Образцы характеристик на руководителей. Как правильно написать характеристику?

Сегодня предстоит рассмотреть образцы характеристик на руководителей. Этот документ крайне важен для всех, кто собирается трудоустроиться в новую компанию или перевестись на более высокопоставленную должность. Дело все в том, что не всем известно, как именно писать характеристики на те или иные кадры. На какие моменты следует обратить внимание в первую очередь? Что нужно и что не следует указывать в характеристике руководителя? Какими правилами пользоваться, чтобы составить документ по всем нормативам? Достаточно запомнить всего несколько пунктов.

образцы характеристик на руководителей

По характеру руководства

Образцы характеристик на руководителей не могут выглядеть как-то одинаково или конкретно. Ведь огромную роль играет направленность деятельности руководства. То есть то, чем занимался начальник. Определение деятельности - первый шаг на пути к написанию хорошей характеристики.

Этот пункт должен помочь определиться с тем, что конкретно указывать в документе. Почему? Потому что у каждой профессии и сферы деятельности есть свои ключевые моменты. Они должны быть отражены в характеристике. Например, если речь идет о музыканте, следует указывать именно те качества, которые играют роль для карьеры в данной области. Совсем не обязательно, к примеру, писать, что руководитель закончил медицинский вуз. А вот указать достижения в сфере музыки стоит.

Аналогичным образом надо действовать всегда. Только тогда характеристика на руководителя (образец будет представлен) окажется составленной правильно. Ведь это очень важный документ.

Что называют характеристикой

Но перед началом составления характеристики следует разобраться, что же это вообще такое. Ведь осознание уже поможет понять, какие данные необходимо фиксировать при написании.

Характеристика в данном случае - это описание трудовой деятельности руководителя, его достижений, основных качеств и заслуг, полученных или использованных в ходе работы. Можно сказать, это что-то вроде рабочей биографии сотрудника. Характеристика чем-то похожа на резюме, только она составляется не в виде анкеты, а также пишет ее начальник предприятия на своих подчиненных. Какие данные содержат лучше образцы характеристик на руководителей?

характеристика на руководителя образец

Обязательная часть (начало)

Дело все в том, что изучаемые документы пишутся по определенному алгоритму. Нет жестких правил в этом отношении, но желательно соблюдать общепринятые нормы. В самом начале документ чем-то напоминает автобиографию. Ведь придется написать:

  • ФИО руководителя, о котором идет речь;
  • дату рождения;
  • семейное положение (не обязательно);
  • место, куда будет подана характеристика (не обязательно);
  • образование с перечислением всех оконченных учебных заведений.

Именно с этого следует начинать. Начало у всех характеристик обычно одинаковое. А вот остальные сведения указываются в индивидуальном порядке. Но некоторые схожие моменты все равно имеются. Причем для всех руководителей. Что общего можно встретить в изучаемых документах?

Качества настоящего руководителя

Образцы характеристик на руководителей (банков и других предприятий) отличаются друг от друга. Наверное, трудно найти два идентичных документа. Несмотря на это, есть ключевые моменты, которые будут схожи у большинства характеристик. Речь идет о личностных качествах сотрудников.

характеристика на музыкального руководителя образец

Хороший руководитель - это всегда человек целеустремленный, авторитетный и изобретательный. Данные пункты украшают большинство образцов характеристик. Также не лишним будет упомянуть, что сотрудник обладает хорошей стрессоутойчиовстью.

Рекомендации в вопросах деятельности

Что еще должны содержать в себе образцы характеристик на руководителей? Не обязательно, но желательно указывать рекомендации для дайнейшего построения карьеры. Начальник предприятия, на котором работал человек, должен написать, что именно умеет его подчиненный и как можно воспользоваться его навыками на благо общества и иной компании.

Данным пунктом можно пренебречь, но делать это нежелательно. Ведь основная цель характеристики - это описание сотрудника с целью его продвижения по карьерной лестнице. Зачастую работодатели именно по изучаемому документу определяют, насколько руководитель подходит для той или иной работы.

Квалификация

Уже было сказано, что характеристика должна в полной мере отражать полученное образование. Если подчиненный в ходе своей трудовой деятельности дополнительно обучался и заканчивал разнообразные курсы, необходимо это прописать. Не имеет значения, самостоятельно работник хотел получить очередное образование, или курсы повышения квалификации были организованы предприятием - сведения все равно заносятся в характеристику.

характеристика на руководителя образец написания

Обычно об этом пункте никто не забывает. Ведь цель получения рабочего опыта - это и есть повышение квалификации. Не страшно, если руководитель не проходил соответствующие курсы, которые помогли бы усовершенствовать навыки и умения, подходящие для работы. Но отсутствие подобного рода информации заставит задуматься над профессиональностью сотрудника. Теперь понятно, как приблизительно будут выглядеть образцы характеристик на руководителей отделов и простых начальников. Следует рассмотреть наиболее востребованные документы изучаемого типа.

Отдел кадров

Например, огромным спросом пользуется деловое письмо для руководителя отдела кадров. Кадровики - это сотрудники, которые требуются каждому предприятию. Поэтому следует обратить внимание и на их резюме, и на характеристику, которую предлагает прежний работодатель. Чаще всего таким подчиненным не дают этого документа. Особенно если речь идет о маленькой компании. Но в целом образец характеристики руководителя отдела кадров выглядит следующим образом.

"Характеристика Иванова Ивана Ивановича, руководителя отдела кадров предприятия ООО "Компания+".

Иванов Иван Иванович родился в 1989 году, в 2012 году окончил МГУ, специальность - "Документоведение". Имеет одно высшее образование.

До текущего времени с 2012 года проработал на должностях: секретарь руководителя отдела, менеджер по подбору кадров, руководитель отдела кадров. За все время работы проявил себя как добросовестный, целеустремленный сотрудник. Отлично находит общий язык с людьми, а также справляется с порученными заданиями.

В 2014 году прошел курсы повышения квалификации по направлению "Деловое общение". Иванов Иван Иванович постоянно совершенствует свои рабочие навыки: проходит разнообразные курсы, читает соответствующую литературу.

Этот сотрудник пользуется авторитетом и уважением среди подчиненных. С коллегами он дружелюбен и открыт".

образец характеристики руководителя отдела

Музыка

Теперь можно взглянуть, как выглядит характеристика на музыкального руководителя. Образец будет схож с ранее приведенным примером. Только некоторые моменты будут отличаться. Можно заметить, что у творческих профессий характеристики отличаются от офисных. Но общие черты у документов все равно есть. Если необходимо составить характеристику для музыкального руководителя, можно воспользоваться следующим шаблоном.

"Характеристика на Петрову Анну Ивановну, музыкального руководителя группы "Хай Фай".

Петрова Анна Ивановна родилась в 1992 году, в 2014 завершила БФУ им. Канта, направление - "Педагогика". В 2010 окончила музыкальную школу им. Баумана.

Начала работу в качестве руководителя музыкальной группы "Хай Фай" в 2012 году. С того момента проявила себя как находчивого, изобретательного, креативного руководителя.

Умеет находить общий язык с людьми, выход из сложных ситуаций, подстраиваться под обстоятельства. Анна Ивановна не поддается стрессу, всегда ведет себя как добрый и отзывчивый человек.

На данный момент обучается игре на барабанах и получает специальность "Дизайнер" в техникуме Современного искусства. Все время совешенствуется в своих навыках путем изучения литературы и постоянной практики".

Вузы

Некоторым интересны образцы характеристик на руководителей вузов. Деканы и ректоры - вот те, кто крайне редко меняет место работы. Поэтому составить характеристику на такие кадры крайне трудно. Обычно им данный документ требуется для награждения или каких-нибудь личных целей. Если возникла потребность в данном документе, можно воспользоваться следующим принципом написания.

образцы характеристик на руководителей банков

"Характеристика на Пригожина Михаила Дмитриевича, декана математического факультета МГУ.

Родился и вырос Пригожин Михаил Дмитриевич в Москве, в 1954 году, в 1982 году закончил МГУ, направление - "Математика". На данный момент имеет несколько высших образований: математическое, юридическое (филиал Санкт-Петербургского университета экономики и управления, "Юриспруденция").

Михаил Дмитриевич начал свою карьеру в качестве лаборанта в МГУ. За все время работал: учителем математики, преподавателем в вузе (математическая теория и статистика), заместителем декана и деканом. Является заслуженным преподавателем России.

За время работы проявил себя как знающий преподаватель, умеет находить общий язык со студентами. Целеустремлен, старается найти выход из любого положения. Ответственный, пунктуальный. Стремится к саморазвитию. Даже в стрессовых ситуациях Пригожин Михаил Дмитриевич остается спокоен. Пользуется авторитетом среди коллег, студенты положительно отзываются о нем".

Предприятие

Теперь следует обратить внимание на то, как выглядят образцы характеристик на руководителей предприятия. В целом они очень похожи на резюме или деловые записки кадровиков. Поэтому в качестве шаблона можно использовать ранее предложенный вариант характеристики. Но и отдельный образец документа можно посмотреть.

«Характеристика на руководителя предприятия "Зоомир" Иванчук Лину Григорьевну.

Иванчук Лина Григорьевна родилась в 1965 году, в 1990 окончила Санкт-Петербургский университет экономики, направление - "Менеджмент". На данный момент имеет 2 высших образования. В 2015 году окончила БФУ им. Канта по направлению "Документоведение".

Начала работать в компании "Зоомир" в 1992 году. За время труда побывала на рабочих местах в качестве: менеджера по продажам, заместителя руководителя отдела продаж, руководителя предприятия.

Всегда проявляла себя как авторитетная, спокойная, находчивая, сообразительная, стрессоутойчивая личность. Любима подчиненными, может найти с ними общий язык и сгладить конфликтные ситуации. Активно занимается самообразованием.

В 2000 году Лина Григорьевна проходила курсы повышения квалификации по направлению "Деловые коммуникации". В 2005 году - "Теории продаж"».

образцы характеристик на руководителей предприятия

Итоги

Теперь понятно, как выглядит характеристика на руководителя (образец написания представлен). Можно заметить, что все ранее приведенные документы мало чем отличаются друг от друга. И так на самом деле обстоят дела. Редко кто пишет характеристику, которая кардинально выделяется из ряда аналогичных документов. Все они схожи между собой.

Отныне характеристика на руководителя (образец представлен в нескольких интерпретациях) не будет проблемным документом. Достаточно знать профессиональные навыки сотрудника, а также этапы его карьеры и обучения, чтобы правильно и максимально точно составить записку. Сделать это не так трудно, как кажется, если располагать достаточными знаниями о сотруднике.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.