Китнисс Эвердин — вымышленный персонаж и главная героиня трилогии «Голодные игры»

Китнисс Эвердин – главный персонаж культовой трилогии известной американской писательницы С. Коллинз «Голодные игры». Девушка сразу вошла в список наиболее популярных героинь не только в мировой литературе, но и в кинематографе. Твердый характер, сильная воля и целеустремленность позволили ей преодолеть все препятствия, устроенные правительством Капитолия, и с честью выйти из страшных испытаний с помощью друзей.

Краткая характеристика трилогии

Китнисс Эвердин – вымышленный персонаж книг, посвященных фантастическому условному миру Панем, который располагается на территории Северной Америки. Книги выходили в 2008-2010 годах и сразу стали бестселлерами на мировом литературном рынке. В течение двух лет романы входили в ТОП самых продаваемых произведений года. Идейной основой сюжета послужили мифические идеи о Тесее и Минотавре, современные развлекательные программы в формате шоу, а также военная тематика. Соединение двух последних элементов стало наиболее оригинальной частью произведений: борьба за выживание, напоминающая настоящую войну, проходящая в форме игры, стала основным двигателем сюжета. Популярность трилогии возросла после выхода на мировые экраны одноименной трилогии, которая стала одной из известных франшиз в жанре фэнтези.

китнисс эвердин

Семья

Китнисс Эвердин жила в вымышленном месте в 12 дистрикте, в фантастическом внеисторическом городе Панем. Это был угледобывающий район, основная часть жителей которого работала на шахтах. Отец главной героини также был рабочим. Девочка была сильно к нему привязана. Вместе они охотились в местном лесу, и родитель обучил ее распознавать различные растения и плавать в небольшом пруду. Однако он погиб при взрыве угольной шахты, когда героине было всего 11 лет, и эта страшная трагедия стала ударом для ее психики. В течение долгого времени ей снились кошмары, в которых она снова переживала смерть отца. Китнисс Эвердин имела младшую сестру Примроуз, которую очень любила и ради которой вызвалась добровольно участвовать в играх Капитолия. Мать девушки после смерти мужа впала в депрессию, от которой так и не сумела оправиться, не могла работать и обеспечивать своих дочерей, поэтому героине пришлось взять все на себя. Она недолюбливала свою мать за слабость, однако все-таки заботилась о ней.

китнисс эвердин актриса

Работа и друзья

Чтобы хоть как-то прокормить семью, Китнисс Эвердин поначалу собирала остатки еды на мусорных свалках. Однажды ее заметила жена пекаря и стала прогонять девушку, однако ее сын Пит пожалел сироту и стал давать ей хлеб. Так они подружились. Через некоторое время героиня, вспомнив о своих навыках, решила добывать пропитание охотой. Она мастерски владела луком, умела находить нужные растения. Основную часть добычи девушка продавала на местном черном рынке. Однажды она познакомилась с Гейлом, который также охотился в том же лесу. С тех пор они начали работать вместе. Через некоторое время молодой человек влюбился в нее, однако скрывал свои чувства.

 китнисс эвердин пит

Характер

Китнисс Эвердин, Пит приняли участие в "голодных играх", организованных правительством Капитолия. В ходе преодоления испытаний девушка проявила незаурядный ум, сильную волю, смекалку, выносливость и недюжинную физическую силу, которая не раз ее выручила в трудных условиях. Многие критики отметили, что успех произведения во многом объясняется оригинальностью образа героини, на которой лежит основная идейная нагрузка всего произведения. Кит – цельная натура, что доказывает ее следующее высказывание: «То, что я чувствую, принадлежит только мне». Она сдержанная, замкнутая по натуре, однако открыта для общения и дружбы.

китнисс эвердин из фильма голодные игры

Таким образом, основным двигателем сюжета стали не столько сами приключения, происходившие с героями, сколько сама Китнисс Эвердин. Актриса Д. Лоуренс, удачно воплотившая на экране ее образ, очень точно и правдиво передала незаурядную натуру девушки.

Внешность

Героиня обладает и весьма колоритной внешностью. На первый взгляд она похожа на жителей своего дистрикта: у нее темные курчавые волосы, заплетенные в косу, серые глаза и кожа оливкового цвета. Однако ее лицо отражает присущие ей психологические черты характера: силу, волю, мужество. В этом отношении сильно выделяется среди других героев романа Китнисс Эвердин. Актриса Лоуренс внешне идеально подошла на данную роль. Сама писательница признала, что девушка сумела в полной мере передать образ героини. Отличительным знаком героини является булавка в виде сойки-пересмешницы, подаренная ей ее лучшей подругой. Впоследствии этот образ стал символом сопротивления.

китнисс эвердин вымышленный персонаж

Участие в шоу

Китнисс Эвердин из фильма «Голодные игры» проходит через ряд тяжелых испытаний, устроенных шоуменами. В этом ей помогли приобретенные навыки, полученные от отца. Кроме того, она воспользовалась советами Хеймитча, который стал ее наставником и другом. Он оказался единственным выжившим из 12 дистрикта и использовал свой опыт для того, чтобы помочь молодым участникам. В течение всего шоу героиня уходила от группы, которая преследовала ее буквально по пятам. Один из наиболее известных моментов – это сцена в лесу, во время которой девушка сумела с помощью хитрости обезвредить своих преследователей. В этом ей помогла местная девочка, которая вскоре погибла. В конце концов Китинисс и Пит остались в живых, и им предстояло сразиться, поэтому оба решили съесть ядовитые ягоды, чтобы избежать прямого столкновения. Однако правительство Капитолия не могло допустить гибели участников, поэтому объявили их обоих победителями.

Лидер восстания

После победы на играх Китнисс стала настоящим символом восстания дистриктов против властей. Поначалу правительство решило использовать ее влияние и авторитет для того, чтобы предотвратить революцию. Некоторое время девушка была вынуждена лавировать между противоборствующими сторонами, стремясь избежать кровопролития, однако скоро стала руководителем восстания. Китнисс Эвердин, цитаты которой доказывают ее силу воли и мужество, вдохновила своим личным примером жителей на бунт. О том, что она всегда была готова к борьбе, говорит ее следующее высказывание: «Самое сложное – найти в себе мужество».

китнисс эвердин цитаты

Революция закончилась победой восставших, Капитолий был разрушен, а страшные игры навсегда прекратились. Развитие любовных отношений между героиней и Питом также определилось: оба откровенно объяснились. Впоследствии героиня вышла за него замуж и родила от него мальчика и девочку.

Отзывы критиков

Большинство литературных обозревателей положительно оценили созданный Коллинз образ. Они подчеркивают, что именно героини такого рода актуальны и популярны в наше время. Вместе с тем некоторые отмечают, что девушке не хватает хотя бы некоторой доли женственности. Впрочем, авторы указывают на то, что это объясняется трудными условиями, в которых она провела свое детство и юность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.