Белозерск, достопримечательности: описание, история и интересные факты

Один из самых древних городов страны Белозерск, достопримечательности которого мы будем рассматривать в статье, имеет богатейшую историю. Первые упоминания о посаде Белоозере датируются концом девятого века. Его основателем считается брат Рюрика – Синеус. Как ни странно, город менял свое месторасположение. Вначале по инициативе князя Владимира его перенесли в район устья реки Шексны в одиннадцатом веке. Через три столетия город, опустошенный военными стычками с соседями-новгородцами и особенно эпидемией чумы, был перенесен западнее.

Особенный экономический расцвет города связывают с тем, что в девятнадцатом веке соорудили Мариинскую водопроводную систему, соединив Белозерским судоходным каналом реки Шексну и Ковжу. Появление железнодорожных путей сообщения уменьшило экономическую значимость города, и он вновь стал тихим, милым провинциальным городком.

Город Белозерск (Вологодской области): достопримечательности

Итак, первая достопримечательность города - это, разумеется, водоем. Он и дал название населенному пункту. Белое озеро красивое и живописное, получило свое название, предположительно, от того, что глина на дне, смешиваясь с водой, давала чистый белый цвет. Водоем достаточно крупный, около 46 километров в длину и 33 километра в ширину. Самое глубокое место достигает 33 метров. Озеро очень богато на различные виды рыб.

белозерск достопримечательности

Рассказывая про главные достопримечательности Белозерска, нельзя не упомянуть о прекрасно сохранившемся кремле. Мощное и красивое сооружение было построено в пятнадцатом веке. Кремль обнесен земляным валом. Его высота 30 метров, наверху у него были деревянные стены и башни. Кремль надежно защищал от неприятеля. Земляной вал имел внутри деревянные опорные конструкции, а уж потом сверху насыпалась земля. Один из входов в древнее городище ведет через трехпролетный мост, необычайно красивый и простой, отличающийся своим белым цветом на фоне земляного вала.

От древнейших времен в старом кремле сохранился Спасо-Преображенский собор, в архитектуре которого гармонично соединены такие стили, как барокко и классицизм. Здание очень массивное, скромно украшенное, с большими куполами и огромным крестом. К сожалению, в советские времена из храма бесследно исчезли иконы и скульптуры, купола были срезаны. Собор постепенно реставрируется, являя миру уникальный образец русского зодчества. Адрес собора: г. Белозерск, ул. Советский Вал, 8.

Церковь Спаса Всемилостивого

Белозерск, достопримечательности которого мы рассматриваем, богат на старинные храмы.

достопримечательности белозерска и окрестности

Построенная в начале восемнадцатого века церковь Спаса Всемилостивого, к сожалению, имеет просчеты в строительстве, а именно непродуманную дренажную систему, в результате чего часто затопляется приблизительно на 30 сантиметров.

Но это нисколько не умаляет бесподобной красоты православной святыни, щедро украшенной узором, который покрывает стены, словно каменное кружево. Адрес этого храма: г. Белозерск, ул. Дзержинского, 6.

белозерск достопримечательности отзывы
Изящная церковь Богоявления Господня построена в стиле барокко. Это сравнительно небольшое здание, чтобы легче было отапливать в холодную пору. Поэтому именуется зимней церковью. Адрес храма: г. Белозерск, угол ул. Ленина и К. Маркса.

Успенский собор

Описывая Белозерск, достопримечательности его, нельзя не рассказать про самый старый в городе храм - Успенский собор. Его возвели за два года до начала пятнадцатого века. Затем деревянный храм со временем перестроили, потому что количество прихожан увеличилось и необходимо было большее здание. К сожалению, примерно через пятьдесят лет возник пожар, который полностью уничтожил собор. Здание храма, которое можно созерцать и ныне, было построено по указу самого царя Ивана Грозного во второй половине шестнадцатого века. Строгий и величественный собор с пятью куполами был возведен лучшими зодчими того времени. Адрес собора: г. Белозерск, ул. К. Маркса, д. 43.

Церковь Ильи Пророка

Туристам любопытно будет посетить церковь Ильи Пророка. Это деревянный храм, построенный в конце семнадцатого века и сохранившийся до наших дней, несмотря на запустение и отсутствие надлежащего ухода во времена советской власти.

город белозерск вологодской области достопримечательности

Деревянный собор уникален прежде всего своей трехъярусной главной башней, два первых яруса имеют четырехугольную форму, а третий - восьмиугольный. На последнем расположен купол. Деревянное убранство внутри церкви также восхитительно. К сожалению, за годы воинствующего атеизма из церкви бесследно исчез резной деревянный иконостас работы мастеров семнадцатого века. Адрес храма: г. Белозерск, ул. Шукшина, 21.

Другие храмы

Также в Белозерске следует осмотреть церковь Параскевы Пятницы и церковь Иоанна Предтечи. Эти храмы представляют художественную и архитектурную ценность.

главные достопримечательности белозерска

Неподалеку от города расположился Кирилло-Белозерский монастырь. Сооружение – это добротная крепость, которая в шестнадцатом веке была тюрьмой. А сейчас является историческим музеем-заповедником. На территории монастыря находятся одиннадцать храмов, обширная библиотека с редчайшими изданиями. Чтобы осмотреть все достопримечательности крупнейшей православной святыни, не хватит одного дня.

"Русская изба" (Белозерск)

Достопримечательности, отзывы о которых туристы оставляют, заслуживают особого внимания. К ним относится музей "Русская изба". Эту достопримечательность расхваливают многие путешественники. На территории древнего городища в Белозерске, сразу на входе, путников встречает этот музей. Внутри одноэтажного деревянного домика расположились уникальные залы, которые полностью копируют быт русской деревни. Туристов поражает гостеприимство и теплота обстановки и уникальная возможность полностью окунуться в жизнь и быт предков.

достопримечательности белозерска адреса

Здесь есть красивая и аккуратная горница, с кроватью, пуховыми подушками, покрытая, как и маленький столик, ажурными кружевными покрывалами. Тут же - лоскутный коврик, домотканые дорожки и прочие атрибуты старинного быта. Другие залы не менее интересные. Данный музей является филиалом Белозерского художественно-исторического музея. Находится Русская изба по адресу: город Белозерск, Советский просп., 1.

Другие филиалы – это музей истории края, природы, мемориальный дом поэта С. Орлова, выставка «Калина красная» и другие.

Древняя ладья и памятник судаку

К 1112-летию основания Белозерска установлен памятник в виде древней ладьи. А рядом находится внушительных размеров камень, на котором написана дата основания города.

Жители города издавна занимались рыбным промыслом, местные рыбные артели поставляли свой улов даже царскому двору. В память об этом в прошлом году в Белозерске был установлен памятник судаку. Скульптура бронзовой рыбины покрыта сеткой. А 8 октября решено отмечать в городе как День судака.

«Русский Север» и гора Маура

Тем, кого интересуют достопримечательности Белозерска и окрестности, стоит побывать в природном парке «Русский Север», где непременно нужно посетить гору Мауру. Именно на этой горе около шести веков назад Святому Кириллу явилась Богородица и указала место основания православной святыни. На одном камне, как гласит предание, даже сохранился отпечаток ступни святого. Туристы отмечают, что гора Маура чрезвычайно красива своей девственной природой. Многие испытали чувство умиротворения и ощутили сильную энергетику этого тихого места.

Также частью упомянутого выше национального парка является Сиверское озеро, на берегу которого в древние времена был построен Кирилло-Белозерский монастырь. Красивое озеро имеет несколько островков, которые в определенное время года покрываются водой. Живописная местность также хороша для рыбной ловли. По рассказам путешественников, озеро изобилует различными видами рыбы.

Заключение

Теперь вы знаете интересные достопримечательности Белозерска, адреса основных представлены в статье. Надеемся, что информация была вам полезна и вы сможете совершить хорошее путешествие в славный город.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.