AkelPad - что это за программа? Описание

Ни для кого не является секретом то, что огромную часть функционала программ для работы с текстом, как, например, у Microsoft Word, большинство пользователей никогда так и не использует. Однако все эти навороты способны прилично оказать влияние на скорость работы компьютера и его производительность. Это особенно важно в нынешнее время, когда огромное количество людей для работы используют ноутбуки и другие устройства портативного типа, которые своими характеристиками уступают многим настольным компьютерам.

Лучше проще, но удобнее

akelpad что это за программа

Поэтому пользователям приходится выбирать не мощные текстовые процессоры, а простые и удобные текстовые редакторы. Наверное, самым известным является стандартное средство операционной системы Windows – "Блокнот". Он обладает достаточно хорошим набором возможностей, но их мало. И в этом случае достойным выбором является AkelPad. Что это за программа?

Это свободно распространяемый редактор текста, который имеет открытый исходный код, выложенный в свободный доступ.

Возможности

akelpad отзывы о программе akelpad 4 9 4

При загрузке программа содержит в себе минимальное количество нужных функций. Но если окажется нужным, то другие можно добавить при помощи специальных средств, называемых плагинами. Начиная с четвертой альфа-версии, в AkelPad используется собственный элемент, называемый AkelEdit. Он расширяет возможности для работы с текстом и его поведением.

Итак, AkelPad – что это за программа и какие функции в ней имеются? Давайте посмотрим:

  1. Здесь есть многооконный и псевдооконный режимы. Это очень удобно.
  2. Полная поддержка кодировки "Юникод". Это значит, что здесь доступны все человеческие языки.
  3. Программа без проблем работает с другими кодировками и стандартами.
  4. Файл можно просмотреть перед его открытием. Это очень удобная функция, когда есть много файлов с одинаковыми именами и среди них необходимо отыскать один с нужным содержанием.
  5. Программа правильно отображает различные псевдографики.
  6. Есть выделение текста блоками.
  7. Возможен откат нежелательных действий на много уровней назад.
  8. Печать файла и предпросмотр перед печатью.
  9. Программа запоминает кодировку каждого файла и расположение курсора при редактировании.
  10. В тексте можно произвести быстрый поиск и замену строк.
  11. К программе можно подключить любые языковые модули.

Политика разработчиков

akelpad для windows блокнот akelpad

Из перечисленного становятся видны множественные преимущества AkelPad. «Что это за программа с таким большим числом возможностей и при этом бесплатная?» - такой вопрос может возникнуть у сомневающегося пользователя. У разработчиков своя политика. Они понимают, что не всем доступно покупать дорогой софт.

Ими разрабатываются дополнительные плагины, которые расширяют функционал. Так, можно добавить подсветку синтаксиса. Тогда AkelPad становится средой разработки для программиста. Есть возможность включить запуск скриптов, макросы для клавиатуры, автодополнение слов. А еще можно создавать собственные меню. Вот такое множество расширений можно подключить под любые нужды в AkelPad.

Отзывы о программе AkelPad 4.9.4 у пользователей только восторженные. Еще бы, столько функций бесплатно!

Вывод

Как видно, рассматриваемая программа довольно неплохо справляется со своими задачами. Поэтому многие пользователи предпочитают устанавливать AkelPad для Windows.

"Блокнот", AkelPad, Notepad++ - все эти программы имеют одно предназначение, но именно вторая из них сильно полюбилась пользователям. Она работает с текстом очень эффективно как за счет начальных функций, так и благодаря расширениям. И если кто-то еще не пробовал AkelPad, что это за программа, можно оценить, скачав ее совершенно бесплатно.

Стоит только заметить, что перед тем как устанавливать программу, рекомендуется проверить компьютер на возможную вирусную угрозу, чтобы избежать лишних проблем и быть уверенным, что все будет работать, как надо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.