Актер Виктор Запорожский: биография, фильмография

Элегантность и аристократичность, образованность и деликатность отличают Заслуженного артиста России Виктора Запорожского. Он очень хорош в роли роковых красавцев и неотразимых мужчин. Его внешность типична для англичанина или американца. Все свое детство он мечтал побывать в Нью-Йорке, и позднее его мечта осуществилась. Он мог стать хорошим летчиком, но стал замечательным актером и отцом.

виктор запорожский

Ступеньки биографии

Виктор родился жарким летом 1955 года в солнечном городе Баку. Жара его мучила все детство, ведь в то время кондиционеров ещё и в помине не было. Уже став студентом, в родной город Виктор приезжал только летом, очень редко зимой.

Отец Виктора был летчиком, а мама работала на метеостанции, был еще старший брат. Семья жила в авиагородке, город был за несколько десятков километров. Никаких кружков здесь не было, и актерскую судьбу ничто не предвещало, он даже в самодеятельности не играл никогда. Если бы в юности Виктор Запорожский узнал, что станет актером, он бы этому ни за что не поверил. Старший брат и все друзья связывали свою судьбу с авиацией. Какое-то время Виктор тоже думал о судьбе летчика, но в 16 лет ему захотелось попробовать поступить в театральный институт.

Для поступления он выбрал город Ленинград и решил, что, если с первого раза не поступит, будет летчиком. Ленинград радовал своей прохладой и влажным воздухом, что было ещё приятнее после палящего знойного Баку. В институт он поступил с первой попытки. Блестяще его окончил, полный радужных мыслей о главных ролях, о славе и успехе. Но это пришло не сразу.

виктор запорожский семья фото

Кино и театр

Сниматься в кино Виктор Запорожский стал еще студентом. Его первые роли были в фильмах "Еще не вечер" и "Доверие". Потом в течение почти десяти лет в кино не снимался, не приглашали. Один из его театральных педагогов однажды сказал, что "актер должен ждать и всегда быть готов к прыжку". Виктор не стал отчаиваться, стал терпеливо ждать. Хотя отчаяние все же подступало: новых ролей нет, в театры работать не зовут.

Но, к счастью, в скором времени Виктору и его однокурсникам было предложено создать в городе Орле новый театр. Все приходилось делать с нуля, завоевывать внимание зрителей. С этого времени театр становится его отдушиной, любимым делом. Через полтора года Виктор уходит в армию, отслужив, вновь возвращается в Орел. Поступило предложение приехать в Петербург и работать в новом театре. Но Виктор Запорожский остался в Орле.

Было много интересных работ в театре, затем гастроли в Москве, приглашение работать в Риге, новые роли в спектаклях: "Леший" по пьесе А. П. Чехова, "Победительница" Арбузова, "Рваный плащ" С. Бинелли и других.

В конце 1984 года Запорожского приглашают работать в Московский академический театр имени В. Маяковского. Об этом он мечтал еще когда учился в институте. На новом месте Виктор сразу же получает роль в спектакле. Конечно, пришлось много и упорно работать, но Запорожский справился.

В 1998 году Виктор Запорожский получил звание, добытое тяжелым и упорным трудом над собой. Ему присвоили заслуженного артиста России.

Среди его работ в кино: "Громовы", "Студенты", "Марш Турецкого", "Дети Арбата".

Виктор Запорожский: семья (фото)

Жалеть о прошлом Виктор не привык. Самое главное - поверить в себя, а это бывает сделать иной раз очень трудно. Начинаешь искать недостатки, копаться в себе, и если рядом не оказывается близкого человека, который в тебя верит и помогает справиться с неверием в свои силы, тогда приходится очень трудно. К счастью, такие люди у Виктора есть. Это его жена Наталья и двое сыновей: Кирилл и Макар.

виктор запорожский личная жизнь

Когда в 90-годы кино почти не снимали, а на зарплату в театре очень сложно было прокормить семью, Запорожский не сидел сложа руки, он мотался по Москве и области в поисках дополнительного заработка. Красил ванны, делал ремонт в квартирах. Приходилось очень трудно, времени свободного не оставалось, но семья жила безбедно.

Виктор Запорожский: личная жизнь

Примерный семьянин, любящий муж и отец, а теперь уже и дедушка - у младшего сына Макара родилась дочка, Виктор Запорожский считает, что у человека на протяжении жизни может поменяться многое, но только не отношение к семье и любимому делу.

Со своей женой Натальей Алексеевной Макаровой Виктор познакомился в Рижском театре, она тоже была актрисой. Сейчас Наталья Алексеевна преподает сценическую речь в Театральном училище имени Щепкина.

Взаимопонимание, уважение, общность интересов показывают друг другу актер Виктор Запорожский и его жена. Фото супругов, к сожалению, в интернете можно найти совсем мало.

У них счастливая, дружная семья. Взрослые сыновья, которые пошли по стопам родителей и стали актерами. Хотя в детстве мальчишки росли сорванцами и от отца им частенько доставалось, но отношения между родителями и детьми всегда были хорошими.

Кирилл Запорожский

Первенец родился в 1985 году. Как все ребята, в детстве мечтал о многих профессиях: летчика, художника, архитектора, машиниста поезда. Желание попробовать разные сферы деятельности привело Кирилла в театральный.

виктор запорожский фото

Он снялся в нескольких фильмах и уже завоевал популярность. Среди них молодежный сериал "Ангел и демон". Кирилл очень хорошо сыграл здесь красавца Дэна, демона, который пытается соблазнить ангела Машу, но потом влюбляется в неё.

Он профессионально занимается музыкой, хорошо поет, играет на гитаре, много читает. Поклонниц у красивого актера хватает, но свою единственную еще не встретил, хочет найти ту, с которой проживет всю жизнь, как его родители.

Макар Запорожский

Через четыре года после рождения первенца в семье Запорожских родился второй сын, которого назвали Макаром. С детства мальчик увлекался спортом и музыкой. Он окончил музыкальную школу по классу тромбона. После окончания школы по совету отца поступил в ГИТИС на театральный факультет.

актер виктор запорожский и его жена фото

После окончания института работает в театре, где трудится уже более 30 лет его отец. Кроме театра, снимается в кино. Самые известные роли: Дмитрий Щукин ("Молодежка"), Александр Ежов ("22 минуты"), Миша ("Темный мир: Равновесие").

Макар женат на актрисе Екатерине Смирновой, они познакомились на вступительных экзаменах в ГИТИС. У них родилась дочка. Макар мечтает отправиться в кругосветное путешествие, а также сделать мир добрее.

Счастливый отец

По праву может гордиться своими сыновьями Виктор Запорожский. Фото наглядно демонстрируют, что они успешны, у них есть достойные цели в жизни. А что может быть приятнее для родителей, чем успешность их детей?

В его жизни, как и в жизни каждого человека, было много всего: разочарования, радости, падения, взлеты, но однажды полюбив театр, он и сегодня остается ему верен. Пожелаем Виктору Запорожскому новых интересных ролей и в кино, и в театре.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Пожалуй надо бы уточнить, что Виктор работал в Рижском ТЮЗе, а не просто в каком-то Рижском театре. В те времена театром руководил Адольф Шапиро. Золотой век ТЮЗа.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.