Книга Стивена Кинга "Зеленая миля": отзывы благодарных читателей и мнения критиков

«Зеленая миля» - книга, любимая читателями по всему миру, проникновенная история о простых людях и жизненных перипетиях с нетривиальным сюжетом и очень трогательной развязкой. Не совсем характерен для стиля Стивена Кинга роман «Зеленая миля», отзывы о котором лестные уже на протяжении более десятка лет, ведь в нем минимум мистицизма и не так уж много от жанра ужасов. «Зеленую милю» просто обязан прочитать каждый, ведь это словно философский трактат, где очень много смысла. В 1999 году по данной книге был снят художественный фильм, который просто обожают миллионы и по сей день. В создании фильма принимал участие сам автор книги - Стивен Кинг.

зеленая миля отзывы

«Зеленая миля»: краткое содержание

Повествование идет от лица бывшего тюремного надзирателя по имени Пол. Он когда-то работал в тюрьме «Холодная гора», что в штате Луизиана. На момент чтения вами книги он уже совсем стар и обитает в доме престарелых. Он решает поведать одну из историй своей жизни, которая случилась на самом деле много лет назад, своей подруге Элейн.

Дело происходит в 1932 году, как раз на тот момент Пол работал в блоке «Е», там держали самых опасных преступников, которые были приговорены к смертной казни через электрический стул. В данном учреждении этот страшный блок все называют «Зеленой милей» из-за ярко-зеленого цвета линолеума, по которому заключенным предстоит отправиться в свой последний путь.

Обязанностью Пола является самое страшное – проведение казней. Другие надзиратели стараются относиться к работе спокойно, они просто выполняют свои обязанности, как и Пол. Необычно лишь поведение надзирателя по имени Перси, он молод и порывист, у него явные садистские наклонности, этот человек любит издеваться над заключенными, но при этом по сути своей является трусом. На удивление, у Пола он вызывает даже больший негатив, чем преступники. Но Перси это не волнует, он родственник губернатора, потому и ощущает абсолютную безнаказанность. Очень тонко передает эмоции человека Стивен Кинг. «Зеленая миля», краткое содержание которой перед вами, - глубокое психологическое произведение.

Знакомство с персонажами

зеленая миля кинг отзывы

На ту пору, о которой Пол рассказывает, в этом отделении тюрьмы было всего двое заключенных. Один из них был индейцем племени чероки, его приговорили за то, что он убил человека в пьяной разборке. А второй засиделся в «Зеленой миле» совсем недолго. Его переводят в другой блок, а индейца казнят. И вот тогда в блоке «Е» появляются другие два персонажа. Первый – это француз Делакруа, он сотворил в жизни очень много плохого. Приговорен к казни за то, что насиловал девушек и убивал людей. А второй – Джон Коффи, это высокий и сильный афроамериканец со спокойным нравом, по документам Полу становится известно, что он приговорен к казни за изнасилование и убийство двух девочек-близнецов.

Странное дело, а может, и нет, но в тюрьме именно в «Зеленой миле» вдруг появляется маленький мышонок, он то неожиданно выходит к людям, то исчезает. Перси сразу же невзлюбил животное, он хочет поймать и убить мышь. Но Делакруа приручил кроху, он попросил разрешения оставить его у себя, а затем обучил нескольким несложным трюкам. Мышонок становится любимцем всей тюрьмы, и только Перси по-прежнему его ненавидит.

А затем в блок для смертников попадает третий человек, это Уэртон, ему всего девятнадцать, но он очень опасен, его жестокость просто не знает границ, он настоящий маньяк, который терпеть не может людей, он умышленно ограбил и убил несколько человек, за что и попал в тюрьму.

зеленая миля книга отзывы

А затем в книге происходит странное. Пол очень дружен с начальником тюрьмы, у того большое горе, его любимая жена больна неизлечимой формой рака и угасает прямо у него на глазах. Начальник рассказывает все Полу, тот прекрасно понимает его горе, ведь Пол и сам очень болен, у него воспаление мочевого пузыря, что доставляет ему сильную боль. И вот однажды Джон Коффи делает невероятное, он ощутил, как плохо Полу, простым прикосновением он полностью справился с воспалением, вытянув его, как небольшую дымку, из тела Пола, а потом выпустил ее из своего рта, будто стаю саранчи. Пол не мог поверить своим глазам, он не мог понять, как этот громила, который разговаривает, будто умственно отсталый, смог такое сотворить. Теперь Полу становится странно, что человек, наделенный таким даром, смог сотворить плохое.

Развитие сюжета

А в это время в «Зеленой миле» происходит множество неприятных событий. Уэртон ссорится с Перси, ссору видит Делакруа и не может не посмеяться над трусостью второго. Решив отомстить, Перси убивает мышонка. Но только Джон Коффи снова спасает ситуацию и возвращает мышке жизнь. Оказывается, что он способен и на такое.

Это была последняя капля, остальные надзиратели больше на намереваются терпеть выходки избалованного Перси и требуют его отставки, Пол выступает в их числе. Перси и сам хотел уйти в более престижное место, только он ставит условие: ему должны разрешить руководство казнью француза. Коллеги соглашаются, так как считают, что тот не сможет сделать хуже. Но это не так, он подстраивает все так, что Делакруа буквально сгорел заживо.

В это время жене начальника тюрьмы все хуже, Пол понимает, что Джон мог бы с помощью своего дара помочь ей, но до его казни остается всего лишь пара дней. Пол предпринимает очень рискованный поступок: он вместе с коллегами нейтрализует Перси, который мог бы на них донести, берет машину и везет Джона домой к другу, где умирает женщина. Джон спас ее, только вот болезнь не захотела покидать его тело, как было ранее. Силы стали на глазах покидать его, на машине его доставляют обратно в стены тюрьмы.

стивен кинг зеленая миля цитаты

Развязка

Когда Перси смог высвободиться от пут, он начал угрожать всем и каждому в «Зеленой миле», что донесет на них и каждого ожидает расправа. Он очень близко подходит к камере Джона, неожиданно Коффи хватает Перси и выдыхает затаенную болезнь ему прямо в лицо. От этого Перси моментально теряет рассудок и шесть раз стреляет в Уэртона, который в тот момент просто спал.

Растерянные надзиратели совершенно не понимают происходящего, но Джон Коффи объясняет, что он не совершал преступления, а девочек убил Уэртон, таким образом, кара Господа настигла настоящего убийцу. Пол понимает, что предчувствия его не обманывали и Джон действительно невиновен. Тогда Пол предлагает Коффи побег, но Джон отказывается, он и сам желает покинуть этот мир, так как не понимает очень многого: жестокость, злобу, мелочность, низкие страсти, которыми одержимы многие люди. Джон очень хорошо ощущает ту боль, которую испытывает абсолютно каждый. И он больше не может этого терпеть.

Полу приходится провести Джона по зеленому коридору до электрического стула. Сам Пол понимает, что больше не сможет этим заниматься. Джон умирает. Расследование смерти заключенного от пулевых ранений показало, что виновен один из надзирателей, который лишился рассудка. Перси упекают в лечебницу.

Эпилог

На этом моменте Пол прекращает повествование. Элейн уже давно соседствует в богадельне с Полом, она спрашивает про его возраст. И оказывается, что ему уже больше ста лет, а мышонку, который все еще с Полом, больше шестидесяти. Джон наградил их обоих даром долголетия, только вот Пол вовсе не рад этому, ведь муки за убийство невинного человека преследовали его все эти годы. А кроме того, все его близкие уже скончались, он остался один. Последними словами бывшего надзирателя в этом романе становится легендарная фраза: «Порой зеленая миля так длинна…»

Отзывы о книге

В мире почти любому знакомо название «Зеленая миля», отзывы о данной книге практически все положительные. Некоторые сначала посмотрели кинокартину, а потом прочитали роман. Но эта история просто перевернула представления многих людей о нашем мире.

Если вы ищете книгу с проникновенным сюжетом и нетривиальными персонажами, то выбирайте роман, который написал Стивен Кинг, - «Зеленая миля». Отзывы о книге очень лестные.

Фильм, снятый по произведению, просто потрясает. Драматичность, трогательность, огромное напряжение - всю эту гамму эмоций испытываешь одновременно. Оторваться от сюжетной линии просто невозможно. Фильм производит совершенно верное впечатление, а книга - выше всяких похвал. Многие отмечают, что книга не намного сильнее, нежели фильм, как часто бывает. Кинокартина так хороша, что не слишком отличается от романа. Все в ней гармонично и передано именно так, как было задумано автором.

стивен кинг зеленая миля мнение критиков

«Зеленая миля» - книга, отзывы о которой встречаются различного характера, но по большей части положительные.

Большинство читателей единодушно утверждают, что книга просто гениальная. Пускай в ней очень гнетущая атмосфера, рассказывается про убийц, расизм, смертную казнь и жизненную несправедливость, но оторваться от чтения практически невозможно. Это очень трогательная книга. Это произведение на все времена, а читать слог Кинга – одно удовольствие.

А какие обороты и фразы использует в романе Стивен Кинг! «Зеленая миля», цитаты из которой разошлись по миру, полна афоризмов о жизни и о человеке. Вот некоторые из них:

"Романтика не умирает даже для тех, кому уже больше восьмидесяти."

"В любом возрасте не в радость испуг и одиночество, но в старости они особенно ужасны".

"Лучше прыгнуть сразу, раньше, чем потеряешь самообладание и захочешь отказаться от прыжка."

"Лучше нелепая любовь, чем вообще никакой."

Многие читатели считают, что "Зеленая миля" - лучшее произведение из всех, что написал Стивен Кинг. Роман очень просто читается. Сюжет затягивает с первых страниц. Читая, вживаешься в атмосферу произведения, переживаешь, радуешься и проживаешь историю вместе с персонажами. А если после прочтения посмотреть фильм, получится лучше представить описанную в книге обстановку.

«Зеленая миля», отзывы о которой многочисленны, просто не может не понравиться. И восторженных отзывов можно найти очень много. Любому человеку не чужды сострадание, сочувствие, любовь, настоящая дружба и так далее. Когда читаешь «Зеленую милю», испытываешь совершенно различные и очень сильные эмоции, переживаешь жизни героев, задумываешься об очень серьезных философских проблемах. Этот роман не только стоит, но просто необходимо прочитать, его уже поистине можно считать классикой мировой литературы. «Зеленая миля» - книга, отзывы о которой вполне соответствуют действительности.

Рецензии

стивен кинг зеленая миля краткое содержание

Если вам хочется прочесть что-то стоящее, то вас не разочарует Стивен Кинг. «Зеленая миля», мнение критиков о которой мы рассмотрим, не зря стала культовой книгой.

Написано множество прекрасных рецензий, посвященных данному шедевру. Их содержание не столь однозначно, как в отзывах простых читателей, но все же роман действительно нравится даже строгим критикам.

Книга «Зеленая миля» отзывы и рецензии в свое время получила от самых влиятельных изданий. Одну из рецензий приведем ниже.

«Это одна из лучших книг Стивена Кинга, если не назвать ее лучшей. Здесь поклонники творчества писателя не увидят ужасов, а найдут потрясающую по сложности и жизненному реализму драматичную историю. Это история очень доброго человека, рожденного помогать ближним, имеющего дар исцелять и дарить людям жизнь. Только вот в современном мире такому человеку совсем не нашлось места. Его посадили в тюрьму за преступления, которых он не совершал, и обрекли на смерть. И даже в этих страшных обстоятельствах человек остается смиренным, добрым ко всем, кто этого заслуживает, и самоотверженным, готовым отдать свою жизнь ради другого. Этот персонаж пытался сделать жизнь своих сокамерников и надзирателей хоть немного лучше, понимая, что живет в этом мире свои последние дни. Несколько раз в книге все же встречается некий мистицизм, он сокрыт в необычном даре Джона Коффи, но его в книге совсем немного, что не характерно для романов Стивена Кинга. Здесь это совершенно уместно, это лишь добавляет некую остроту сюжету и никак не портит реализм, которым полнится содержание. Каждая фраза в романе очень образная и яркая, читатель прекрасно понимает главных персонажей, их поступки, мысли и эмоции. Герои в романе представляются точно живые. Дороги минуты, проведенные за прочтением этого романа, порой хочется зажмуриться, представляя то, что происходит на его страницах, порой - вскрикнуть, не сдержав удивления, а порой - просто разрыдаться. От этой книги слезы выступают даже у взрослых и мужественных читателей. Больно становится оттого, что все происходит лишь в книге, что ты не сможешь ничего изменить и помочь главным героям. Сопереживание персонажам тут просто гарантировано. «Зеленая миля» - это потрясающая книга, она создана, чтобы дать возможность посмотреть на жизнь со всей ее несправедливостью и жестокостью, не закрывая глаза. Каждый должен прочитать эту книгу, чтобы понять, что такое жизнь».

Стивен Кинг «Зеленой милей» хотел сказать, что человечество со всеми своими пороками ещё не готово к приходу спасения.

Экранизация романа, автор которого - Стивен Кинг

«Зелёная миля» — это не только чудесная книга, но и замечательный фильм, о котором уже упоминалось ранее. Это ставшая культовой мистическая драма от создателя хоррор-историй - Стивена Кинга. Премьера кинокартины прошла в декабре 1999 года. Фильм удостоен четырех номинаций на «Оскар», трех премий «Сатурн» и множества иных наград и номинаций. Режиссером выступил Фрэнк Дарабонт, а главные роли исполнили известнейшие актеры: Том Хэнкс и Майкл Кларк Дункан.

Фильм «Зеленая миля», отзывы о котором столь же лестные, как и о книге, любят уже много лет люди разных возрастов. От картины зрители в полном восторге по сей день, хоть фильм можно отнести к классике мирового кинематографа. Картина не новая, с ней ознакомились очень многие, но не понять ее или же не проникнуться ею просто невозможно.

Те, кто посмотрел это кино, делятся на два лагеря. Первые пересматривают фильм снова и снова, желая освежить былые эмоции. Вторые, посмотрев его раз, больше не хотят повторять, так как фильм наполнен несправедливостью и болью, коими полнится человеческая жизнь.

Очень серьезные социальные темы затронул в своем труде «Зеленая миля» Кинг. Отзывы о произведении даже от искушенных читателей наполнены восторгом и эмоциями. Кстати, сам Стивен Кинг считает, что этот фильм является лучшей экранизацией его романа. Наверняка для актеров и режиссера картины это было лучшей похвалой, ведь им удалость полностью воплотить задумку автора в жизнь. А это получается не столь часто.

зеленая миля отзывы и рецензии

Интересные факты

Том Хэнкс хотел лично сыграть своего героя по имени Пол в старости, но грим выглядел на нем очень неубедительно, возраста ему не добавлял, потому эти кадры за него играл другой актер - Дэббс Грир. К сожалению, эта роль для него стала последней в жизни.

Ни для кого не секрет, что Стивен Кинг – личность незаурядная и непредсказуемая. Он лично посетил съемочную площадку. И его более всего привлек муляж электрического стула, на котором по сюжету казнили преступников. Конечно же, писатель пожелал и сам посидеть на нем, ведь модель вышла очень реалистичной, ее создавали по настоящим образцам середины двадцатого века. К удивлению съемочной группы, Кинг признался, что ему было очень комфортно и даже приятно посидеть на этом устройстве. Затем он предложил Тому Хэнксу попробовать этот эксперимент на себе, но тот учтиво отказался, не выходя из роли, сказав, что является здесь надзирателем, а не приговоренным к смерти.

Только вот стоит знать, что наличие в этой книге электрического стула – это историческая неточность. Ведь во время, когда в романе разворачиваются события, в штате Луизиана казнили особо опасных преступников иным образом, через повешение. Только электрический стул и в книге, и в фильме смотрелся эффектнее.

Итог

Очень серьезные философские проблемы затронул в своем произведении «Зеленая миля» Кинг. Отзывы о романе лестные как среди русских читателей, так и среди мирового сообщества в целом.

Если вам еще не довелось прочитать этот роман великого мастера мистических историй, то стоит это сделать в ближайшее время. В любой электронной библиотеке имеется произведение, которое создал Стивен Кинг, - «Зеленая миля». Отзывы, как правило прилагаются.

Только приготовьтесь к тому, что книга выжмет из вас все эмоции, до капли, заставит переживать, надеяться, бояться, а в итоге, возможно, безудержно рыдать над прочитанным. Но это того стоит.

Прочтите это произведение, даже если вы не поклонник жанра, в котором работает Кинг. "Зеленая миля" - книга, которую нужно прочитать, в какой бы стране вы ни жили, сколько бы вам ни было лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.