Компас жидкостной: описание, инструкция

В эпоху GPS и ГЛОНАСС туристы иной раз забывают о существовании карты и компаса. Но нужно понимать, что разного рода приёмники не могут их полностью заменить, потому как для работы любого гаджета требуется аккумуляторная батарея и сигнал спутника. Для того чтобы определить стороны света и разобраться в текущем позиционировании, топографическая карта и компас – это незаменимые приспособления в дикой местности. Идти в продолжительных поход, вооружившись одними только технологичными гаджетами на батарейках, - не самая лучшая идея, поэтому не стоит сбрасывать со счетов «старые» приборы для навигации.

компас жидкостной

Компас жидкостной поможет найти нужные объекты, определить ваше местоположение и сориентироваться по карте. Вы, конечно, можете пропутешествовать какое-то время по дикой местности и даже ни разу не посмотреть на него, но если повернуть не в ту сторону или попасть в бурю, то компас вместе с картой окажутся самыми важными вещами в вашем рюкзаке.

Способность ориентироваться на местности и правильно определять стороны света является важнейшим навыком для туриста, а если ваш путь пролегает вдали от дорог, то без него вы просто пропадёте. Если вы не уверены в себе, то лучше взять с собой в путешествие если не гида, то хотя бы знающего человека, который подскажет и научит тонкостям навигации.

Попробуем разобраться, как выбрать компас, обозначим виды и составные части этих приборов. В расчёт будут взяты мнения серьёзных специалистов этой области и отзывы профессиональных инструкторов по ориентированию.

Виды жидкостных компасов

В отличие от цифровых моделей, у жидкостных устройств стрелка компаса намагничена, и работает она в тандеме с магнитным полем земли. Корпус полностью заполняется жидкостью, для того чтобы придать стрелке устойчивость и должную точность показаний. Рассмотрим основные виды компасов.

Базовые модели

Для начинающих туристов и дневных искателей приключений – это сравнительно недорогой и оптимальный выбор. Если вы придерживаетесь маршрутов и не забираетесь в чащу, то компас туристический в базовой комплектации станет прекрасным помощником для путешествий.

стороны света

Эти устройства имеют набор важнейших компонентов, которые могут понадобиться туристу, но лишены каких-то дополнительных фишек вроде зеркал и регулировок отклонения. Ярким примером базовых компасов является модель Suunto A10 – толковая и недорогая вещица.

Многофункциональные устройства

Многофункциональный компас жидкостной – это модель с внушительным набором дополнительных возможностей. Они значительно облегчают навигацию на местности и имеют повышенную точность. В оснащении есть зеркала, увеличительные стёкла, таймеры и т.д.

компас жидкостный как пользоваться

Модельный ряд подобного рода устройств отличается высокой ценой, покупать их имеет смысл только в том случае, если вы регулярно путешествуете в глуши и отдаляетесь от маршрутных точек. Одна из интереснейших моделей такого плана – это компас жидкостной Silva Ranger CL.

Устройства-аксессуары

Этот вид очень часто можно увидеть на брелках ключей, на наручных часах или в виде небольших круглых компасов без специальной подложки. Они вполне сносно указывают на магнитный север, но в большинстве своём служат для быстрого получения данных и забавы.

компас туристический

Использовать компас жидкостной такого типа для серьёзного ориентирования нельзя, поэтому сходить с маршрутных точек с таким оснащением крайне не рекомендуется. Ассортимент подобных аксессуаров очень широк, но среди большинства можно выделить очень удачную и толково собранную серию REI Therm-o. Инструкция по эксплуатации жидкостного компаса к этим моделям прямо предупреждает, что пользование только этим аксессуаром вдали от туристических маршрутов опасно и неприемлемо.

Составные части устройства

В момент определения координат на местности с помощью компаса путешественники используют «ориентацию» или «подложку». «Ориентация» – это показатель вашей точной позиции, а «навигация» – это сам процесс, который определяет конечный пункт назначения и маршрут следования до этого объекта.

как выбрать компас

Для того чтобы всё работало как надо, каждая модель компаса должна иметь нижеописанные составные части. Если на вашем устройстве нет какой-либо из этих деталей, то отправляться в продолжительное путешествие с ним не стоит.

Магнитная стрелка

Это обычный поворотный элемент, как правило, ромбовидного типа с красным концом. Указатель показывает на самое сильное магнитное поле (северный полюс). Реальный север, где сходятся все линии долготы, немного отличается от магнитного. Последний находится в части Арктики около цепей Канадских островов, то есть разница составляет порядка 1600 километров.

Поэтому, работая с картой на местности, нужно учитывать и компенсировать разницу между магнитным и реальным севером. В средней полосе России эта цифра незначительна, но в профессиональных туристических состязаниях её нужно брать в расчёт, если вы используете нецифровой компас (жидкостный). Как пользоваться устройством, сказано в инструкции по эксплуатации, там же можно найти и конкретные показатели погрешности.

Жидкость

Циферблат или сам корпус, где располагается стрелка, заполняется амортизирующей жидкостью. Этот незамерзающий состав позволяет немного замедлить инерцию стрелки и останавливает её на искомых показателях значительно быстрее, нежели чем в аналогичных устройствах, заполненных воздухом.

В суровую зиму или на большой высоте жидкость под воздействием температуры и давления начинает сжиматься, наполняя корпус мелкими пузырьками. Бояться такого эффекта не нужно, потому как на точность показаний это совсем не влияет. Если вы вернётесь в более благоприятную среду, то пузырьки спустя некоторое время просто исчезнут, как будто их не было вовсе.

Азимутальное кольцо

Это вращающийся ободок на корпусе компаса с размеченными градусами от 0 до 360, соответственно. Профессионалы советуют выбирать устройство, где шаг на азимутальном кольце был бы не больше двух единиц.

стрелка компаса

Ободок окружает внешний край компаса и чем меньше интервал шага, тем проще работать с пеленгом или азимутом, то есть с направлением, по которому вы хотите следовать (угол относительно северного полюса).

Подложка с линейкой

Подложка имеет прозрачную прямоугольную основу, где размещается специальная капсула. Толковые и дорогие приборы оснащаются качественными линейками в сантиметрах или дюймах в виде гравировки на подложке.

инструкция по эксплуатации жидкостного компаса

Оба этих атрибута незаменимы в момент измерения расстояний на топографических картах. Во время покупки обязательно обратите внимания на шкалу и берите прибор с привычным для вас делением, то есть шагом и линейкой (дюйм/сантиметр). Стандартные топографические карты имеют масштаб 1 к 24000 (для геологических служб) и 1 к 25000 (туристические).

Ориентирующие линии меридианов

Линии север-юг, параллели меридианов и неподвижная ориентирующая стрелка расположены в нижней части прибора. Немагнитный конец стрелки маркирован в красный цвет, так же как и линии меридиан. Для того чтобы соотнести компас с топографической картой, необходимо выровнять направления севера и юга на вашем приборе.

Индексный маркер

Индексная линия или маркер направления движения располагается на дне капсулы прибора. С помощью этой точки вы можете определить или установить ваши текущие показания. Желательно, чтобы маркер имел чёткий цвет, а сама точка была выгравирована.

Подводя итог

Могут ли GPS- и ГЛОНАСС-приёмники заменить обычный жидкостный компас? Наверное, нет. Они являются взаимодополняющими инструментами. У компаса есть одно неоспоримое преимущество, которого лишён любой спутниковый приёмник, – он показывает направление магнитного севера.

Конечно, любой туристический GPS-гаджет снабжается электронным компасом, но, как и все электроприборы, они нуждаются в питании, а аккумулятор может разрядиться, оставив вас без навигации. В любом случае, вооружившись даже самыми последними разработками для путешественников, не забудьте кинуть в карман обычный компас: места он занимает минимум, а пользы от него, если что, будет максимум.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.