Франкфуртский собор: история и информация для туристов

Франкфуртский собор располагается во Франкфурте-на-Майне (Германия) и является самым большим храмом в городе. В далёкие времена здесь короновали императоров Священной Римской империи, а в 1900-х годах он стал символом единения германской нации. Но никогда собор не был Кафедральным. Этот объект наиболее важен в политическо-историческом плане, нежели в духовном или каком-либо ещё.

Франкфуртский собор

История строительства

Храм был построен в XIII веке, однако это тот облик архитектурного сооружения, который сохранился до сегодняшнего дня. Известно, что ранее существовал другой Франкфуртский собор (794 года постройки), который был возведён по приказу короля Карла Великого. Ещё раньше, с 83 по 260 год (в период Римской Империи), на этом месте стояла капелла. Потом уже постепенно появлялись предшественники современного храма.

  1. Дворцовая капелла Меровингов – в 6 веке.
  2. Каролингская дворцовая капелла – существовала в 8-9 столетиях.
  3. Базилика спасителя – с 9 по 13 век.

Франкфуртский собор, построенный в 1400 годах, на протяжении длительного времени служил местом коронации императоров Священной Римской империи, поэтому его постоянно совершенствовали, что-то достраивали, меняли, делая его ещё прекраснее и удобнее для осуществления главной цели.

Изначальному варианту здания не суждено было прожить своё пятое столетие. Мирские дела и возникающие с поразительной регулярностью войны стали причиной того, что собор сгорел дотла. Произошло это в 1867 году, правда, очень быстро приступили к реконструкции, и в скором времени храм снова красовался на своём прежнем месте. Но и этому объекту долго выстоять не удалось – началась Вторая Мировая, в ходе которой здание опять пострадало. И снова реконструкцию произвели в короткие сроки, максимально быстро восстановив готический шедевр.

Франкфуртский собор заметен издалека благодаря башне красного цвета. Как и остальные детали, она выполнена в готическом стиле. Башню венчает шпиль, высота которого составляет 100 м. Внутренние стены храма украшены фризом и фреской, созданными золотыми руками мастеров. Здесь есть настоящие произведения искусства, потому что собор признан главным в городе и является ярким представителем готического стиля. Например, в одном из залов посетители могут видеть скульптуру «Распятие Христа» Ханса Бакхоффена, которую он создал в 1509 году. А в другом помещении полотно «Оплакивание Христа» Ван Дейка.

Также внутри есть лестница, состоящая более чем из трёхсот ступеней. Она выводит гостей на смотровую площадку, откуда открывается прекрасный вид на город и реку. В старинном Франкфурте с его неповторимой архитектурой, навевающей средневековьем, отчётливо проглядывается будущее современного мегаполиса.

Франкфуртский собор 794 года

Реликвия, хранящаяся в соборе

Апостол Варфоломей с 1239 года считается покровителем храма. Поэтому главная реликвия, хранящаяся в стенах собора, – это верхняя часть его черепа.

Интересно, что в начале XX века на территории была обнаружена могила девушки знатного происхождения, похороненной предположительно в 700-х годах. В память о ней над захоронением поставили могильную плиту.

Полезная информация для туристов

Точный адрес: Deutschland, Frankfurt am Main, Fahrgasse, 7. Собор работает по такому графику:

  • с 8 утра до 12 дня и с 13:15 до 20:00 – с понедельника по четверг;
  • с 13:15 до 20:00 – в пятницу;
  • с 8 утра до 12 дня и с 13:15 до 20:00 – в субботу;
  • с 13:00 до 20:00 – в воскресенье.

Апостол Варфоломей

Франкфуртский собор: отзывы

Туристам, побывавшим в храме, очень понравился и экстерьер, и интерьер здания. Внутри ухожено и красиво, а со смотровой площадки открывается замечательный вид на город. Единственный минус – высоко подниматься, а потом тем же путём (по узкой лесенке) спускаться. Но в ином случае не было бы возможности наблюдать городской пейзаж, так что иногда можно и пешком походить ради созерцания прекрасного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.