Тактика и стратегия - разница в чем? В чем отличие тактики от стратегии

Многие люди часто задаются вопросом: чем друг от друга отличаются тактика и стратегия? Разница здесь заключается лишь в масштабах осуществляемых операций. Других принципиальных отличий просто нет. Наиболее ярко эта разница проявляется на временных отрезках, которыми оперируют понятия.

Раздельно, но вместе

тактика и стратегия разница

В случае, когда человек составляет план своего дня – это его тактика действий относительно недели. Если составляется план на ближайшие пару часов, то это будет являться тактикой относительно дня. Организация же дня становится уже стратегией относительно организации часов. Итак, между терминами "тактика" и "стратегия" разница более чем заметна.

Необходимо ясно понимать, что два данных понятия существуют совместно, так как тактика соотносится со стратегией, а стратегия, соответственно, с тактикой.

Пример

стратегия определение

Можно взять в качестве примера некую задачу по организации бизнеса. Это будет являться стратегией. В данной ситуации это стратегия по получению прибыли на основе предоставления каких-либо услуг. Все, что входит в сам бизнес: поиск и налаживание связей с клиентами, разработка планов продаж, создание обучающих программ для сотрудников – все это уже будет являться тактикой, но лишь по отношению к описанной выше стратегии.

Можно допустить, что человек принял решение, будто наилучшим методом для продажи услуг является реклама в сети Интернет, используемая на собственном сайте, через который необходимо заполучить клиентов. Является ли это тактикой? Конечно, является, только по отношению к идее бизнеса человека. Но, в то же самое время вся эта задумка будет являться и стратегией продвижения услуг и рекламы. Такова между понятиями "тактика" и "стратегия" разница.

При этом сайт возможно раскручивать по-разному. Можно провести полную оптимизацию под поисковые системы, можно купить рекламу на сторонних, уже известных сайтах. Заметим, что это все будет тактикой продвижения веб-сайта по продаже услуг.

Вся эта концепция может сравниться с принципом матрешек. Та, в которую вложены другие, является стратегией, а вложенные матрешки размером поменьше – это тактики. Каждая тактика будет являться стратегией относительно внутренних.

Базовая стратегия

тактика действий

Анализируя вышеописанное, будет уместно указать такой термин, как базовая стратегия. Определение это можно представить как ту стратегию, на которой основывается выстраивание других стратегий для осуществления некой деятельности. Если вернуться к вышеописанному примеру по организации бизнеса, стоит заметить, что самой базовой стратегией здесь является сама идея по осуществлению этой деятельности. Именно эта базовая идея во многом предопределит неудачу бизнеса или его успех.

И снова пример

особенности тактики

Например, эффективность идеи для заранее определенного города на текущий момент времени составляет 30 процентов (то есть все остальное делается без ошибок и приходят тридцать клиентов из сотни, к которым было обращение с предоставлением услуг). Казалось бы, что это очень даже неплохо. Но это только при идеальных условиях, когда все остальное не вызывает никаких нареканий: были выбраны правильные люди для обращения с предложением, правильно выбрана сфера предоставляемых услуг, правильно разработана программа ведения бизнеса, она правильно продается. То есть все это предполагает, что разработка стратегии, которая подчиняется основной, базовой, эффективна на все сто процентов.

В действительности такого достичь очень трудно. На каждом уровне стратегической системы будет теряться эффективность. Если результат продаж составляет 10 процентов, то из вышеназванных 30 клиентов услугами воспользуются лишь трое.

Для чего все эти негативные мысли? Как возможно произвести оценку базовой стратегии? И возможно ли это?

Оценка стратегии

разработка стратегии

Вопрос по оценке является очень трудным и спорным. Традиционно ответить на него можно, применяя оценки экспертов и мнения маркетологов. Значение цифр здесь – не самое важное, так как чаще всего их трудно получить. Важнее понимать то, что степень эффективности базовой стратегии и ее жизнеспособность предопределены успешностью деятельности в целом. Попытки улучшения частных стратегий не меняют всей ситуации кардинально, потому что вся проблема может заключаться в неправильно выстроенной базовой стратегии.

Допустим, бизнес на проведении обучающих семинаров по личностному росту человека. Нужны ли они кому-нибудь? Ими интересуется около 5 процентов людей. Это основывается на опыте многих бизнесменов. Семинары по техникам продаж же востребованы выше – от 10 до 30 процентов. Конечно, эти значения приблизительны и в разных ситуациях могут разительно отличаться друг от друга. При этом является важной разница в качестве спроса при одинаковой стоимости семинара.

Можно очень хорошо продавать семинары по развитию личности, но от этого будет мало проку, так как цена за одного привлеченного слушателя очень высока, и перспективная прибыль не окупит вложенных средств.

Так, становится ясно, что в ситуации, когда была неправильно выстроена базовая стратегия, даже правильная реализация вложенной тактики не сможет выправить ситуацию. Все планы попросту будут обречены провалиться. Это можно сравнить с пусканием кораблика в душе с надеждой, что он когда-нибудь попадет в море. А этого никогда не произойдет, так как он ограничен рамками базовой стратегии. Если бы он был запущен в ручье, то шансы были бы гораздо выше, а в реке – еще выше. Сам же кораблик может быть сколько угодно потрясающим, но это ни на то не влияет. Таковы особенности тактики и стратегии.

Вывод

Подводя итоги, можно сказать, что тактика и стратегия, разница между которыми значительна, зависят друг от друга. Выбор верной стратегии может предопределить успешность или неуспешность всего предприятия. Стратегия сама по себе не может быть независимой. Без входящих в нее тактик она будет абстрактной.

Таким образом, будет неправильным о каких-то принципиальных отличиях этих двух понятий. Они должны быть рассмотрены в отношениях подчинения. Сама тактика может быть стратегией для других тактик, которые ей подчиняются.

Нужно отметить, что каждый человек почти с рождения является и стратегом, и тактиком. Ведь планы, выстраиваемые в школьном возрасте, которые были составлены для становления кем-либо, были тщательно продуманы, а на их основе была выстроена стратегия. Определение правильной цели ведет к успеху.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.