воспаление. Определить дакриоцистит можно по следующим симптомам: повышенная слезливость, покраснение, гнойные выделения. Эта патология в большинстве случаев не так страшна, так как чаще всего проходит через полгода без хирургических вмешательств.

В качестве лечения врач, скорее всего, назначит специальный массаж и промывание глаза дезинфицирующими средствами. Если это все окажется малоэффективным, то в ход пойдут антибактериальные капли, которые хорошо устраняют воспаление глаза.

Чем лечить более взрослого ребенка? У детей постарше наиболее частым заболеванием органов зрения является конъюнктивит. Он носит инфекционный характер, то есть возникает из-за заражения от других людей. Также в этом возрасте нередкой причиной воспаления являются внешние раздражители, такие как пыль, песок, свет и т. п.

Лечение в этом случае необходимо начать с выявления и устранения причины. Не следует промывать глаз чем-то, кроме специальных средств, ведь это может еще больше усугубить проблему, внеся дополнительную инфекцию. В ситуации с ребенком не стоит заниматься самолечением, а лучше всего обратиться к врачу.

Лечение

Чем лечить заболевание глаз, зависит от того, что именно поражено. В некоторых случаях необходим прием антибиотиков, в некоторых - промывание, а иногда достаточно просто устранить раздражитель, который вызвал воспаление.

как лечить воспаление глаза в домашних условиях

Как лечить воспаление глаза в домашних условиях? Достаточно эффективным способом лечения является промывание. Оно может осуществляться как раствором, приготовленным на основе народных рецептов, так и аптечными средствами.

Раствор фурацилина является очень действенным способом. Кроме того, его не сложно приготовить. Достаточно лишь полностью растворить 2 таблетки в 200 мл кипяченой воды.

Для тех, кто хочет лечить воспаление глаза народными средствами, отлично подойдет отвар аптечной ромашки. Его также можно использовать для компрессов, так как настой ромашки является прекрасным успокаивающим средством, способным быстро устранить воспаление. Таким же эффектом обладает крепкий зеленый чай.

воспаление века глаза чем лечить фото

При промывании следует внимательно следить за гигиеной. Важно использовать отдельный тампон для каждого глаза. И руки, и все предметы, прикасающиеся к глазу, должны быть стерильными. Движения осуществляются в направлении от висков к переносице.

Профилактика

Многие из заболеваний глаз можно избежать, просто соблюдая правила гигиены. Не следует трогать глаза немытыми руками, а платок следует менять как можно чаще.

Если же у вас имеется склонность к аллергии или раздражениям, то в качестве предупреждения воспаления рекомендуется промывать глаз кипяченой водой, отваром ромашки или физраствором. Если причина воспаления глаз кроется в непереносимости яркого света, то можно приобрести солнцезащитные очки и при нужде надевать их. Но не стоит их носить регулярно, если это не было рекомендацией врача, так как все-таки солнечный свет оказывает благотворное влияние, например, на нервную систему.

воспаление глаз у ребенка чем лечить

В качестве профилактики офтальмологические препараты употреблять нельзя, так как их прием без назначения врача может вызвать различные неприятные побочные реакции. И если вы все-таки столкнулись с воспалением глаза, то следует немедленно обратиться к специалисту, так как это достаточно опасно, а болезни, обнаруженные на более ранней стадии, лечить гораздо проще.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.