Палитра цветов Dulux: описание, особенности применения и отзывы

Как показывает практика, на восприятие цвета довольно часто оказывает огромное влияние не только тип света, но и степень глянца самой краски, а также объем света, который поступает на поверхность.

Важно обратить внимание при выборе оттенка еще и на площадь поверхности, тип краски, а также структуру стены, потолка или пола. По этим причинам для потребителя может оказаться затруднительным выбор определенного оттенка, даже если перед ним лежит каталог продукции.

Широкий спектр цветов

палитра цветов dulux

Палитра цветов Dulux очень разнообразна, она включает более 2000 оттенков. Вы должны помнить о том, что на ваш выбор могут негативно повлиять близкое расположение оттенков друг рядом с другом на одной странице. Именно поэтому покупатели обращают внимание на то, что выбранный тон в реальности оказывается не совсем таким, на который они рассчитывали. Это происходит еще и по той причине, что в каталоге каждый цвет представлен в маленьком выкрасе, именно поэтому оттенок воспринимается по-другому. Специалисты советуют учитывать множество факторов, которые помогают подбирать тон правильно.

Выбор цвета краски в зависимости от освещения

dulux палитра цветов

Как утверждает производитель, палитра цветов Dulux ограничена только лишь воображением потребителя. Не следует забывать о том, что источник света может оказывать влияние на цвет поверхности. Именно поэтому, не зная про свойства лампы или люстры, не стоит делать выбор. Это связано с тем, что поверхности интерьера способны отражать волны определенной длины, которые содержатся в свете конкретной лампы или другого источника. Например, синий лучше всего будет смотреться днем, так как в свете лампочки не повторяется длина волны подобных цветовых оттенков. Из электротоваров, которые сегодня предложены на рынке, только лишь галогеновые лампы способны повторить все длины волн. По той причине, что современные лампы накаливания обладают достаточным объемом желтого цвета, синий будет казаться скучноватым и даже грязным. Этот оттенок при естественном освещении кажется зеленым, тогда как оранжевый и желтый, а также красный оттенки смотрятся привлекательно.

Влияние ламп на свет

краска dulux палитра цветов

Если вами рассматривается палитра цветов Dulux, то вы должны помнить о том, что люминесцентные лампы очень проблематичны с точки зрения восприятия цвета, так как спектральное распределение у них неравномерно, а качественные показатели разных источников отличаются. Лучше всего для интерьеров использовать лампу, которая способна имитировать дневной свет. Кроме того, цветовую палитру Dulux необходимо рассматривать именно под тем освещением, под которым будет осуществляться окрашивание и эксплуатация помещения. Надо признать, что и дневное заметно все усложняет. Подобный свет является синеватым. В итоге потребители сталкиваются с тем, что цвет охлаждается. Даже красный и желтый получаются холодными и имеют голубой оттенок. Что касается зеленых и голубых, они воспринимаются как холодные, что особенно касается помещений на восточной и северной стороне. Когда вами будет рассматриваться палитра цветов Dulux, вы должны помнить еще и о том, что влияние на цвет оказывает тень, поэтому она должна присутствовать при выборе.

Наличие блеска

краски для стен dulux палитра цветов

Потребители утверждают, что на восприятие цвета часто влияет наличие глянца, а также имеет значение разновидность краски. Если поверхность блестит, то цвет будет восприниматься как более интенсивный. А вот если рядом будут располагаться поверхности, которые были окрашены одним и тем же оттенком, но с глянцевым и матовым блеском, их можно будет легко различить, даже если свет будет направлен в одну сторону. Матовая же поверхность будет рассеивать свет и создавать впечатление, что основание более бледное. Дизайнеры советуют в некоторых случаях пользоваться этим эффектом, когда вы определитесь с основной гаммой интерьера.

Dulux, палитра цветов которой ограничена лишь вашим воображением, представлена к продаже разными типами краски. Например, акриловые делают цвет голубоватым и холодным, если сравнивать с алкидными составами, где наблюдается некоторая желтоватость. Не только вид краски влияет на конечный оттенок, но и тип окрашиваемой поверхности. Если предстоит работать со структурной стеной, то свет будет восприниматься с затемнением, а вот рельефная поверхность будет давать более темный оттенок, по сравнению с гладкой.

Отзывы о водно-дисперсионной краске марки Dulux 3D White

цветовая палитра таблицы оттенков красок dulux

Краска Dulux, палитра цветов в которой может быть вами рассмотрена в каталоге, представлена к продаже в разновидности Dulux 3D White – водно-дисперсионной латексной смеси для потолков и стен. Состав подходит для внутренних работ, а в качестве чернового основания могут выступить минеральные поверхности, обои под покраску, а также гипсокартон. Данный состав рекомендуется для окрашивания комнат, эксплуатация которых ведется при умеренной влажности, это могут быть гостиные, кладовые, подсобные помещения и спальни. Особенно рекомендован он дизайнерами для малогабаритных квартир, где потолки, как известно, очень низкие. Краска является экологически безвредной, поэтому использовать ее можно даже в лечебно-профилактических и детских учреждениях. Если вас заинтересовала марка Dulux, палитра цветов этой краски вами может быть рассмотрена, чтобы вы смогли выбрать подходящий для своей квартиры или дома оттенок. Как показывает практика, данная смесь способна визуально увеличить пространство, а если состав белый, то вы можете воспользоваться услугой компьютерной колеровки. Потребители утверждают, что высохший состав устойчив к мытью и отличается превосходной укрывистостью. Перед началом работ поверхность необходимо очистить и высушить, а если речь идет о минеральных основаниях, то их нужно освободить от грязи и открывающихся частиц. Пользователи подчеркивают, что после высыхания слой отличается устойчивостью к мытью, в процессе чего вы можете даже использовать мягкие моющие средства.

Особенности применения

палитра цветов краски dulux отзывы

Краски для стен Dulux, палитра цветов которой более подробно была описана выше, представлена к продаже еще и в виде водно-дисперсионного состава. Данная смесь должна быть тщательно перемешана перед использованием, а стены и другие поверхности должны быть обработаны грунтовкой. Нанесения состава осуществляется с помощью кисти или валика. На 1 м2 уйдет примерно от 140 до 180 грамм, а для получения нужного оттенка в состав можно добавить специальные пигменты. Для того чтобы правильно подобрать продукцию, вами могут быть рассмотрены цветовая палитра, таблицы оттенков красок Dulux. Некоторые из них представлены в виде фото в статье. Первый слой краски необходимо наносить от окна, передвигая кистью параллельно по отношению к нему. Для того чтобы получить требуемый оттенок, пигмент перед смешиванием смачивают в воде и тщательно перемешивают состав.

Дополнительные рекомендации по выбору оттенка

палитра dulux

Палитра цветов краски Dulux, отзывы о которой только самые положительные, может быть рассмотрена вами в каталоге, однако доверять этим оттенкам на 100 % не стоит, так как маленькая картинка может исказить восприятие, тем более она располагается на белом фоне, что делает даже светлые оттенки более яркими. Краска будет эксплуатироваться в естественных условиях, где чаще всего нет белого фона, именно поэтому светлые цвета будут восприниматься менее насыщенными, а вот самый интенсивный обретет еще большую силу яркости. Если вы, например, хотите предпочесть красный или желтый, то вместо интенсивного и яркого необходимо выбирать тот, что несколько светлее.

Заключение

Палитра Dulux должна рассматриваться в связке вместе с мебелью, коврами и шторами, иногда эти предметы интерьера оказывают негативное влияние на близкие цвета. Например, серый цвет может восприниматься даже слегка красным, а светлые оттенки становятся еще светлее на темном фоне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.