Когда нужно принимать антибиотик при поносе у взрослых?

Каждый из нас может столкнуться с такой проблемой, как диарея. Неприятное явление способно полностью вывести из строя и приковать к постели, а точнее, к туалету. А поскольку плотный рабочий график не предусматривает подобного «отпуска», многие готовы использовать любые сильнодействующие препараты, лишь бы скорее вернуться к привычному образу жизни. Антибиотик при поносе у взрослых является самым первым выбором, причем обычно человек предварительно не посещает врача. В результате вместо одной проблемы получается сразу две. Сегодня наша цель - подробно разобрать механизм действия антибиотиков при диарее, а также обсудить разумность подобного лечения.

антибиотик при поносе у взрослых

Что такое понос

Это состояние, при котором отмечается частая дефекация, при этом человек испытывает боли и дискомфорт, а стул становится водянистым. Подобное состояние может привести к обезвоживанию, поэтому откладывать лечение нельзя. Но и принимать то, что подвернулось под руку, тоже не следует. Антибиотик при поносе у взрослых помогает, однако только тогда, если причиной его развития стали определенные бактерии. Во всех остальных случаях он лишь усугубит ситуацию.

Причины диареи

Понос является следствием неправильного функционирования кишечного тракта. В результате пищеварительный процесс ускоряется, что приводит к разжижению испражнений и частой дефекации. А вот причины этого состояния могут быть самыми разными. При этом антибиотик при поносе у взрослых применяется только в некоторых случаях. Определить причину без специального обследования и анализов у вас вряд ли получится, поэтому обязательно сначала обратитесь к врачу. Не забывайте, что диарея - это не болезнь, а лишь ее симптом.

Прислушиваемся к своему организму

Вас беспокоят боли в области живота? Причинами поноса могут быть различные заболевания ЖКТ. Однако внезапно они обычно не появляются. Если у вас регулярно или периодически возникают проблемы с кишечником, пищеварением и т. д., но при этом вы все равно откладываете поход к гастроэнтерологу, не приходится удивляться, что в один "прекрасный" момент начинается сильный понос. При таком положении дел нужна незамедлительная консультация специалиста. Диарея может быть симптомом язвенного колита. В этом случае антибиотик при поносе у взрослых помогает только в составе комплексной терапии, поэтому необходимо пройти обследование и получить назначение лечащего врача.

понос после антибиотиков у взрослого что делать

Другие варианты

Диарея является симптомом, который сопровождает десятки заболеваний. Чтобы быстро избавится от мучительного поноса, нужно точно знать, из-за чего он появился. Ниже мы назовем основные причины.

  • Отравление несвежими продуктами. В этом случае в кишечник попадают токсины, и организм стремится вывести их посредством жидкого стула и рвоты. Лечение поноса антибиотиками у взрослых в этом случае нецелесообразно. Гораздо больше пользы даст прием сорбентов. Самым известным вариантом является активированный уголь или "Смекта".
  • Вирусные инфекции. Их очень много: это энтеровирусы, ротавирусы и аденовирусы. Гепатит тоже порой вызывает понос. При этом антибиотики совершенно бесполезны, вирусы к ним невосприимчивы.
  • Гельминты тоже могут вызывать понос. В этом случае он является результатом интоксикации продуктами жизнедеятельности паразитов.

Бактериальная диарея

Основная причина - заражение болезнетворными микроорганизмами. Они могут проникнуть в кишечник с некипяченой водой, немытыми продуктами, при несоблюдении личной гигиены. В этом случае наблюдаются специфические симптомы. Это могут быть обильные кровянистые или зеленые выделения с примесью слизи. Нередко наблюдается высокая температура и рвота.

Не следует забывать, что появление крови - это очень тревожный симптом, который требует немедленной диагностики. Он может свидетельствовать о геморрое и раке кишечника, болезни Крона. Заниматься самолечением в этом случае нельзя.

лечение поноса антибиотиками у взрослых

Если некогда идти в больницу

Банальное расстройство желудка мало кто воспринимает как серьезное заболевание. Если у вас нет сильной боли, но присутствуют выделения зеленоватого цвета, без крови и слизи, то на первых порах можно попробовать классические методы терапии. Однако помните о том, что если понос будет продолжаться на второй день, то нужно обратиться к врачу для назначения более эффективного лечения. Какой антибиотик при поносе у взрослого выбрать - однозначно ответить сложно. Мы приведем лишь общеизвестные препараты в ознакомительных целях.

  • Наиболее эффективным средством является «Левомицитин». Это один из лучших антибактериальных препаратов, действующий против большого количества инфекционных возбудителей, относящихся к различным группам. Принимать его нужно 2-3 раза в день по 1 таблетке. Продолжительность терапии - до недели.
  • «Амоксициллин» – это антибактериальное средство хорошо зарекомендовала себя в рамках борьбы с различными кишечными инфекциями. Принимают по 2 таблетки 3-4 раза в день.
  • «Метронидазол» - еще одно средство широкого спектра действия против множества различных патогенных микроорганизмов. Принимают его дважды в сутки.
  • «Ципрофлоксацин» - очень сильный препарат против патогенных микроорганизмов, которые вызывают заболевания ЖКТ и мочеполовой системы. Рекомендуется принимать на протяжении 5 дней.

Запомните, что действие антибиотика должно быть заметно в течение первых суток. Если время идет, а улучшений нет - это означает, что вы избрали неверный путь: либо препарат выбран неправильно, либо причина диареи совсем иная. В этом случае обязательно обращайтесь к врачу.

 понос после антибиотиков у взрослого

Понос после антибиотиков у взрослого

Такая проблема не является редкой. Если препарат подобран неправильно либо наблюдалась передозировка антибиотиками, через несколько дней появятся неприятные последствия. Длительный прием антибактериальных средств, даже обоснованный и рекомендованный лечащим врачом, приводит к гибели всей микрофлоры. Препаратам все равно, полезные или вредные бактерии живут в вашем кишечнике, поэтому после курса нужно будет длительное время восстанавливать естественную микрофлору. Не зря ведь параллельно с лечением данными средствами врачи прописывают пребиотики и пробиотики.

Получается весьма занимательная вещь: вы принимаете препараты для того, чтобы избавиться от диареи. В результате гибнут все полезные бактерии в кишечнике, и развивается понос при приеме антибиотика у взрослого. Что делать дальше? На самом деле такой исход можно предсказать заранее, так как существуют определенные факторы риска.

понос после антибиотиков у взрослого лечение

Не торопитесь принимать антибиотики

Необходимо взвесить все за и против, чтобы потом не столкнуться с подобным расстройством. Чего следует избегать (разумеется, если причина не в болезнетворных бактериях, и если врач не рекомендовал именно этот путь лечения), чтобы не развился понос? Антибиотиков! У взрослых (как принимать препараты, чтобы избежать подобных последствий - обсудим далее) есть масса вариантов решения проблемы, в т. ч. можно прибегнуть к помощи альтернативной медицины. Ведь лечились же наши бабушки и прабабушки, не прибегая к мощной артиллерии? Так что оставляем антибактериальную терапию на самый крайний случай. И если он все же наступил, учитываем следующие факторы риска и придерживаемся определенных правил:

  • Возраст человека. Чем вы старше, тем более уязвимой становится микрофлора. В группу риска включены люди, которым больше 65 лет. Как и для маленьких детей, выбирать препараты для них нужно с большой осторожностью, и желательно предоставить это врачу.
  • Наличие острых и хронических заболеваний ЖКТ. Не секрет, что прием антибиотиков плохо сказывается на микрофлоре кишечника. Если в анамнезе есть хронические заболевания, то обязательно нужно проконсультироваться с врачом перед тем, как начинать лечение.
  • Понос могут спровоцировать слишком высокие дозы лекарств, поэтому не пытайтесь ускорить таким образом выздоровление.
  • Очень вредно нарушать режим приема антибактериальных препаратов. Это может быть частая смена разных лекарственных средств, произвольно сокращенный или растянутый курс.

Дисбактериоз по завершении лечения

О вероятности такого нарушения должен знать каждый человек. Примерно через 7-10 дней может развиться понос после антибиотиков у взрослого. Что делать и как помочь своему организму? Причину этого осложнения мы уже называли: под воздействием препарата гибнут полезные бактерии, чувствительные к нему. В итоге наблюдаются боли, вздутие живота и новый приступ диареи. Чаще всего такая реакция бывает после приема сильных антибиотиков: тетрациклинов, цефалоспоринов, принимаемых в таблетках и капсулах.

понос от антибиотиков что делать у взрослого

Коррекция

Итак, мы имеем понос после антибиотиков у взрослого. Лечение не должно включать прием антибактериальных препаратов. На самом деле подобное расстройство проходит само собой и не требует специфической терапии. Однако чтобы помочь своему кишечнику быстрее восстановиться, применяют дополнительные лечебные меры.

Диета

Организовать питание специальным образом нужно с того дня, как только вы почувствовали симптомы диареи. Требуется исключить все жирное, жареное, копченое и сладкое. Обязательно нужно пить много воды. В первые дни от пищи лучше отказаться, а по мере восстановления функции кишечника постепенно включать в рацион сухарики и диетическое мясо, творог и легкий йогурт, запеченные яблоки и гречневую кашу.

Если соблюдать правильную диету на протяжении всего лечения и в период восстановления, то есть 10-15 дней после отмены препарата, то не возникает такой проблемы, как понос от антибиотиков. Что делать (у взрослого обычно нет времени на то, чтобы несколько раз в месяц проводить дни дома и лечить диарею), если вы столкнулись с таким осложнением? Снова пройти все этапы лечебной диеты. То есть отказывайтесь от пищи полностью, а затем постепенно добавляйте продукты в рацион.

понос при приеме антибиоиков у взрослого

Лекарственные препараты

Существуют специальные средства, которые помогают, если начался понос от антибиотиков у взрослых. Как принимать их? Для восстановления микрофлоры прекрасно подойдет «Бифидумбактерин». Очень хорошо употреблять его с первого дня окончания приема антибиотиков, смешивая с натуральным йогуртом. Разводите содержимое флакончика в половине стакана кисломолочного напитка и пьете по 2-3 раза в сутки. Необходимо принимать его не менее 2 недель после окончания приема антибактериальных средств.

На протяжении всего курса лечения нужно пить сорбенты. Это может быть «Смекта» или активированный уголь. Принимайте их по одному пакетику или 2 таблетки трижды в день. Только не сразу после приема лекарств, выдерживайте определенный интервал. Как правило, подобная информация обязательно содержится в инструкции. Сорбенты помогут вывести токсины и защитить микрофлору. Также, чтобы смягчить воздействие антибиотиков, рекомендуется принимать кисломолочный продукт «Наринэ» на протяжении всего периода лечения и восстановления после него.

Понос при приеме антибиотиков у взрослого - это распространенное явление, однако его достаточно легко избежать. Главное - получить полезную информацию, а с такими вопросами лучше всего обращаться к специалисту. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.