Выражение "Дранг нах остен" буквально означает "Натиск на Восток". "Дранг нах остен": значение, особенности использования и история выражения

"Дранг нах остен" – это термин, который использовался в 19 веке для обозначения немецкой экспансионистской политики для расширения «жизненного пространства» в ходе борьбы с другими народами, в первую очередь славянами. Это понятие применялось в кайзеровской Германии и националистическими кругами для обоснования внешнеполитического курса страны. Кроме того, термин прочно утвердился в отечественной историографии.

История возникновения

Понятие «дранг нах остен» впервые появилось в германской истории еще в период раннего Средневековья в 8-13 веках, когда немцы вели наступление на земли балтийских славян. Они стремились закрепиться в южном районе Балтийского побережья, где шла ожесточенная борьба между ними и литовцами, латышами и эстонцами, а также финно-угорскими народами. В теоретическом виде эта концепция получила свое окончательное оформление в 12 веке, во времена царствования Фридриха Барбароссы. Этот император проводил активную восточную политику, организовав северные восточные походы. В годы его правления были онемечены многие народы, в том числе славяне и прибалты. Здесь следует отметить, что такая же политика проводилась в центральных европейских районах, в первую очередь в австрийском направлении. Однако в этом направлении процесс онемечивания не преуспел.

дранг нах остен

Этапы

Значение термина «дранг нах остен» имеет исторические корни, которые уходят во времена движения народов в восточноевропейских странах. Историки условно выделяют несколько миграционных и наступательных волн. Первая из них относится к 9 веку, когда восточно-франкские феодалы организовали экспансию в чешские и хорватские земли. Следующий период – период зрелого средневековья (10-11 века), когда правители Священной Римской империи наступали на прибалтийскую и польскую области. Третий этап – это нападение ряда феодальных правителей и князей на славянские племена. Это время было, пожалуй, наиболее насыщено событиями в истории завоевательных походов немцев. Именно в это время Тевтонский и Ливонский ордена и орден Меченосцев стремились распространить свою власть на восточноприбалтийскую область. При этом активно действовали не только немецкие рыцари, но также германские купцы, которые в этом направлении достигли определенных успехов, потеснив русских торговцев в Латвии.

значение термина дранг нах остен

Позднее Средневековье и новое время

Drang nach osten применяется к экспансии немцев на восточнославянские земли и в 16-18 веках. В это время в Европе образовалось новое государство – монархия Габсбургов, которая подчинила себе чешские, саксонские, венгерские и другие земли. Кроме того, бранденбургский дом присоединил к себе часть польских территорий после раздела Речи Посполитой. Однако эта экспансия периодически замедлялась из-за активного сопротивления славянских народов. Среди наиболее известных битв – Ледовое побоище и Грюнвальдская битва. Показателен тот факт, что сами немцы использовали этот термин для обоснования необходимости объединения германских земель под главенством Пруссии.

Во второй половине 19 века дранг нах остен – это своего рода идеологическая доктрина, которая предполагала общую борьбу за единство государства в ходе натиска на славянские земли. Поначалу речь шла об экономической экспансии, а также об усилении немецкого влияния в землях империи. Такие теории были связаны с тем, что в многонациональной империи усилилось национально-освободительное движение, и как реакция возникла концепция пангерманизма. Эта новая идея получила поддержку властей и активно использовалась кайзеровским правительством на рубеже веков для обоснования борьбы за расширение сферы влияния.

drang nach osten

Распространение

Термин «дранг нах остен» стал применяться в публицистике с середины 19 века. В нашей стране он получил широкое распространение с 1865 года, что было связано с ухудшением отношений российского правительства с балтийскими немцами. Впоследствии это понятие перешло и в публицистику других изданий (в Польше, Чехии, Франции). В это же время выражение стало использоваться учеными-историками.

дранг нах остен это

Военные годы

Слова "дранг нах остен" получили новую окраску и значение в связи с началом Первой мировой войны. Однако в настоящее время их чаще всего применяют, когда речь идет о Великой Отечественной войне. Это связано в тем, что Гитлер в своей работе «Майн кампф» обосновывал необходимость для немцев расширить жизненное пространство за счет славянских земель. Он писал о том, что их правительство имеет право занять чужие территории только потому, что в стране наблюдался слишком большой прирост населения, которое нужно было прокормить. При этом призывал отказаться от политики расширения торговых связей и сосредоточиться на завоевании господства Германии на континенте. Поэтому отечественные историки, а также ряд исследователей из Восточной Европы применяют этот термин для обозначения агрессивной политики нацистов.

американский дранг нах остен

Современное применение

В истории Восточной Европы печальную известность приобрел германский натиск. Восток (дранг нах остен в немецком варианте) стал основным направлением экспансии, которое сопровождалось как экономической эксплуатацией, так и многочисленными войнами. Но в наши дни термин не утратил своего значения, особенно в связи с обострившейся обстановкой в славянских государствах. Причем современные политологи применяют данный термин не только к славянским народам, но и к восточному направлению вообще. Многие специалисты ввели термин "американский дранг нах остен", когда речь идет о внешней политике США в наши дни. Авторы отмечают стремление правительства участвовать в событиях на Украине, Сирии и других странах. В связи с этим данный термин получил новое звучание и уже не всегда воспринимается именно как немецкая экспансия в славянские земли. Впрочем, последнее замечание применимо к политологии.

натиск восток дранг нах остен

В науке и политике

В историографии и исторической науке по-прежнему термин используется в традиционном смысле. Указанные проблемы связаны с тем, что восточное направление всегда занимало одно из главных направлений в политике европейских государств. Подобная ситуация сохраняется и поныне, и, несмотря на призывы к миру и попытки урегулировать накопившиеся противоречия дипломатическими средствами, ситуация остается крайне обостренной в данном регионе. Проблема же восточных стран всегда оставалась особенно актуальной, и именно поэтому в наши дни в рассматриваемое понятие включили и этот район. Современная геополитическая ситуация такова, что термин «дранг нах остен» снова начинает активно использоваться в политической лексике.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.