Жане - река в Геленджике. Водопады на реке Жане

Поселок Возрождение в Геленджике пользуется заслуженной славой у туристов. Культовое место для путешественников притягивает восхитительными речными пейзажами и таинственными дольменами, хранящими древние тайны.

Отдыхающие в Краснодарском крае обязательно отправляются на увлекательную экскурсию в село, через которое несет свои воды Жане – река, образующая одну из самых живописных долин в России.

Особая магия долины

Это самое популярное место у туристов, пораженных особой магией этого неповторимого уголка с интересной историей. Когда-то давно здесь разливалось море Тетис, появившееся в начале юрского периода. И по сей день находят и передают в местный музей останки реликтовых морских животных, обитавших в Жане. Река и несколько ее притоков на своем пути создают неповторимые водопады, вызывающие массу приятных эмоций у туристов.

река жане в геленджике

Удивительную атмосферу долины, обладающей сильной энергетикой, подчеркивают завораживающие каскады, которые никого не удивят размерами, но тем не менее привлекают повышенное внимание всех гостей своим очарованием.

Водопады, образованные рекой

Водопады на реке Жане восхищают потрясающей игрой света в сияющих струях и плавными изгибами. Здесь не проводят экскурсии в дождливую погоду, когда все тропинки размываются ливнем и становятся труднопроходимыми для туристов.

В ста километрах от поселка располагается первый водопад с бассейном, где можно искупаться и зарядиться позитивом. Жане – река, которая за огромный период своего существования намыла так называемые чаши, напоминающие озера, и сейчас в них с удовольствием плещутся туристы, заявляющие о целебной силе здешней воды.

До следующего каскада придется пройти не менее трех километров, но восхитительное зрелище, которое откроется взорам туристов, подарит необыкновенные ощущения. Необычного цвета водопад высотой около десяти метров и покоящаяся у его подножия Чаша любви – главные достопримечательности популярного места отдыха.

Около природных памятников оборудованы смотровые площадки, а к чашам ведут узенькие лестницы, по которым удобно спускаться. Правда, даже жарким днем вода здесь ледяная, поэтому туристам следует быть осторожными.

Древние легенды о каскадах

Местные жители расскажут легенду о славном охотнике, полюбившем дочь царя воды. Долгое время юноша страдал в одиночестве и не знал, как ему привлечь внимание прелестницы. Он не пожалел свой дорогой кулон с изумрудом и бросил его в темную воду, которая тотчас приобрела красивый зеленоватый оттенок. Так отец девушки благословил будущий счастливый союз.

водопады на реке жане

Ходит еще одно предание о том, что в купание здесь в великий праздник Крещения поможет оставаться всегда здоровым и счастливым. Сказочно красивый водопад с величественными потоками дарит неизгладимые впечатления и манит к себе всех романтиков, признающихся, что этот уголок пропитан удивительно сильной энергетикой. Молодожены из разных уголков страны спешат сюда, чтобы окунуться в воды, дарующие любовь и счастье на долгую жизнь.

Водопады на реке Жане: как добраться?

Популярная среди туристов долина с водопадами находится в 15 километрах от Геленджика. С автовокзала курорта ходит рейсовый автобус, который довезет всех до поселка Возрождение, а от него до долины туристы идут пешком. Сюда приезжают или в составе экскурсии, или самостоятельно. Вход в долину платный – экологический сбор составляет около трехсот рублей.

водопады на реке жане как добраться

Здесь располагаются сувенирные лавочки, ярмарки и большое количество точек общепита, поэтому захватите с собой побольше наличности.

Магические артефакты

Ценность этого уголка заключается не только в уникальности ландшафта. Знаменитые каскады – не единственная достопримечательность долины, образованной водной артерией Жане. Река, на которой находятся памятники бронзового века, магнитом притягивает туристов, желающих разгадать ее тайну. Хранящие историческую память о предках таинственные дольмены обладают огромной силой. Существует предание о том, что самое сокровенное желание, загаданное рядом с ними, непременно исполнится, а все, кто испытывает серьезные проблемы, находят неожиданное их решение.

река жане фото

Мегалитические постройки, воздвигнутые еще до нашей эры, волнуют умы всех ученых мира, пытающихся постичь сокровенную тайну древних артефактов. В дольменах, окруженных вековыми деревьями, находили останки людей, но исследователи не могут точно ответить, что их возводили исключительно как могилы. Скорее всего, у «каменных столов» (именно так переводится с кельтского языка слово «дольмен») имелось иное предназначение, о котором науке еще ничего не известно.

Культовые дольмены

Живописнейшая долина реки Жане славится мегалитами, состоящими из огромных плит или обработанных камней. Поверхность каменного сооружения украшена орнаментами и представляющими интерес для ученых изображениями. Удивительно, что плиты, образующие своеобразный «домик», очень точно подогнаны друг под друга, и у них есть даже пазы и выступы.

Дольмены, состоящие из крупных камней, из которых древними мастерами вытесывались кирпичи, имеют округлую форму с единственным отверстием-лазом. Постройку выкладывали из небольших блоков, а один камень перекрывал это сооружение.

долина реки жане

Существует интересная версия, что мегалиты – это культовые объекты, при помощи которых осуществлялась связь с потусторонним миром. Ученые обнаружили на дольменах барельеф, изображающий ворота, и посчитали, что рисунок обозначает портал в иное измерение. К сооружениям приходили жрецы и предсказывали будущее в измененном состоянии. Было установлено, что каменные постройки излучают низкочастотные колебания, оказывая влияние на психику людей.

Погребальные памятники

Дольмены с древними историями – еще одна достопримечательность, которой славится далеко за пределами Геленджика долина реки Жане. Экскурсия в уголок, обладающий мистической силой, запоминается всем надолго. Туристы восхищаются культовыми артефактами, слышавшими страшные заклинания и ставшими свидетелями таинственных обрядов, тайну которых никак не могут разгадать ученые всего мира.

жане река

Погребальные памятники хранят культ ушедших предков, и к дольменам приезжают эзотерики не только из России, но и других стран, чтобы ощутить на себе особую ауру этого места. Земля, полная загадок, манит любителей всего необычного, которые верят, что при помощи мегалитов можно привлечь удачу и семейное благополучие, достичь просветления и набраться энергии.

Сакральное место

Поклонники йоги, буддизма и все неравнодушные к загадочным историям считают, что сакральное место помогает обрести покой в душе и гармонию с окружающим миром. Наверное, нет ни одного туриста, который бы не проникся духом этого удивительного уголка. Возле мегалитов, которых в округе насчитывается около десятка, установлены лавочки, где медитируют люди в надежде обрести долгожданное счастье.

Многие пытаются взять на память камешки из дольмена, однако ученые рекомендуют это не делать. Во-первых, из-за мощной энергетики долины, которую образовала река Жане (фото представлено в статье). А во-вторых, в каменных сооружениях находились останки людей, а уносить предметы с кладбища – плохая примета для живых. Для тех, кто мечтает взять с собой что-нибудь на память, на каждом шагу расположены сувенирные лавки, в которых продаются миниатюрные копии дольменов.

долина реки жане экскурсия

Небольшая река Жане в Геленджике приобрела невероятную популярность благодаря чудесным водопадам и дольменам, расположенным в долине горного источника. Сюда приезжают насладиться природными красотами, обрести равновесие и достичь внутренней гармонии.

Местность, покоряющая любого путешественника с первого взгляда, оставит неизгладимые впечатления и подарит массу положительных эмоций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.