Формы преобразования общества: преимущества и недостатки

Общество является важной организационной структурой человечества. Благодаря нему мы кооперируемся, посредством установленных связей передаём следующим поколения наработки, и делается ещё много различных полезных вещей. Но периодически можно сказать, что общество заходит в тупик. И что-то приходится менять. И тут возникает вопрос о том, какие формы преобразования общества существуют.

Общая информация

формы преобразования общества
Итак, существует три формы преобразования общества:

  1. Эволюция. В данном случае представления о современном положении общества, а также о направлениях развития, закономерностях, порядке и всё другое рассматриваются исключительно как результат постепенных изменений предыдущего состояния.
  2. Революция. Это качественное и коренное изменение большинства или всех сторон общественной жизни. Особенностью является то, что при этом затрагиваются основы существующего строя.
  3. Реформа. Под этим понимают усовершенствование определённой сферы общественной жизни посредством постепенных преобразований, которые не затрагивают фундаментальные основы.

формы преобразования общества преимущества
Наиболее значимыми являются инструменты эволюции и революции. Поэтому им и будет уделено наибольшее внимание.

Мнения

Итак, нас интересуют формы преобразования общества. Обществознание (8 класс) сможет дать полноценное представление про изменение, но первоначально хотелось бы привести слова нескольких людей.

Как не вспомнить Карла Маркса, который считал, что революции являются локомотивами истории. Но его мнение не все разделяют. Так, Н.А. Бердяев, российский философ, писал, что все революции обречены закончиться реакциями. Он считал, что это неотвратимо и является законом их развития. Причем чем яростнее и неистовее революция проходит, тем сильнее будет реакция.

формы преобразования общества преимущества и недостатки

В качестве мирной альтернативы можно привести слова современного российского историка П.В. Волобуева. Он являлся поборником эволюционного пути развития и считал, что такой подход позволяет обеспечивать преемственность общественного развития. Это способствует сохранению всех накопленных богатств. Также он являлся сторонником того, что и эволюция может сопровождаться крупными качественными изменениями в рамках общества. Это звучит вопреки распространённым представлениям. Причем такие изменения могут быть выражены не только в технологическом аспекте и производственных силах, но и в образе жизни людей, а также нашей духовной культуре.

Для решения проблем эволюционный подход широко применяет реформы. Этот механизм используется благодаря тому, что издержки в данном случае являются несопоставимыми со значительной ценой революции. И напоследок Волобуев приводит тот аргумент, что эволюции под силу обеспечивать и поддерживать существующий социальный прогресс, оставляя ему цивилизованную форму. Итак, мы рассмотрели формы преобразования общества. Преимущества и недостатки, которые их сопровождают, следующие.

Плюсы революции

какие формы преобразования общества
Они есть, важность их велика:

  1. Путь развития проходит более динамично. Присущи прогрессивные изменения. Общество быстро переходит на качественно новый уровень.
  2. Неизбежно меняется несколько сфер общественной жизни. Также под угрозой оказывается фундамент устройства структуры взаимодействия различных людей. В качестве примера можно привести научно-техническую революцию, которая реорганизовала государственный механизм.
  3. Общество избавляется от отживших своё форм существования без сохранения пережитков и длительной трансформации.

Минусы революции

Увы, но без негатива не обойтись:

  1. В основе большого количества революций лежат насильственные преобразования государственных и общественных институтов. Это ведёт к внутреннему конфликту в обществе.
  2. Возникает много различных негативных явлений, которые вместе с позитивными изменениями входят в быт. В качестве примера можно привести революцию цен, наблюдаемую на территории европейского континента в начале Нового времени.

Плюсы эволюции

формы преобразования общества схема
Это более спокойный путь развития человеческого общества:

  1. Наиболее весомым аргументом считается наличие фактически бескровного пути развития. При этом используется не подход уничтожения уже существующего, а трансформация основ жизни социума и государства.
  2. Можно наблюдать, что эволюционный путь является более рассредоточенным и одновременно целенаправленным. Так, при претворении в реальность преобразований он может оказывать умеренное воздействие, что способствует безболезненному их течению.
  3. Также необходимо учитывать и то, что эволюция – это всегда постепенное движение вперёд, хоть и медленное. Тогда как революция, если она не смогла достичь своей цели, является шагом вперед и двумя назад.

Минусы эволюции

Несмотря на свои преимущества, она имеет и определённые недостатки:

  1. Так, эволюционный путь развития почти всегда растянут по времени. Он очень медленно двигает общество к совершенству. Некоторые люди всерьез заявляют, что если бы не было революций, то мы бы до сих пор жили в каменном веке. Конечно, это преувеличение, но доля правды в этом есть.
  2. Из негативного следует отметить, что использование эволюционного пути способствует тому, что в обществе консервируются пережитки прошлого. Это может породить значительные противоречия в государстве. В качестве примера можно вспомнить либеральные реформы, что были проведены в XIX веке. Они довольно плохо вписывались в общую картину и часто угнетались самодержавием.

Вот нами и были рассмотрены формы преобразования общества, их преимущества и недостатки.

Особенности революции

формы преобразования общества 8 класс
Дети еще в школе изучают формы преобразования общества. 8 класс рассматривает эту тему на уроках.

Итак, про революцию можно сказать, что ей присуща решительность и полнота изменений. Правда, для успешных преобразований необходимо заручиться значительным количеством сторонников. Но из-за ряда недостатков, которые были рассмотрены ранее, существует высокая вероятность снижения созидательного потенциала. Такой негативный эффект появляется при гигантском напряжении общественных сил в результате длительной борьбы. Также не следует сбрасывать со счетов и непредсказуемость последствий совершенной революции.

Следует учитывать, что такая форма преобразования часто сопровождается жесткой борьбой среди людей, что её осуществили. В качестве причины разногласий служат программные и доктринальные вопросы относительно преобразований. Также нередки расколы, при которых карательная машина направлена не только на прямых врагов революции, то и на отступников, соглашателей и просто ложных толкователей курса.

Таким образом, можно сказать, что практически всегда получившееся общество отличается от того, что было задумано. Если говорить про формы преобразования общества, преимущества и недостатки, которые их сопровождают, то революция является практически эталоном непредусмотренных изменений.

Особенности реформирования

формы преобразования общества их преимущества и недостатки
Как уже упоминалось ранее, это инструмент эволюции. Так, постепенно совершенствуются различные сферы общественной жизни. Важным в данном случае является то, что реформы, как правило, не проводят скопом. Для эффективности изменений затрагивают одну, две или три области общественной жизни. Это делается для получения наилучших результатов и концентрации ресурсов.

Конечно, ничто не мешает правительству объявить сразу несколько десятков реформ. Но рассеивая на них скромные ресурсы, сложно будет получить желанный результат. Для этого понадобится существенный администраторский талант и хорошая команда исполнителей.

Особенностью данного пути является то, что все намеченные образования осуществляются постепенно. При этом обязательным является доведение изменений до конца. При революционном подходе ставка часто делается на радикальность и всесторонность.

Возвращаясь к реформам, можно сказать, что позитивные изменения в одной сфере позволяют направлять в нужное русло остальные социальные составляющие. Для эффективности проведения реформ большую важность играет поддержка со стороны общества. Следует понимать, что в них в первую очередь заинтересован именно социум. Таким способом можно достичь и тех же результатов, что и посредством революции. Но для этого будет использоваться не путь крови, а постепенные звенья преобразования.

Заключение

формы преобразования общества обществознание 8 класс
Нельзя не отметить, что каждый вид преобразования имеет свои характерные особенности. Каждый человек выбирает тот путь, который ему ближе. На основании предпочтений различают революционеров и реформаторов. Следует отметить, что каждый тип имеет свои плюсы и минусы, и сказать однозначно, что же лучше, нельзя.

Но всё же, если по духу близка равномерная и спокойная мирная жизнь, во время которой происходит постепенное совершенствование человеческого общества, и нет желания переживать потрясения, то это значит, что человеку ближе эволюционный путь развития.

Вот нами и были рассмотрены формы преобразования общества. Схема изменений и особенности путей, представленная в рамках статьи, позволит получить графическое представление о том, как всё организовано. Если есть желание изучить тему более детально, в этом помогут книги по обществознанию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.