Восстановление зрения и лечение глаз народными средствами

Глаза – важный и в то же время незащищенный орган. Как правило, если с ними возникают проблемы, значит, мы сами позволили этому случиться. Глаза постоянно контактируют с внешней неблагоприятной средой, на их состояние влияют погодные условия (жара, холод, сухость, влажность, ветер), яркий свет, химические вещества, длительная работа за компьютером. Кстати, в последнее время число пользователей компьютеров с большой скоростью увеличивается, поэтому и обращений к окулисту стало гораздо больше.

Что можно лечить дома

Если раньше проблемы с глазами чаще всего испытывали люди преклонного возраста и работники вредных производств, то сегодня, когда за помощью к врачу обратится подросток, это уже никого не удивляет. Распространенная жалоба – это слезоточивость, режущие боли, ощущение присутствия инородного тела, пульсация, «сухие глаза». Лечение народными средствами во всех этих случаях возможно только после выявления причины. А их очень много - от инфекции до попадания инородных предметов.

лечение глаз народными средствами

Важно не проводить лечение глаз народными средствами, пока не установлен точный диагноз и причина заболевания. Поэтому первым делом нужно обратиться в офтальмологический центр, где врач после тщательного обследования назначит курс лечения.

И только когда будет установлена причина, можно параллельно использовать возможности народной медицины. В домашних условиях лечение глаз народными средствами может помочь в борьбе с разными недугами:

  • синдромом сухого глаза;
  • воспалительными процессами;
  • покраснением и отечностью.

Из-за чего возникает синдром сухого глаза

У здорового человека слезная пленка равномерно покрывает роговицу глаза, постоянно его увлажняя. Каждые 10 секунд эта пленка разрывается, вызывая тем самым у нас рефлекс моргания, чтобы снова смочить роговицу. Такие процессы – это норма.

Синдром сухого глаза возникает, когда мы редко моргаем или пленочка рвется раньше времени.

сетчатка глаза лечение народными средствами

Мало слезной жидкости у человека вырабатывается в нескольких случаях:

  • при врожденных дефектах;
  • последствиях перенесенных воспалительных процессов;
  • авитаминозе;
  • при приеме транквилизаторов и антидепрессантов и противозачаточных средств.

А испаряется слезная жидкость быстро:

  • при неровной поверхности глаза;
  • несмыкании век;
  • из-за воздействия сухого воздуха или ветра;
  • во время длительной работы за компьютером или при чтении.

Сухой глаз: симптомы, лечение народными средствами

При развитии названного синдрома человек чувствует сухость, резь, жжение в одном или обоих органах зрения. У него появляется ощущение инородного тела, стеклышка или песка. Кроме этого, развивается сильная реакция на ветер, глаза слезятся непроизвольно.

Лечение глаз домашними рецептами рекомендовано после того, как станет известен точный диагноз. Приведем несколько из них:

  • Взять небольшое количество пчелиного меда, развести в кипяченой воде в соотношении 1:2 и закапывать глаза 2 раза в день, по 2 капли.
  • Приготовить хрен и лук, натереть на мелкой терке и перемешать. Залить кипяченой водой в пропорциях 1:1. Выждать некоторое время, чтобы горечь ушла в воду (минут 15), смочить ватный диск и прикладывать на глаза, чтобы стимулировать приток крови.
  • Если появляются рези в глазах, делается отвар из листьев и коры шелковицы. Закапывать его нужно 1-2 капли на каждый глаз.
  • Снять синдром поможет настой из 2 столовых ложек очанки, залитой кипятком. Необходимо чтобы полученный состав настоялся в теплом месте 15 минут, после чего настой процедить, жмых разложить на марли и прикладывать на глаза. Выдержать 30 минут, сам настой принимать внутрь 3 раза в день по 1/3 стакана.

сухие глаза лечение народными средствами

Основная задача народного лечения – увлажнить глаза. Это означает употребление достаточного количества жидкости, использование разных увлажнителей, в которых нуждается сетчатка глаза. Лечение народными средствами включает в себя массу рецептов. Например, одним из самых простых и эффективных считается прикладывание ломтиков огурцов, закапывание глаза касторовым маслом или маслом лаванды.

Диета при заболевании глаз

Помните, если у вас синдром сухого глаза, лечение народными средствами должно проводиться только в комплексе с медикаментозной терапией и под наблюдением врача!

При сухости глаз поможет и специальная диета. Необходимо употреблять в пищу растительное масло, фрукты в большом количестве и виноград. В целях профилактики нужно меньше времени проводить перед монитором компьютера и экраном телевизора. Не злоупотреблять спиртными напитками, кофе и кислой пищей.

В лечении сухих глаз себя хорошо зарекомендовало льняное масло. Этот продукт содержит в себе полезные омега-3 жирные кислоты, которые помогают устранить воспалительный процесс. А одним из лучших народных средств является гель алоэ вера или вязкая жидкость названного растения. Наносится он на веки и заметно снижает выраженность симптомов сухости.

Повторимся, если поставлен диагноз "синдром сухого глаза", симптомы, лечение народными средствами и медикаментозными препаратами должен контролировать врач.

Дистрофия роговицы глаза

Это заболевание чаще всего имеет наследственный характер, выражается оно в помутнении роговицы (прозрачной части наружной оболочки) глаза. Проявляется патология, как правило, до 40-летнего возраста. Она не сопровождается воспалительным процессом и довольно медленно прогрессирует. Со временем зрение человека сильно ухудшается.

синдром сухого глаза лечение народными средствамиК заболеванию могут привести и другие факторы:

  • хирургические вмешательства;
  • травмы глаза;
  • аутоиммунные, биохимические и нейротрофические состояния.

Симптомы дистрофии роговицы глаза

Признаками названного заболевания являются сильные резкие боли в глазу (прогрессирующая стадия), появляются покраснения слизистой, чувствуется присутствие инородного тела. Больным становится неприятен солнечный свет, у них повышается слезотечение, уровень зрения падает. При обследовании у пациента обнаруживается помутнение роговицы.

Как лечить

Только после тщательно проведенного обследования и медикаментозной терапии, назначенной врачом, если не имеет серьезных разрушений в тканях сетчатка глаза, лечение народными средствами может быть разрешено в качестве дополнения. В таких случах может помочь водный экстракт прополиса, который продается в каждой аптеке. Принимать его следует по 1 чайной ложке 3 раза в сутки до еды.

Для снижения выраженности симптомов дистрофии роговицы глаза хорошо себя зарекомендовало лечение глаз народными средствами, например, медом и другими продуктами пчеловодства. Для этого нужно смешать маточное молочко и пчелиный мед в пропорциях 1:1 и залить смесь кипяченой остывшей водой. Полученный состав перемешивается и закладывается под веко 2 раза в сутки. При этом может появиться небольшое жжение и слезоточивость.

синдром сухого глаза симптомы лечение народными средствами

Важно включить в меню больного продукты, богатые полноценными животными белками:

  • постную говядину;
  • мясо кур;
  • индейку;
  • крольчатину;
  • куриные яйца и морепродукты.

Если не начать своевременное правильное лечение дистрофии глаз народными средствами и с помощью традиционной медицины, то болезнь может привести к полной слепоте, так как запущенные патологические процессы имеют необратимый характер.

Хорошо помогает козье молоко. Его нужно прокипятить и разбавить холодной кипяченой водой в пропорциях 1:1. Полученным составом закапывать глаза в течение недели по 1 разу в день. Сразу после закапывания накладывается темная, плотная повязка. В таком состоянии нужно полежать 30 минут.

К сожалению, при наследственной форме заболевания, как правило, прогнозы на излечение не очень благоприятные. Поэтому при постановке диагноза "дистрофия сетчатки глаза" лечение народными средствами должно быть очень аккуратным и согласованным.

Как лечить воспаление глаза

Вызвать воспаление глаз могут разные факторы:

  • перенапряжение;
  • попадание инородных частиц;
  • воспаление сосудов;
  • инфекции;
  • травмы глаза;
  • аллергия;
  • воздействие агрессивных веществ.

Упомянутое состояние – это защитная реакция на патогенный раздражитель любого происхождения. Любое лечение должно быть комплексным, поэтому сразу нужно обратиться к врачу за рекомендациями и обследованием. И только потом можно помогать в медикаментозном лечении народными средствами.

Чтобы недуг быстрее отступил, применяется довольно эффективное средство – отвар подорожника. Понадобится 10 г семян растения, залитые двумя ложками холодной воды. Состав перемешивается и в него вливается еще полстакана кипятка. Остывший отвар процеживается и используется как для внутреннего, так и для наружного применения. Внутрь выпивается лекарство до еды 3 раза в день.

лечение дистрофии глаз народными средствами

Если у вас обнаружилось воспаление глаза, лечение народными средствами может включать примочки из лекарственной ромашки. Они дают хороший эффект:

  • 20 г травы заливается кипятком;
  • настаивается отвар в течение часа;
  • процеживается.

Полученным составом промываются глаза несколько раз в день. Ромашку можно использовать в профилактических целях и при купании. Она обладает успокоительным свойством.

Как снять опухоль и болевой синдром

Тертый сырой картофель помогает снять опухоль с глаз. Достаточно одну небольшую картофелину, натертую на крупной терке, завернуть в марлю и прикладывать к глазу на 20 минут.

Покраснения снять помогает луковый отвар. Очищенная луковица отваривается в воде с несколькими каплями борной кислоты. Полученным составом промываются глаза 2 раза в день.

Снять болевой синдром помогает травяной сбор из бузины, льнянки обыкновенной и синего василька. Все травы берутся в равных частях, смешиваются, заливаются кипятком. На 2 стакана воды 3 ч. л. смеси. Настаивается отвар 8-9 часов в тепле, лучше в термосе. Процеженным настоем промываются глаза.

Формы заболевания

Воспаление глаза – это болезнь, которая имеет острую, вызванную бактериями, грибками и вирусами, и хроническую форму, развившуюся в результате неправильного лечения острой инфекции и снижения иммунитета.

При воспалении человек ощущает жжение, зуд и рези в глазах. Появляется боязнь света и усиливается слезотечение. Все симптомы обостряются к вечеру. В зависимости от причины, вызвавшей болезнь, могут наблюдаться выделения из глаза, которые носят гнойный или катаральный характер.

Правильное лечение глаз народными средствами подразумевает устранение первопричины, спровоцировавшей проблему.

воспаление глаза лечение народными средствами

Медикаментозное и домашнее лечение в любом случае будет включать местную антисептическую обработку. Врач назначает гормональные глазные препараты, антибактериальные средства и мази.

При воспалении глаз у новорожденных детей ни в коем случае нельзя промывать их грудным молоком, слюной или водой. Таким образом, патологический процесс только усугубляется.

Комплексный подход

При первых же симптомах воспалительного процесса в глазах нужно сразу же обратиться к врачу. Возможно, серьезное лечение и не понадобится, но врач после обследования выяснит причину, вызвавшую патологическое состояние, и даст рекомендации по лечению.

Старые и современные рецепты народной медицины дают возможность эффективно лечить глазные болезни, в том числе конъюнктивит, падение остроты зрения, воспалительные и другие процессы. Однако лечение должно быть комплексным, включающим медикаментозную терапию, использование подручных средств и специальные упражнения для глаз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Не нужно самолечения. Дома - гимнастика для глаз и все! Делаем с детьми вместе по плакату "Смотри" Сергиенко. Увлекает детей, а мне и в радость.
Копировать ссылку
0
глаза это индикатор вашего состояния здоровья.насколько процентов вы видите -на столько процентов у вас нормальное состояние здоровья.90 процентов пищи вы едите для сытности.если у вас есть в меню кальций и фосфор в чистом виде то вы растёте и развиваетесь и ещё добавляете себе годы для продолжительности лет впереди,то есть дольше проживёте,так как кальций и фосфор они строят вам дорогу по которой вы будете идти то есть будете подвижными.если проходите по любой системе здоровья то убираете поме
Копировать ссылку
0
я считаю, что дома можно только проводить профилактику и рекомендации после консультации со специалистом! Не всем подходит бесконечно капать в глаза или потреблять чернику во всех ее состояниях. Я вот например, после визита к врачу постоянно делаю упражнения глаз, отказалась от все возможных капель и начала курс магнитотерапии на амто02. все что могу сказать - после 45 все начинает ладон дышать и нужно активно заниматься собой!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.