Муртазалиев Сагид Магомедович: биография, семья, деятельность

Муртазалиев Сагид Магомедович является главой дагестанского Пенсионного фонда. Этот человек добился больших результатов в спортивной карьере. Саид Магомедович – российский спортсмен по вольной борьбе. Внес значительный вклад в общественную деятельность и сделал успешную карьеру на политическом поприще. Муртазалиев Саид был депутатом Дагестана, пока парламент республики в апреле 2016 года не прекратил его полномочия досрочно. Подозревается в финансировании террористических акций.

Детство

Муртазалиев Сагид Магомедович, семья которого – уроженцы Цумадинского района (из села Хуштад) Дагестана, родился в Махачкале 11 марта 1974 г. Детство известного спортсмена прошло в селе Кузнецовск (Тарумовский район). В семье было пятеро детей, включая Сагида. Потом вся семья переехала жить в г. Кизляр.

Родители Сагида были спортсменами, поэтому неудивительно, что сын пошел по их стопам. У Муртазалиева есть старшие братья, занимавшиеся вольной борьбой. Один из них как-то раз взял на тренировки подросшего Сагида. Просто познакомить его с этим видом спорта.

Один из учителей спортивной школы, Абдалов Магомед Омарович, сразу рассмотрел талант в мальчонке и стал его первым наставником. Именно этот тренер заложил основу будущего развития борца, научив юного Сагида азам борьбы.

муртазалиев сагид магомедович

Спортивная карьера

Муртазалиев Сагид Магомедович, ранние годы которого были тесно связаны с вольной борьбой, с каждым годом показывал удивительные результаты. И скоро стало ясно, что это новая звезда спорта и ему необходимо и дальше серьезно заниматься борьбой. Поэтому, когда Сагиду исполнилось 14 лет, семья переехала в Махачкалу.

Там его начал тренировать Иман-Мурза Алиев. Он заметил, что Сагид отстает в атлетической и силовой подготовке. В те времена еще не были определены наиболее эффективные и короткие сроки для накачки мышц. Поэтому занятия культуризмом требовали много времени и большой отдачи.

Алиев сразу заметил упорство и фанатическое трудолюбие Сагида. Однажды, в зимнее время, он решил навестить своего подопечного у него дома. И был поражен условиями, в которых жил подросток. Семья Сагида была большой, но очень бедной, а условия проживания - просто ужасными. Комнатушка им досталась очень маленькая, тесная. Она почти не отапливалась, и в помещении стоял ужасный холод. Спортивная форма даже не успевала просохнуть за ночь.

сагид магомедович муртазалиев

Алиев решил помочь своему ученику и взял его жить к себе. Хотя сам ютился с женой и тремя детьми в однокомнатной квартире. Муртазалиев Сагид Магомедович, биография которого описана в данной статье, был поселен на кухне, на месте газовой плитки, которая перекочевала на балкон. Юный спортсмен практически все свое свободное время проводил в спортзале. А дома забрасывал тренера множеством вопросов. Прогресс был на глазах.

Именно благодаря этому наставнику Сагид впервые вкусил лавры успеха. Он смог одержать победу на юношеском чемпионате России. Но заработная плата тренера была настолько маленькой, что тому пришлось уехать на заработки в Турцию. Алиев хотел забрать с собой и подшефного, но не получилось.

После этого Муртазалиев Сагид Магомедович начал выступать сначала в международных соревнованиях за юношескую сборную РФ (во Франции и Колумбии) от коньячного завода Кизляра. Затем последовали чемпионаты мира и Европы. В 24 года конкурентов для попадания в сборную у Сагида стало намного больше.

муртазалиев сагид магомедович задержание

Аварии

Но планы спортсмена были нарушены в 1993 г., когда он попал в автомобильную аварию. В результате Муртазалиев получил серьезное сотрясение головного мозга и сломал левую руку, которая стала несколько короче правой. Восстанавливался он после аварии почти год. Кости срастались очень плохо. После этой серьезной аварии он попадал в другие еще три раза. Но уже без тяжелых повреждений, и остальные ДТП не отразились на его спортивной карьере.

Обвинение в убийстве

После победы Муртазалиев Сагид Магомедович, фото которого есть в данной статье, уехал в Дагестан и решил выступить на следующей Олимпиаде уже за российскую сборную и завоевать золотую медаль. Но это были криминальные 90-е гг., и обойти стороной преступный мир Муртазалиеву не удалось.

В 1996 г., летом, был убит его знакомый, сын начальника махачкалинской милиции. Сагид и его старший брат Магомед проходили подозреваемыми по делу. Их арестовали, и молодые люди провели в СИЗО почти полгода. Потом обвинения с них были сняты. И только после этого Сагид снова вернулся в спорт и продолжил тренировки.

муртазалиев сагид магомедович в бегах

Продолжение спортивной карьеры

Сагид мог бы попробовать побороться за место в сборной России. Но скоро должны были состояться Олимпийские игры, и пропустить шанс участвовать в них спортсмену не хотелось. Поэтому Сагид уехал жить на Украину и принял там гражданство. В результате после упорных тренировок в 1996 г. он занял на Олимпийских играх седьмое место. И это был хороший результат.

Муртазалиев Сагид Магомедович, задержание которого временно помешало его спортивной карьере, все же вернулся в спорт после снятия с него обвинения в убийстве и освобождения из СИЗО. Он продолжил тренировки и завоевал на последующих соревнованиях немало наград. Благодаря этим победам он был неплохо подготовлен к Олимпиаде 2000 г. И равных ему на этих мировых играх практически не было.

Сагид Магомедович смог осуществить свою мечту и завоевал не одну золотую медаль. Спортивная карьера Муртазалиева закончилась после серьезного ранения в сердце, которое он получил от одного из приятелей во время отдыха в сауне.

Криминальное прошлое

Все же некоторые случаи из жизни знаменитого спортсмена говорят о его связи с криминальным миром. Например, с 2000 г. его все чаще замечали в компаниях криминальных авторитетов. В 2002 г. Муртазалиев получил ранение ножом в сердце от одного из приятелей, с которыми отдыхал в сауне.

муртазалиев сагид магомедович биография

Он, защищаясь, убил обоих знакомых из своего пистолета. Муртазалиев после серьезного ранения выжил, а его действия были признаны как необходимая самооборона. Только история с пистолетом, который ранее ему был выдан временно как ополченцу, была потом вовсе замята. Так как оружие должно было быть конфисковано после расправы над боевиками, напавшими на Дагестан, а сделано этого вовремя не было.

Политическая карьера и общественная деятельность

В 2002 г. Муртазалиев Сагид Магомедович стал замминистра экологии и природных ресурсов Республики Дагестан. В марте следующего года он был избран депутатом в Народное собрание РД третьего созыва. В 2007 г. Муртазалиев возглавил Кизлярский район Дагестана. Весной 2010 г. стал руководить отделением Пенсионного фонда РД.

В 2011 г. был избран депутатом пятого созыва от "Единой России" (в списке числился под 22-м номером и вошел в политический совет партии). С 2004 по 2005 год вместе с Г. Махачевым и мэром Х. С. Умахановым вошел в политическую группу «Северный альянс». Целью этой партии являлась отставка председателя Госсовета Дагестана М. Магомедова.

В 2009 г. Муртазалиев участвовал в конфликте, который был связан с назначением В. Радченко руководителем Федерального налогового органа. Сагид Магомедович сопровождал его со своей охраной, обеспечивая безопасность, когда новый руководитель собирался занять свой законный кабинет.

муртазалиев сагид магомедович фото

В 2005 г. Муртазалиев помогал жителям станицы Бороздиновской, которые пострадали во время зачистки батальоном «Восток».

Сагид Магомедович Муртазалиев – учредитель благотворительного фонда, названного в его честь. В 2013 г. он отправил письмо в МОК, Жаку Рогге. В своем послании Сагид Магомедович сообщил, что собирается вернуть свою честно завоеванную олимпийскую золотую медаль в знак протеста. Причиной такого решения стали рекомендации исполнительного комитета МОКа, ратовавшего за исключение из Олимпийских игр спортивной вольной борьбы.

Достижения и награды

  • 1992 г. – Муртазалиев стал победителем чемпионата России среди юношей.
  • 1996 г. – участвовал в Олимпийских играх от сборной Украины.
  • 1998 г. – стал победителем Игр доброй воли.
  • 1999 г. – завоевал серебряную медаль на чемпионате России, в Анкаре – золото. И стал победителем турнира имени Ярыгина.
  • 2000 г. – участвовал в ЧЕ в Будапеште, завоевав золотую медаль, и такую же - на российском чемпионате. PVC по ВБ. На Олимпийских играх в Сиднее завоевал золотую медаль (в весовой категории 97 килограмм).
  • 2001 г. – получил золото на Международных соревнованиях в Италии и серебро в Варшаве.

В Федерации кикбоксинга каждый год проводятся соревнования, призы на которых обеспечивает Сагид Муртазалиев. Он получил звание заслуженного мастера спорта РФ и имеет орден «Знак почета».

Личная жизнь

В 1996 г. Муртазалиев Сагид Магомедович женился на армянке (родом из Кизляра) Алле. Перед свадьбой она приняла ислам. У супругов родилась дочь Камила и два сына – Магомеднаби и Газимагомед.

муртазалиев сагид магомедович ранние годы

Покушения

Осенью 2003 г. по машине Муртазалиева, которая уже подъезжала к его дому, двумя неизвестными мужчинами была открыта стрельба. Впоследствии во время экспертизы было насчитано 22 отверстия от пуль. Сагид Магомедович не пострадал. А нападавшим удалось скрыться с места происшествия, и впоследствии мужчины найдены так и не были.

Летом 2014 г. Северо-Кавказский военный суд нашел виновных в другом заказном покушении. Виновником был определен бывший мэр Махачкалы, Саид Амиров. По материалам приговора, им были найдены исполнители, которые должны были сбить самолет, на котором находился Муртазалиев. Преступники должны были подстрелить летательный аппарат из ракетно-зенитного комплекса. Осенью 2014 г. приговор мэру вступил в силу.

Подозрение в терроризме

В 2015 г. Следственным комитетом России была сообщена информация, что Муртазалиев Сагид фигурирует в делах по нескольким преступлениям: убийство начальника газовой службы ООО «Дагестангазсервис», замглавы противодействия экстремизму при МВД Дагестана. А также Муртазалиеву вменяется попытка убийства замначальника администрации городского округа Кизляра. Одновременно Сагид Магомедович обвиняется в финансировании террористических акций.

Перед обысками обнаружилось, что Муртазалиев Сагид Магомедович в бегах. Он скрывается от следствия в Дубае. По официальным данным Пенсионного фонда РД, Муртазалиев находится в вынужденном отпуске после операции, проведенной на связках. С сентября 2015 г. Сагид Магомедович объявлен в международный розыск. А также он арестован, но пока заочно. Перед этим были проведены тщательные обыски мест его проживания. В 2016 г. Муртазалиев был лишен своего депутатского мандата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Уважаемый Махач Муртузалиевич.Протсто крик души. Мы не богато живём и денег от Вас не надо. Ваш сын учился у нашей мамы которая умерла. Хотелось бы с Вашей помошью облагородить территорию. Мы все делаем что в наших силах. Помогите пожалуйста, от Вас это не убудет, а детям которые приходят, будет приятно. С Уважением, младший сын Евгений. Надеюсь на Ваше понимание.
Копировать ссылку
0
Сагит, Асалам алейкум. ты по праву являешься одним из тех кто достоин уважения.
Копировать ссылку
0
Сагид, здравствуйте. Можно к вам обратиться и как?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.