Тумбочка своими руками: детальная инструкция от мастера

Тумбочка своими руками довольно часто изготавливается, но это понятие является весьма многообразным. В качестве данного предмета мебели может выступить изделие, которое будет стоять у кровати, другой возможный вариант – это место для чайной кружки и газет в гостиной. Однако изготовить данную конструкцию самостоятельно достаточно просто. Для этого следует предварительно подготовить определенные инструменты и материалы, а также ознакомиться с технологией процесса. Только так вы сможете успешно завершить работы, а изделие станет радовать глаз домочадцев и будет удобным в эксплуатации. Единственное, что, возможно, придется сделать не самому, - это раскрой материала.

Подготовительные работы

Тумбочка своими руками

Если вами будет выполняться тумбочка своими руками, то необходимо подготовить следующие инструменты: дрель-шуруповерт, набор бит, фрезу, рулетку, утюг, карандаш, наждачную бумагу, плотницкий инструмент, набор сверл. Оптимальным решением будет использование аккумуляторного шуруповерта, что верно, если в хозяйстве имеется еще и перфоратор. Сверла следует подбирать по дереву, а вот что касается набора бит, то в нем должен быть шестигранник под конфирматы. Обязательно следует подготовить прямой угол с мерной линейкой. Под рукой должна быть и сухая ветошь. По той причине, что распиловка ЛДСП будет осуществляться в мастерской, вы должны рассчитывать, что самостоятельно или с посторонней помощью придется транспортировать листы, размеры которых составляют 1830x2448 мм. Эти габариты являются самыми малыми. Именно поэтому специалисты рекомендуют экономить на наклеивании кромки.

Рекомендации

как сделать тумбочку своими руками

Сегодня продается меламиновая ее разновидность, толщина которой составляет 0,5 мм. По той причине, что данный элемент имеет клеевую основу, установить его будет достаточно просто. Для этого приложите ее к требуемому торцу и прогладьте нагретым утюгом. Сухая тряпка поможет укрепить более прочно горячую кромку, чтобы добиться максимального сцепления. От излишков следует избавиться с помощью тупого ножа, обработав грани наждачной бумагой.

Деталировка

прикроватная тумбочка своими руками

Когда выполняется тумбочка своими руками, важно ознакомиться с деталировкой. Однако внутреннее наполнение может отличаться. Все будет зависеть от желаемого внешнего вида и функциональности, а также бюджета, который вы планируете потратить на фурнитуру. Ниже будут описаны детали самого простого и дешевого предмета мебели, а вот полозья и фасады будут изготавливаться из ЛДСП. Что касается боковых частей, то их понадобится две штуки. В первом случае размер элемента составят 772x500 мм, тогда как у дна и полки должны быть габариты, равные 368x502 м. Верхних планок должно быть две, а вот цоколь - только один, размеры данных составляющих равны 368x100 мм. Важно не позабыть и о боковых частях ящика, этих элементов должно быть два, а их размеры равны 480x110. Не удастся создать конструкцию без задней и передней стенок, их тоже должно быть две, а размеры равны 334x110 мм. Фасад ограничен 150x395 мм, а дверца тумбы имеет размеры, равные 515x395 мм. Вышеупомянутые размеры указаны для ДСП, толщина которой составляет 16 мм. Столешница должна быть кухонной, а ее толщина равна 28 мм, тогда как длина и ширина составляют 525x400 мм. Когда выполняется тумбочка своими руками, важно знать не только то, как наклеить кромку, но и как подготовить детали к сборке.

Подготовка расходников

тумбочки своими руками фото

Крепежом может выступить конфирмат, для которого нужно будет засверлить отверстия. Их диаметр должен составить 8 мм, тогда как при расположении отверстий в торце диаметр нужно уменьшить до 5 мм.

Подготовка фурнитуры

тумбочка для обуви своими руками

Даже если вы планируете приобрести недорогой вариант крепежа, то к этому следует подойти серьезно. Конфирматы должны быть приобретены в количестве 22 штук, их размеры - 5х70 мм. Цоколь и стяжные планки будут устанавливаться на один конфирмат, каждый из которых должен располагаться с одной стороны. Саморезы должны быть куплены в объеме одной упаковки, размеры - 4x30 мм. Они после понадобятся для других работ по дому, но в случае с тумбой их используют для прикручивания столешницы к планкам. Что касается фасада, то саморез в этом случае устанавливается к передней стенке короба. При этом крепеж должен располагаться внутри, чтобы его не было видно. Понадобятся ещё саморезы с размерами 4х16 мм, они должны быть тоже приобретены в объеме 1 упаковки. С их помощью вы укрепите оргалит и петли, важно приобрести крепеж с потайной шляпкой. Найдите подходящие мебельные петли в количестве 2 штук. Фреза имеет диаметр в 35 мм, петли, соответственно, должны быть подходящими. По желанию следует приобрести декоративные мебельные ручки, которые устанавливаются на фасад. Дополнительно вы можете обзавестись винтами для ручек, длина которых составляет 35 мм.

Процесс изготовления тумбы

тумбочка под телевизор своими руками

При создании тумбочки своими руками, фото которой представлены в статье, вы можете воспользоваться одним листом ДСП, из него получится 2,5 изделий. Сборка является очень простой, дополнительно к боковинам снизу можно прикрутить мебельные ножки, которые попросту называются "копытами". Они помогают установить тумбу на неровном полу. Если тумбочка из дерева своими руками будет вами изготавливаться, то вы можете приобрести регулируемые ножки, которые можно отыскать в магазине мебельной фурнитуры. Сначала мастер делает выборку под петли. При этом следует помнить о том, что шаг от края фасада до центральной части отверстия должен быть равен 22 мм. Для петель, посадочные размеры которых составляют 35 мм, следует сделать разметку сверху и снизу двери. Делается это обычно на уровне 80 мм, однако данный параметр нельзя назвать критичным. Следующим шагом станет установка фасада с перекрученными петлями, далее все укрепляется к корпусу. Когда выполняется тумбочка под телевизор своими руками, вы можете воспользоваться теми же размерами, так как они отлично подходят, при этом важно помнить о том, что при сборке короба и ящика нужно проверять геометричность получившегося параллелепипеда. В противном случае изделие получится кособоким, а фасады будет невозможно открыть или закрыть.

Изготовление прикроватной тумбочки или тумбы для обуви

тумбочка из дерева своими руками

Для того чтобы сделать конструкцию для кровати или для обуви более устойчивой, можно выполнить ее в форме трапеции, изделие при этом собирается на шпонках. Один из боковых торцов днища необходимо запилить, это касается крышек и палок. При этом нужно использовать угол в 10°. Для этого отлично подойдет электрическая пила и направляющие. На следующем этапе на срезанных торцах нужно выбрать пазы для шпонок, под фрезу при этом подкладывают ровную доску. Последнюю, включая заготовку и верстак, следует сжать струбциной. Перед тем как начинать сборку тумбы, всю фурнитуру следует временно закрепить, это позволит вам определить ее точное месторасположение.

Последовательность проведения работ

Когда выполняется тумбочка для обуви своими руками, к левой боковой стенке сначала нужно присоединить верхнюю крышку, используя для этого шпонки. На следующем этапе укрепляется правая боковая панель, а конструкция при этом должна находиться в лежачем положении. Как только клей схватится, к корпусу можно зафиксировать заднюю стенку. Поверхность обязательно следует отшлифовать, перед окрашиванием кромки покрываются лаком. После того как тумба будет перевернута вверх дном, можно прикрутить к углам ролики, каждый из них должен фиксироваться двумя шайбами и гайками. Когда изготавливается прикроватная тумбочка своими руками, можно руководствоваться той же технологией, при этом на дверце предстоит разметить места для установки мебельных петель. От нижнего и верхнего торцов следует отмерить по 50 мм. Что касается боковой кромки, от нее необходимо отступить 22 мм. Для установки петель нужно высверлить отверстия на пересечениях линий. От верхней крышки мастер отступает примерно 3 мм, это позволит в дальнейшем обеспечить легкое закрывание и открывание дверцы.

Заключительные работы

Если вы задумались о том, как сделать тумбочку своими руками, то на следующем этапе необходимо собрать выдвижной ящик, для этого в нижней части трех сторон следует предусмотреть пазы. Торцы задней и передней стенок спиливаются под углом в 10°. Важно помнить о том, что борта ящика должны быть соединены друг с другом встык. Механизмы для выкатывания следует установить на этом же этапе, лучше всего использовать роликовые направляющие, так как они просты при монтаже и долговечны в эксплуатации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.