ЕВРО-2008: результаты

ЕВРО-2008 - тринадцатый чемпионат Европы, проведенный в Австрии и Швейцарии. Стал вторым по счету турниром, который проводился в двух странах. Прошел с 7 по 29 июня 2008 года. В турнире приняло участие 16 сборных. Сборные-хозяйки допущены до участия напрямую. Остальные 14 команд прошли квалификацию и были поделены на группы.

евро 2008

За право провести ЕВРО-2008 боролась и Российская Федерация, но быстро сняла свою кандидатуру, так как претендовала на чемпионат мира 2018 года.

Изменения в регламенте

Чемпионат Европы 2008 года запомнился изменением в правилах. Были отменены "золотой" и "серебряные" голы, которые действовали на предыдущих турнирах. На отборочном турнире не проводились стыковые матчи.

Россия в отборочных матчах

В квалификационных матчах не было сенсаций. Все участники были поделены на семь групп, из которых выходило в финальную часть по две команды.

К отборочным матчам сборная России подошла с новым тренером. Им стал голландец Гус Хиддинк. Он сменил Семина, который не сумел вывести сборную на чемпионат мира 2006 года.

В группу к России попали Хорватия, Англия, Израиль, Македония, Эстония и Андорра. Первые три команды являлись главными соперниками в борьбе за выход на ЕВРО-2008. Таблица матчей получилась интересной и по накалу не уступала финальной стадии. Англия начала отборочный раунд неудачно. Сначала не смогла переиграть Македонию (0:0), а затем и вовсе проиграла Хорватии (0:2). Сборной России это было в плюс. Начала она куда лучше, сыграв вничью с Израилем и Хорватией. Показатели вселили надежду в сердца фанатов.

Следом на пути команды Хиддинка встали Эстония и Македония, которые с одинаковым счетом (2:0) были обыграны. Не остановила ее и команда Андорры. Ответные матчи закончились в пользу России.

Особенно напряженные поединки были против англичан. Первую игру дома родоначальники футбола выиграли с разгромным счетом 3:0. Англия находилась на второй строчке, опережая Россию на пять очков. Ответная игра состоялась в "Лужниках". Матч окрестили "Игрой года". Британцы открыли счет, но удержать его не смогли. Сначала реализовал пенальти Павлюченко, а затем он же вывел свою команду вперед.

Для выхода из группы россиянам необходимо было обыграть Израиль и Андорру. Тут-то футболисты и заставили понервничать болельщиков. В Израиле не смогли взять победу, проиграв 1:2. Теперь Англии было достаточно сыграть вничью с Хорватией и отправиться на ЕВРО-2008 со второго места, поскольку при равном количестве очков с нашей сборной она имела преимущество по другим показателям.

Однако Хорватия, которая уже вышла с первого места, решила достойно завершить свой путь на заполненном "Уэмбли". Уже к 14-й минуте поединка хорваты вели 2:0. Ко второму тайму хозяева сумели отыграть два мяча, но тут же пропустили. Россия в параллельном матче обыграла Андорру с минимальным счетом и отправилась на ЕВРО-2008. Можно сказать, что Хорватия стала пропуском на турнир.

ЕВРО-2008 по футболу

евро 2008 россия

Кроме Австрии, Швейцарии и России на турнир отправились Польша, Португалия, Италия, Франция, Греция, Турция, Чехия, Германия, Испания, Швеция, Румыния и Нидерланды.

Группа А

Положение: Португалия, Турция, Чехия и Швейцария.

Сборная Чехии, которую аналитики считали фаворитом в группе на ЕВРО-2008 по футболу, провалилась в двух матчах и заняла всего лишь третье место. Лучше всех выступили Турция и Португалия, набрав по шесть очков.

Группа В

Положение: Хорватия, Германия, Австрия и Польша.

Здесь блистали хорваты. Без труда им удалось набрать девять очков и отправиться в плей-офф с первого места. Вторая строчка досталась Германии, которая не без труда удержала ее. Австрия боролась до последней минуты, но обойти более профессионального соперника не смогла.

Группа С

евро 2008 по футболу

Положение: Нидерланды, Италия, Румыния и Франция.

Хуже всех в "группе смерти" оказались французы. Начали с неуверенной ничьей в матче против румын, а затем и вовсе уступили в двух раундах. Нидерланды оказались сильнее всех и с легкостью вышли из группы. Второе место досталось Италии.

Группа D

Положение: Испания, Россия, Швеция и Греция.

ЕВРО-2008 Россия начала с крупного поражения от Испании. На четыре мяча от испанцев ответил лишь одним Павлюченко в концовке матча. Действующие чемпионы Европы (Греция) уступили России с минимальным счетом. ЕВРО-2008 Россия продолжила победой над Швецией (2:0). Отличились блиставшие тогда Павлюченко и Аршавин. Этот результат уже стал достижением. До этого в новой истории России еще не было попаданий в плей-офф чемпионатов Европы. Испанцы и россияне продолжили покорение ЕВРО-2008. Матчи, которые наша сборная провела на этом турнире, стали классикой.

1/4 финала

В первом четвертьфинальном матче сошлись Германия и Португалия. Игра выдалась очень жаркой. К 25-й минуте благодаря голам Швайштайгера и Клозе немцы уже вели в счете. На 40-й минуте Португалия забивает первый мяч, но дожать противника у них не получается. Во втором тайме Баллак делает счет 3:1, а в концовке португальцы забивают утешительный мяч.

Хорватия считалась в поединке с Турцией фаворитом. Сборной удалось без потерь пройти группу и повезло попасть на турков. Однако основное время матча закончилось ничейным результатом (1:1), а по пенальти Турция прошла в полуфинал.

В 1/4 России достались в пару Нидерланды - команда, которая разгромила всех противников в группе. Шансы выйти победителями против такой грозной сборной были нулевыми. Однако "оранжевые" показали неудовлетворительный футбол, за что были наказаны. Основное время закончилось ничьей (1:1), а вот в дополнительное россияне смогли забить еще два красивых мяча.

Извечные противники Испания и Италия выдали скучный матч, который решился победой первых в серии пенальти.

Полуфинал

евро 2008 матчи

Сборной России вновь предстояло соперничать с Испанией. До 50-й минуты удавалось сдерживать испанцев, но затем последовало три гола, которые отправили россиян домой.

В другом полуфинальном матче сошлись Германия и Турция. Вторые, осмелев после победы над Хорватией, бросали все силы в атаку. Это у них получалось, но немцы все же были лучше. Итог - 3:2.

Финал

евро 2008 таблица

Заключительный матч не оправдал ожиданий на яркую игру. Единственный гол забил Торрес и помог Испании взять второй титул чемпионов Европы.