История Адалин Боуман в фильме "Век Адалин". Адалин Боуман: биография

«Мир изменился с прошлого века. Адалин – нет». Этой фразе можно придать какое угодно значение, если не знать, что речь идёт о фильме. «Век Адалин» вышел в кинотеатрах год назад (в 2015) и собрал совершенно разные отзывы и мнения кинокритиков. С одной стороны, эта кинолента очень скучная, без особых прикрас, которые так любят голливудские режиссёры. При просмотре фильма кажется, что вот-вот случится нечто интересное, невероятное, поразительное. Но ничего не происходит.

С другой же стороны, Адалин Боуман (главная героиня) заставляет задуматься о сущности бытия. Не поверхностно, не просто оценить свою жизнь, а глубоко, уделяя внимание каждому моменту, каждой секунде… И понять, что вечность – это мучение.

Адалин Боуман

О фильме «Век Адалин»

Тема вечной молодости поднимается в кинематографе с завидной регулярностью. Но если во всех других вышедших фильмах внимание сконцентрировано на том, как бы это было прекрасно, то «Век Адалин» демонстрирует обратную сторону медали. И она, увы, мрачна.

Ли Толанд Кригер, режиссёр киноленты, основательно подошёл к вопросу её создания. Но, к сожалению, не все люди могут настолько же глубоко проникнуть в суть сценария, чтобы понять и принять то, что он пытается донести до людей. Кригер даже смеет предположить, что в 2030 годах физикам удастся изобрести закон, по которому человек сможет получить бессмертие. Только вот надо ли это? Картина «Век Адалин» наиболее красочно отвечает на этот вопрос.

История Адалин Боуман

История Адалин Боуман: первые 29 лет жизни

Первого января 1908 ровно в 00:01 на свет появляется самый обычный ребёнок, девочка. Единственное, на что можно обратить внимание, так это то, что она стала первым человеком, рождённым в этот год. Тогда даже предположить никто не мог, что её судьба – длиною в вечность…

В середине июня 1928 года Адалин вместе с матерью отправляются к мосту, который в скором времени должны были достроить и открыть. Волею судьбы с головы девушки ветер срывает шляпку, которую ловит симпатичный молодой человек. Уже в сентябре он становится мужем Адалин Боуман, а спустя 4 года у них рождается дочь, которую пара называет в честь бабушки по материнской линии – Флем. В феврале 1937 года муж Адалин погибает. Спустя ровно 10 месяцев после этого события, 17 декабря 1937, происходит то, что изменило всю жизнь девушки.

Сделка с судьбой

Адалин ехала к своей пятилетней дочери, когда начал падать редчайший для той местности снег. Из-за осадков девушка не справилась с управлением, её автомобиль полетел с обрыва и закончил своё движение в ледяной воде озера. На этом моменте мужской голос за кадром описывает то, что происходит в организме молодой женщины. Коротко говоря, из-за ледяной воды начинает падать температура тела Адалин. Когда она снижается до 30 градусов, сердце перестаёт биться. В ином случае медики зафиксировали бы время смерти. Но тут происходит то, что не поддаётся объяснению: в машину ударяет молния. Этот мощнейший «луч» подействовал на Адалин Боуман, точнее, на её сердце, как дефибриллятор. Разряд был настолько мощный, что девушка ожила. В буквальном смысле вернулась с того света, пережив клиническую смерть.

Адалин Боуман - реальная история

Проклятие вечной жизни

Дочь растёт – Адалин не стареет. Сначала 40-летняя женщина, которая даже на 30 не выглядит, отшучивалась, когда её знакомые спрашивали, как ей удалось так хорошо сохранить свою внешность. Французский крем, правильное питание - женщина пытается найти оправдание. Переломным моментом становится обычная проверка документов, когда Адалин нарушила правила дорожного движения. Полицейский просит девушку заехать в участок со свидетельством о рождении, и тогда он выдаст обратно её водительское удостоверение.

Женщина понимает, что оставаться здесь, в этом городе, где её многие знают, становится опасным. Подозрения воплотились в реальность – однажды вечером, когда она собирать домой с работы, у входа её поджидали представители спецслужбы. Тогда Адалин Боуман невероятным образом смогла выбраться из машины, в которую её посадили и привезли на вертолётную площадку. Чудом избежавшая бесконечных экспериментов, она прощается со своей дочерью и покидает город. С тех пор только трое были в списке её постоянного окружения: любимая собака, дочь и слепая пианистка, которая не могла даже представить, насколько молодо выглядит её подруга.

Адалин Боуман - биография

«Тебе нужно остановиться»

Следующие 78 лет нестареющая девушка вынуждена каждое десятилетие менять место жительства, работу, имя и фамилию. Неизменным остаётся лишь возраст – ей всегда 29. Неизвестно, сколько бы ещё она бегала, если бы не «любовь нежданная», которая нагрянула, когда её совсем не ждали. Но Адалин ждала. Ведь кто не хочет встретить старость с любимым. А ей постоянно приходилось сбегать.

Во время празднования наступления 2015 года, когда молодой красотке вот-вот должно было исполниться 107 лет, она встретилась глазами с симпатичным парнем. В таких случаях говорят, что между ними пролетела искра. Девушка в тот момент уже готовилась к переезду и даже приобрела новые документы. Но 83-летняя дочь, которая выглядела, скорее, как её бабушка, уже тогда начала говорить: «Остановись!» Адалин и сама об этом задумывалась, но в то же время понимала, что она не сможет этого сделать. Не сможет остановиться. Адалин Боуман, биография которой растянулась уже на столетие, очень устала от бесконечности, но не понимала, как можно исправить ситуацию.

Возможно, девушка поступила бы так же, как делала всегда: переехала в другой город с новыми документами. Но она решается поехать с Эллисом, своим парнем, к его родителям. Кто же мог знать, что отец её возлюбленного, Уильям, – бывший парень очаровательной «старушки». Сначала она сказала, что Адалин – её мать. Пожилой мужчина поверил, хотя и не переставал удивляться сходству. Свою роль сыграл шрам на руке от глубокого пореза, который женщина получила, отдыхая с Уильямом. И он сам зашивал края раны. Как говорится – отпираться бессмысленно. Адалин проявила слабость, всё рассказала Уильяму, но потом поняла, что нужно бежать. Мужчина только и успел несколько раз повторить ей: «Не делай этого, перестань убегать, тебе нужно остановиться».

Фильм про Адалин Боуман

Обратный эффект

Далее фильм про Адалин Боуман рассказывает, как всё стало на круги своя. Уехав на машине Эллиса, она всё же поняла, что дальше так продолжаться не может. Решив вернуться, девушка начала разворачивать машину, врезалась в другой автомобиль и покатилась с обрыва. В этот раз водоёма не было, авто несколько раз перевернулось, Адалин вылетела через окно и замерла. Её температура тела упала до 30 градусов. Она сделала 2 вдоха в течение минуты, а потом её сердце перестало биться.

Пошёл снег. Как тогда, 78 лет назад. Эллис, поехавший следом за Адалин и увидевший перевёрнутую машину, подбежал к женщине, стал делать искусственное дыхание, массаж сердца, но безрезультатно. Адалин снова пережила клиническую смерть, из которой её вывели парамедики с дефибриллятором, разряд которого был приблизительно такой же мощности, как та молния. Когда девушку выписали из больницы, подойдя к зеркалу, она обнаружила у себя седой волос, и поняла, что теперь её желание состариться и умереть рядом с любимым человеком наконец-то осуществится. Она всё рассказала Эллису, и теперь они без тайн проживут годы, которые отвела им судьба.

Многие думают, что Адалин Боуман – реальная история, настоящий человек. Но это не так. Хотя, кто знает, может быть, и правда где-нибудь на Земле ищет своё пристанище молодая 107-летняя красавица…

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.