Государственная пошлина за государственную регистрацию прав. Размер государственной пошлины

Государственная пошлина за государственную регистрацию прав - это обязательный платеж, который должен произвести гражданин, для проведения какой-либо сделки, либо для регистрации своих прав в той или иной степени.

В России большинство сделок и операций облагается государственной пошлиной. Оформление соответствующих документов без данного платежа будет считаться недействительным. А органы, в которые обращается гражданин, не смогут принять заявление.

Уплата государственной пошлины связана с тем, что многие действия носят особый правовой статус, а также требуют отдельного внимания государства. Именно поэтому все граждане за определенные действия должны производить оплату в виде отчислений стране в установленных размерах. Какие права можно зарегистрировать в России, и сколько за это придется заплатить?

государственная пошлина за государственную регистрацию прав

Неопределенность

Вопрос трудный. Ведь регистрация прав - это наиболее распространенное действие, из всех, проводимых в России. А список сделок, подразумевающих изучаемое событие, включает в себя огромное количество пунктов. Кроме того, размер государственной пошлины постоянно меняется. Поэтому весьма проблематично ответить на вопрос о том, сколько придется платить гражданину.

Все зависит от периода, в которых будет осуществляться платеж, а также от оплачиваемого действия. Также имеет место вид отчислений в казну государства. Следует обратить внимание и на то, что в Налоговом Кодексе Российской Федерации (с последними изменениями) можно отыскать, сколько денег платить в 2016 году за осуществляемые операции. Подробнее о них позже. Для начала следует обратить внимание на виды госпошлины.

Виды отчислений

Дело в том, что в зависимости от типа производимых взносов с гражданина взимается та или иная сумма денег в пользу государства. Какие варианты развития событий имеют место? Как может начисляться пошлина? Виды государственной пошлины делятся на несколько частей. Выделяют:

  • простые выплаты;
  • пропорциональную пошлину.

Это если смотреть по системе расчета суммы, положенной к уплате. На самом деле типов госпошлины очень много. Например, можно выделить следующие наиболее распространенные пункты:

  • за регистрацию прав собственности на недвижимость;
  • за обращение в суд;
  • пошлина при оформлении основных гражданских документов (паспорта, свидетельства о рождении/смерти);
  • взыскания за регистрацию наследства;
  • пошлина при выдаче лицензий;
  • выплаты за транспортное средство;
  • государственная пошлина за регистрацию в качестве ИП;
  • денежные выплаты государству за действия нотариуса (за заверение);
  • при регистрации актов гражданского состояния;
  • платеж за выдачу дубликатов документов.

Этот перечень можно продолжать дальше. Но чаще всего встречаются именно вышеперечисленные пункты.

Государственная пошлина за государственную регистрацию прав, как уже было сказано, может быть процентной или простой. Как в том или ином случае правильно начисляются денежные средства? Где встречаются данные выплаты чаще всего?

размер государственной пошлины

Система расчетов

Наиболее распространенным вариантов развития событий является простая госпошлина. Под ней подразумевается, что гражданин должен будет за определенную сделку перечислить определенную в фиксированном размере денежную выплату. То есть государство устанавливает прямой платеж. И можно будет точно сказать, сколько за ту или иную сделку заплатит гражданин. Встречается это повсеместно. Например, при регистрации прав собственности или для изготовления водительского удостоверения.

Но имеет место и такой вид пошлины, как пропорциональный. Это не самый распространенный вариант взысканий. Используется преимущественно в судах. Для того чтобы узнать, сколько гражданин должен заплатить, придется сначала выяснить стоимость сделки, а также процентную ставку, которая предусмотрена государством для взысканий с граждан. Выходит, чем выше фигурирующая сумма в деле, тем больше окажется размер государственной пошлины.

Также данный показатель зависит от минимальной оплаты труда. Чаще всего данный пункт играет роль для простых исчислений пошлин. Чем больше минимум, тем выше платежи. От заработка конкретных граждан отчисления не зависят.

пошлина за государственную регистрацию прав

Для физических и юридических лиц

Есть еще один пункт, оказывающий влияние на размер выплат в казну государства. Дело в том, что определенную роль в описываемом процессе играет принадлежность гражданина к той или иной категории лиц. О чем идет речь? Всех нас можно поделить на физических и юридических лиц. Государственная пошлина за государственную регистрацию прав (любых) у первой категории граждан всегда ниже, чем у второй.

Именно поэтому, уточняя размер предстоящих выплат, рекомендуется сообщать о своем статусе. Платеж будет считаться недействительным, если физическое лицо оплатит сделку как юридическое, и наоборот.

Собственность по желанию

Теперь немного конкретики о регистрации прав при совершении сделок, а также о сумме, уплачиваемой в виде государственных пошлин за операции. Стоит учесть сразу - речь идет о простых выплатах. То есть можно точно сказать, сколько отдавать за ту или иную операцию. Последние изменения вступили в силу в России в отношении изучаемого вопроса в 2015 году. И поэтому на данный момент действуют старые правила.

Первая ситуация - это государственная регистрация права собственности на недвижимость. В ходе операции гражданин получает свидетельство о праве собственности на землю или недвижимое имущество.

Важно: речь идет о ситуации, когда нет долей. То есть, гражданин становится единственным и полноправным собственником.

государственная регистрация права собственности

В таком случае пошлина за государственную регистрацию прав на недвижимость составляет 2 000. Это для физических лиц. А вот юридические должны за аналогичную операцию перечислить в казну государства 22 000 рублей.

Доли

Регистрация прав собственности - наиболее распространенная операция, которая встречается на практике. За нее в любом случае придется платить государственную пошлину. Но вот только ее размер будет зависеть от плательщика, а также от ситуации в целом. Сколько необходимо отдать в казну государства при регистрации частной собственности с единственным владельцем уже понятно. Но какие еще варианты имеют место?

Например, оформление недвижимости в общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном жилище. В таком случае госпошлина составляет всего 200 рублей.

Земли сельскохозяйственного назначения тоже можно получить в частную долевую собственность. Для этого необходимо просто собрать определенный перечень документов и побеспокоиться о государственной пошлине. В данной ситуации гражданин должен будет отдать государству 100 рублей за сделку.

пошлина виды государственной пошлины

Земельный участок для сада и дачи

Можно приобрести землю и зарегистрировать ее для того, чтобы создать на участке огород, дачу или сад. В данной ситуации платеж в виде отчислений государству будет совсем не таким, как при оформлении недвижимости. Придется указать, для каких нужд приобретается земля. И уже потом производить платеж.

Государственная пошлина за государственную регистрацию прав на землю для ведения огороднической, дачной или садоводческой деятельности обойдется гражданину всего в 350 рублей.

Внесение изменений

Иногда бывает так, что в документы о собственности из-за каких-либо обстоятельств приходится вносить изменения. Фактически производится обмен ранее выданного документа. А значит, придется уплатить государственную пошлину за производимую операцию.

С 2015 года внесение изменений в документы о государственной регистрации прав на недвижимость, а также за сделки с данным имуществом составляет 350 рублей для физических лиц и 1 000 рублей - для юридических. При этом важно учитывать, что никаких серьезных последствий или юридически значимых действий не производится.

А вот если значимые изменения все-таки требуется произвести, платеж увеличится. Причем и для физических лиц, и для юридических. Теперь обычным гражданам за внесение юридически значимых изменений необходимо платить по 1 000 рублей за каждое обращение. Поэтому рекомендуется сразу все поправки за один раз записать. Юридические лица при данных обстоятельствах должны перечислить в казну государства 4 тысячи рублей.

порядок уплаты и размеры государственной пошлины

Юристы и предприниматели

Есть государственная пошлина за государственную регистрацию прав в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя. Дело в том, что смена правового статуса тоже требует внесения денежных средств в государственную казну. К частью, сейчас этот платеж не слишком большой.

Госпошлина, которая взимается с гражданина в момент оформления лица в качестве ИП или юрлица - 800 рублей. Перечисляется она, как правило, в Пенсионный фонд России, где происходит дальнейшее оформление сделки. Именно столько стоит начать предпринимательскую деятельность в России в 2016 году.

Порядок оплаты

Права плательщиков государственной пошлины будут зарегистрированы сразу же после того, как соответствующему органу власти поступит платеж от гражданина, при условии наличия полного пакета документов. Но каков порядок уплаты? Многие граждане задумываются над этим вопросом.

В Налоговом кодексе РФ указываются все нормы по этому поводу. Выражаясь простым языком, граждане должны заранее производить взносы в государственную казну. Например, если речь идет об обращении в суд, необходимо произвести платеж непосредственно до подачи искового заявления. Когда нужно оформить право собственности на недвижимость, денежные средства должны быть перечислены до того, как гражданин подаст документы на изготовление свидетельства. А если необходимо зарегистрировать акты гражданского состояния, то госпошлина уплачивается либо в момент подачи запроса, либо перед ним.

Куда перечислять деньги

Теперь понятен порядок уплаты и размеры государственной пошлины за некоторые типы регистрации прав. Многие граждане интересуются, куда именно придется перечислять денежные средства в том или ином случае. Ведь в России нет никакой организации, которая занимается сбором денег, полученных в виде пошлин!

права плательщиков государственной пошлины

Разобраться с поставленным вопросом легко. Граждане должны производить платежи в те организации, куда они обращаются. То есть, при регистрации прав собственности на недвижимость - в Росреестр; для оформления в качестве ИП или юрлица - в ПФР; при регистрации актов гражданского состояния - в ЗАГС. А если речь идет об оплате нотариальных действий, деньги перечисляются в компанию, где трудится нотариус.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.