D'Addario: струны и их особенности

Начинающему музыканту достаточно сложно подобрать струны взамен изношенных. В магазинах представлено множество моделей и брендов этих комплектующих. Особой популярностью пользуется марка D’Addario, струны которой отличаются качеством и хорошим звучанием. Они выпускаются в нескольких ценовых категориях. У этого производителя можно найти струны для акустической гитары, а также баса, электрогитары, банджо, укулеле и скрипки.

Как понять, что пора менять струны

d addario струны

Существует несколько причин, по которым музыканту становится понятно, что пора менять струны:

• звук инструмента стал глухим и потерял мелодичность;
• приходится часто делать настройку;
• на струнах появились загрязнения или следы коррозии;
• одна и та же нота на разных участках струны звучит нечетко;
• признаки износа (особенно часто это видно на струнах скрипки);
• вам не нравится звук инструмента;
• струны для вас слишком мягкие или жесткие.

Большинство бюджетных инструментов выпускаются с комплектующими низкого качества. Для начинающих рекомендуется выбирать у производителя D’Addario струны средней ценовой категории. Они достаточно хороши для обучения и при этом не слишком истощат ваш бюджет.

История компании

струны для скрипки

Компания D’Addario является настоящим семейным бизнесом. Она известна с XVII века. Тогда первые струны начал выпускать мастер по имени Донато. Он передавал свое искусство по наследству и был заслуженным струнным мастером в итальянском городе Салле. В то время процесс создания струн был весьма сложным, так как их делали из внутренностей животных. Мастера проводили долгое время над созданием одного комплекта.

В 1905 году потомки Донато переехали в Америку. Там они решили создать свой семейный бизнес и экспортировать струны для скрипки и гитары из Италии. Однако только через 13 лет они смогли открыть свою мастерскую, где трудились все члены семьи. К тому моменту в Америке уже проживала вся семья, работающая над маркой D’Addario. До начала войны небольшую мастерскую им удалось развить до завода. В 1947 году на заводе впервые использовали для производства нейлон. Благодаря новому материалу, под маркой D’Addario струны стали выпускать практически для всех популярных в то время музыкальных инструментов.

D'Addario сейчас

струны для бас гитары

Братья Джон и Джеймс, пришедшие на место руководителей в 1956 году, подняли семейный бизнес на новые высоты – они проявили себя как талантливые менеджеры и руководители. С 1956 года начался расцвет компании, который привел к повсеместному распространению продукции D’Addario. Сегодня ее используют как начинающие, так и профессиональные музыканты. Например, струны для гитары D’Addario числятся в райдере группы Red Hot Chili Peppers.

С шестидесятых годов под этим брендом стали выпускать стальные и никелевые струны. На сегодня у компании около тысячи наименований продукции и несколько производств в разных странах мира: в США, Канаде, Японии, Австралии и Франции.

D'Addario: струны и их особенности

струны для гитары d addario

Доверять качеству струн от этого производителя музыканты всего мира стали уже достаточно давно. Этому есть несколько причин:

• не завышенная цена;
• высокое качество, подтвержденное многолетним опытом;
• наличие разных серий струн;
• насыщенное звучание;
• долгое время службы.

Наиболее продаваемыми сейчас продуктами стали никелевые и стальные струны для бас-гитары. Для акустической популярны изделия из чистой бронзы 80/20. В ассортименте компании смогут найти для себя подходящие комплектующие не только люди, играющие в современных жанрах, но и классические музыканты.

Несколько разных серий позволяют выбирать струны по вкусу. Чаще всего можно встретить следующие маркировки:

• Coated – имеют защитное покрытие;
• NYXL – усиленные;
• Steinberger – каждая струна представлена в двойном экземпляре.

Для акустических инструментов заслужила достойные отзывы серия Pro Arte, в которой выпускаются алюминиевые струны с серебряной обмоткой. Такие комплекты чуть дороже остальных, но радуют пользователей своим звуком и длительным сроком службы.

Какие варианты предлагаются для скрипок

Струны для скрипки могут быть бюджетными, для обучения, и профессионального класса, для выступлений. Начинать стоит с первого варианта. Для начинающих музыкантов подойдет D’Addario Prelude с маркировкой J812-4/4M. Они отлично звучат вне зависимости от температуры и влажности, а изготовлены на цельной стальной основе. Их часто рекомендуют преподаватели музыкальных школ и консерваторий.

Алюминиевые струны с серебряной обмоткой Pro Arte J56-4/4M подойдут для профессионалов, дающих частые концерты. Их цена выше, чем у варианта для любителей. Часто комплекты таких струн приобретают музыканты, работающие в симфонических оркестрах и струнных коллективах.

Отзывы о струнах D'Addario для гитар

струны для гитары цена

Струны для бас-гитары подобрать достаточно сложно, но в ассортименте D’Addario каждый сможет найти подходящие. У них нет ни одного отрицательного отзыва от пользователей. Все отмечают лишь яркий и насыщенный звук, а также высокое качество этих струн. Их использование на инструменте позволяет легко выставить точные настройки.

Для классической и акустической гитары особенно рекомендуют набор EJ45 Pro Arte. Он изготовлен из нейлона и хорош для регулярных репетиций, так как не изнашивается долгое время. Такие струны можно установить как на бюджетные варианты гитар, так и на более дорогие.

На струны для гитары цена устанавливается в зависимости от материала, из которого они выполнены. Если на вашем инструменте предпочтительно использовать металлические, стоит приобрести вариант Bronze EZ910 85/15. Они идеально подходят к акустическим гитарам и дают ясный звук. Они не слишком жесткие, что также делает их пригодными для обучения. Комплект струн обойдется в сумму в пределах от 1000 до 3000 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Дальше идут струны под номер (1) (пишу их по порядку времени с момента их покупки от самых давних, до новых). Фосфорная бронза имеет отличие от бронзовых тем что..а вот сейчас будет такая не уверенная информация, но я точно уверен что они звонкие, но консультанты в музыкальном магазине, что другие интернет источники, говорили что звук фосфорной бронзы будет глуховат. Но опять же он не насыщенный, не подойдёт под такие песни как "Кино", "Сплин" или любые другие рок группы настоящего русского рока
Копировать ссылку
0
и когда я настраивал струны, мне пришлось ослабить первую струну, дальше же она лопнула, поэтому перед тем как ставить новые струны, ознакомьтесь как это делается. Скажу что эти струны мне понравились больше всего, на них я сыграл мою одну из малого количества песен которые я поистине могу сыграть и спеть (ploho - дорога в гулагу). Проблем с ними как таковых не было, да и какие вообще могут быть проблемы. Собственно сменил я их из-за не целостности полного комплекта (порвалась одна струна)...
Копировать ссылку
0
Я начну описание струн проверенное на своём опыте (большее что здесь будет написано в первую очередь является только моим мнением)
Первый мой комплект струн был куплен года 2 назад на именно акустическую, а не классическую гитару, и набор был такой (3) такого классического, насыщенного и мелодичного звучания, продержались они у меня 2 года, а порвались от моей не аккуратной установки струн, тогда когда я их надевал, я допустил ошибку, из-за которой в следствии было подогнутое место...
Копировать ссылку
0
Я могу что нибудь выписать, у меня было два комплекта струн для акустической гитары и сегодня я купил ещё один
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.