Ожидание и реальность (покупки в интернете): как избежать ошибок

Каждый, кто практикует интернет-шопинг, наверняка хоть раз сталкивался с ситуацией, когда полученный товар не оправдал надежд. В реальности вещь выглядит проще, а качество оставляет желать лучшего. В моменты подобных разочарований мы все понимаем, какие же это все-таки разные вещи – ожидание и реальность. Покупки в интернете – хорошая возможность сэкономить время и деньги, но не стоит забывать о подводных камнях, щедро разбросанных по нелегкому пути современного шопоголика.

ожидание и реальность покупки в интернете

Как избежать ошибок, сохранить нервы и деньги и всегда иметь хороший результат? Стоит запомнить несколько простых правил, позволяющих минимизировать риски. Конечно, стопроцентных гарантий они не дадут, но значительно увеличат шансы благоприятного исхода.

Внимательность – залог успеха

Прежде всего, внимательно относитесь к материалам сайта. Особенно это касается мультибрендовых универмагов, в которых вы намерены совершать покупки через интернет. Ожидание и реальность могут не просто не соответствовать друг другу, но в прямом смысле шокировать. Читайте описания, пользуйтесь словарями и программами перевода текста, вникайте в смысл. В противном случае может оказаться, что продавец честно сообщил о низком качестве или браке, но вы прозевали этот момент из-за собственной невнимательности.

покупки в интернете ожидание и реальность

Должно насторожить следующее:

  • нечеткие фото маленького размера;
  • слова imitation или fake в описании;
  • несоразмерно низкая цена;
  • отсутствие продаж и отзывов.

В большинстве случаев товар с таким описанием является подделкой. К примеру, вместо планшета вы получите калькулятор, или же палетка теней окажется игрушечной.

Рейтинг продавца

Не зря среди интернет-шоперов существует огромное количество баек, мемов и целых альбомов с фотографиями, которые так и называются: «Ожидание и реальность». Покупки в интернете иногда просто разочаровывают.

покупки в интернете ожидание и реальность фото

Обращайте внимание на рейтинг продавца. Он формируется на основании оценок покупателей, подделать его сложно. Негативные отметки должны насторожить.

Можно ли верить отзывам?

В наш век фриланс является серьезным заработком для миллионов людей. Продавцу не составит труда попросту купить отзывы. Если вы видите однотипные восторженные комментарии, написанные хорошим литературным языком - отнеситесь скептично. Возможно, их оставил профессиональный копирайтер, который не являлся клиентом продавца, а может, и вообще никогда не совершал покупки в интернете.

Ожидание и реальность (фото реальных товаров) - это намного более информативный источник. Отзывам с фотографиями верить можно.

покупки через интернет ожидание и реальность

Предварительное общение с продавцом

Как избежать обмана? Как сделать так, чтобы совпали ожидание и реальность? Покупки в интернете не нужно совершать вслепую. Пишите продавцу, задавайте вопросы, просите реальные фото. Абсолютное большинство добросовестных бизнесменов идет на контакт.

«Хвасты»

Опытные интернет-шоперы с радостью делятся информацией о том, понравились ли им их покупки в интернете. Ожидание и реальность - любимая тема тех, кто увлечен иностранными сайтами товаров. Читайте реальные истории, не стесняйтесь обращаться за советами.

Что делать, если результат не оправдал надежд?

А как быть, если все меры предприняты, но разочарование вас все равно постигло? Запомните алгоритм действий.

  • Проверяйте посылки сразу же при получении на почте.
  • В случае обнаружения брака просите почтового работника составить акт об отказе от получения отправления.
  • Делайте фотографии хотя бы на телефон.
  • Как можно быстрее открывайте спор на сайте магазина.
  • Пишите отзыв, выкладывайте фото с пометкой «Ожидание и реальность».

Покупки в интернете застрахованы сайтом, ваши деньги блокируются и не попадут к продавцу, пока отправление до вас не дойдет. Если спор открыт, а предоставленная информация свидетельствует о несоответствии товара описанию, сайт вернет их на ваш счет, как только жалоба будет рассмотрена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.