Если скрипит ламинат, что делать? Без разбора конструкции как решить проблему?

Ламинат считается одним из самых лучших материалов из всех, предназначенных для облицовки пола. Выглядит такое покрытие очень эффектно и солидно, и к тому же долго служит. К плюсам ламината относят в том числе и простоту укладки. Зачастую владельцы квартир и загородных домов монтируют этот материал даже своими руками.

Обычно после укладки никаких проблем с ламинатом не возникает. Однако иногда случается и так, что такое покрытие начинает скрипеть. Какими же могут быть причины возникновения подобной проблемы и как их проще всего устранить? Далее в статье и разберемся с тем, почему скрипит ламинат. Что делать (без разбора и с разбором покрытия) в этом случае, вы узнаете во всех подробностях из статьи.

скрипит ламинат что делать без разбора

Основные причины возникновения проблемы

Ламинат – материал, к сожалению, довольно-таки капризный. Покрытие этой разновидности может пролежать на полу, не доставляя своим хозяевам никаких проблем, десятки лет. А может проявить себя уже через несколько дней после укладки. Если при ходьбе по полу доски начали издавать раздражающие звуки, в первую очередь, конечно же, следует выяснить, почему скрипит ламинат. Что делать без разбора или же с разбором покрытия в этом случае? Ответ на данный вопрос как раз и зависит от того, что именно стало причиной такого неприятного явления.

Скрипеть ламинат в помещении может из-за:

  • нарушения положенной технологии при подготовке основания;
  • слишком толстой или тонкой подложки;
  • отсутствия температурного зазора между покрытием и стенами;
  • плохого качества самого материала;
  • старения чернового пола.

Нарушение технологии подготовки основания

Часто случается так, что в помещении только в одном-единственном месте скрипит ламинат. Что делать без разбора или с разбором покрытия в этом случае – об этом поговорим чуть ниже. Сначала выясним, какими же могут быть причины именно такого скрипа. Появление раздражающих звуков только в одном месте чаще всего означает, что при монтаже покрытия не была соблюдена технология подготовки основания.

скрипит ламинат что делать и как исправить без разбора

Перед укладкой ламината черновой пол в обязательном порядке выравнивают. При этом используют или цементный раствор, или специальную смесь. Дефекты в основании под ламинат оставлять нельзя. Если наступить на ламель, расположенную над ямкой в черновом полу, она немного прогнется. В результате элементы замкового соединения сдвинутся друг относительно друга. И, как следствие, будет слышен скрип. Меры в данном случае нужно принимать незамедлительно. Иначе через некоторое время замковое соединение придет в негодность и в покрытии появится сильно заметная щель.

Как обычно выравнивают основание

Казалось бы, для того чтобы избавиться от скрипа, возникшего из-за нарушений технологии подготовительных работ, нужно лишь снять несколько ламелей, устранить имеющиеся дефекты и установить материал на место. Но на практике, к сожалению, все далеко не так просто. Дело в том, что демонтаж части досок не с краю покрытия, а непосредственно на его площади невозможен. Объясняется это в первую очередь особенностями конструкции самих ламелей. Поэтому при появлении раздражающих звуков даже только в одном месте покрытие обычно приходится демонтировать практически полностью (от стены до самой проблемной доски).

Скрипит ламинат: что делать и как решить проблему без разбора покрытия

Демонтаж такого пола – операция технологически довольно-таки сложная и затратная. Дело в том, что у ламината (а в особенности системы Lock) очень слабые замки. А поэтому выполнить разборку без потерь материала не удается практически никогда.

почему скрипит ламинат что делать без разбора

Именно поэтому у владельцев квартир и домов зачастую и случается чуть ли не паника в том случае, если скрипит ламинат. «Что делать без разбора покрытия?» - этим вопросом начинают задаваться практически все хозяева недвижимости. Во всяком случае, на специализированных форумах его можно слышать довольно часто. И ответ на него, конечно же, существует.

Итак, как же избежать ненужных расходов, если скрипит ламинат? Что делать без разбора (неровности же придется устранять не где-нибудь, а под досками) покрытия? Оказывается, избавиться от скрипа в одном месте ламинатного пола можно всего лишь с помощью клея ПВА и большого медицинского шприца.

В проблемной доске предварительно с использованием дрели сверлится отверстие. Далее в него шприцем закачивается клей. Как только подложка пропитается и ПВА начнет выступать из отверстия наружу, операция прекращается.

Чем сверлить покрытие

Итак, в проблемной доске нужно просверлить отверстие и залить его клеем в том случае, если скрипит ламинат. Что делать без разбора покрытия и как исправить проблему неровного основания таким образом, мы с вами выяснили. Теперь давайте подробнее разберемся с тем, как выполнять эту процедуру по всем правилам. И начнем с того, что выясним, какая существует технология сверления отверстий в ламинате.

скрипит ламинат что делать без разбора причины

К сожалению, часто случается так, что при проведении этой, казалось бы, очень простой операции, на доске появляется большой и некрасивый скол, замаскировать которой в дальнейшем сложно. Или же доска просто-напросто трескается. Для того чтобы избежать подобных неприятностей, перед тем как начинать сверление, следует позаботиться о выборе подходящего инструмента. То есть дрель нужно правильно оснастить. Для ламината, как и для дерева, лучше всего подходят спиральные сверла из закаленной стали. Причем выбирать следует не стандартный их вариант с углом заточки 118°, а более острый. Иначе во время работы сверло обязательно начнет отклоняться в сторону, а в этом случае риск появления скола или трещины значительно увеличивается.

Чем закрыть отверстие

В проделанное острым сверлом отверстие из шприца на следующем этапе выдавливается клей ПВА в том случае, если скрипит ламинат. Что делать и как исправить без разбора покрытия эту проблему, таким образом, понятно. Однако после проведения такой не слишком сложной процедуры у хозяев квартиры появляется и еще один вполне закономерный вопрос: «Как замаскировать просверленное в полу отверстие?» Сделать это можно, пользуясь:

  • шпатлевкой или герметиком;
  • специальным восковым карандашом;
  • эпоксидной смолой;
  • самоклеящейся пленкой;
  • мастикой.

На заключительном этапе с ламината нужно аккуратно убрать чистой тряпкой излишки маскирующего материала и очень осторожно обработать ремонтируемый участок мелкой наждачкой. Затем часть доски с закрытым отверстием следует отполировать тряпочкой и покрыть одним слоем бесцветного матового лака.

Скрип из-за температурного зазора

Итак, мы выяснили, если только в одном месте скрипит ламинат, что делать без разбора. Причины появления раздражающих звуков, однако, могут заключаться не только в неровности основания. Иногда скрип возникает не в одном месте покрытия, а сразу по всей его площади. Появляется такая проблема у хозяев квартир и домов чаще всего из-за того, что при укладке ламината был оставлен слишком узкий зазор между крайними досками и стенами.

скрипит ламинат что делать без разбора проблема

Покрытие этой разновидности, как и деревянное, при колебаниях в комнате влажности или температуры воздуха может расширяться или сужаться. Поэтому по периметру стен при укладке ламината и устраивается небольшой зазор. Ширина его напрямую зависит от площади помещения. Если зазор будет слишком маленьким, при расширении покрытия в его толще возникает напряжение. В результате элементы замков начинают давить друг на друга, что и становится причиной скрипа.

Устранить проблему в данном случае также довольно-таки просто. Для этого нужно снять все плинтусы. Увеличить собственно сам температурный зазор до необходимой ширины можно с помощью болгарки. Конечно же, выполнять эту работу нужно правильно.

Как резать покрытие

Далее давайте подробнее разберемся с тем, как поступить, если из-за недостаточно широкого температурного зазора скрипит ламинат. Что делать без разбора (проблема решается отпиливанием «лишней» части досок) – в данном случае понятно. Но как же уменьшить площадь покрытия на несколько сантиметров и не испортить доски?

Ламинат – материал, состоящий из нескольких слоев. Поэтому на болгарку следует надеть диск с максимально мелкой режущей структурой. В этом случае линия спила получится очень ровной.

скрипит ламинат что делать без разбора неровности

Вместо болгарки можно использовать и электролобзик. Для этого инструмента, конечно же, также нужно подобрать подходящую пилку. Иначе срез получится неаккуратным. В данном случае можно использовать как узкую пилку по металлу с мелкими зубьями, так и специальную, предназначенную именно для работы с ламинатом.

Устранение других причин скрипа

Таким образом, вы теперь знаете, если скрипит ламинат, что делать без разбора (неровности основания можно устранить клеем ПВА, а температурный зазор расширить с помощью болгарки) покрытия. Но, конечно же, раздражающие звуки могут появляться не только из-за нарушений технологии подготовки чернового пола или укладки самих досок. Причинами этого явления часто становятся: плохое качество ламината, неправильно подобранная подложка или же старение чернового пола.

скрипит ламинат что делать без разбора неровности основания

Во всех этих случаях обойтись без демонтажа покрытия, конечно же, не удастся. Некачественный ламинат или неподходящую подложку придется менять. Если же причиной скрипа является старение чистового пола, нужно будет выполнять еще более сложную операцию. В этом случае придется не только снимать ламинат, но и демонтировать выравнивающую стяжку. Скрипы в черновом полу появляются в основном из-за отхода досок от лаг. Следовательно, чтобы избавиться от раздражающих звуков, их нужно будет подбить гвоздями или же плотно прикрутить саморезами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.