Афганский государственный, политический и партийный деятель Хафизулла Амин: биография, особенности деятельности и интересные факты

Хафизулла Амин – одна из самых неоднозначных личностей в истории Афганистана. Многие считают именно его главным виновником цепочки войн в стране, начавшихся в 1979 году и продолжающихся до сих пор, а другие, наоборот, думают, что он - жертва интриг. Так кем же был Хафизулла Амин? Биография премьер-министра Афганистана и станет предметом нашего изучения.

хафизулла амин

Рождение и молодые годы

Хафизулла Амин появился на свет в августе 1929 года на территории провинции Пагман близ Кабула, в королевстве Афганистан. Его отец был начальником одной из тюрем страны. Он происходил из племени пуштунов-гильзаев из рода харути.

После окончания школы Хафизулла Амин поступил в педагогическое училище. Завершив там обучение, он не остановился. Амин с успехом окончил Кабульский университет и получил ученую степень бакалавра в области физики.

Затем он стал преподавать в столичном лицее, где планомерно продвигался по карьерной лестнице. Амин сравнительно быстро прошагал путь от простого учителя до директора.

Для того чтобы повысить свой квалификационный уровень, Амин продолжил обучение в США, в Колумбийском университете. Поступил он туда в тридцатилетнем возрасте.

Первые шаги в политике

Обучаясь в университете, Хафизулла Амин показал довольно высокий уровень знаний, возглавил афганское землячество, а также впервые близко познакомился с марксистскими идеями. Чуть позже становится членом «Прогрессивного социалистического клуба». Хотя, по мнению некоторых советских специалистов, именно в то время он был завербован ЦРУ.

афганистан хафизулла амин

В 1965 году, получив магистерскую степень и вернувшись в Афганистан, Хафизулла Амин начинает активно заниматься общественной деятельностью. Он преподает в университете в Кабуле. Хотя и получил репутацию пуштунского националиста, в 1966 году Амин становится членом организации марксистского толка под руководством лидера Нур Мохаммада Тараки - Народно-демократической партии Афганистана, основанной за год до этого.

В 1967 году партия фактически разделилась на две фракции – «Хальк», лидером которой был Тараки, и «Парчам», возглавляемую Бабраком Кармалем. Фракция «Хальк» опиралась главным образом на этнических пуштунов, жителей сёл, основным же электоратом «Парчам» стало многонациональное городское население. Кроме того, сторонники «Хальк» отличались более радикальными взглядами. Именно в этой фракции и оказался Амин. Впрочем, уже в 1968 году, на собрании фракции «Хальк», его статус был понижен до статуса кандидата на вступление в НДПА. Официально данный шаг обосновывался излишне националистическими взглядами Амина.

Но уже в 1969 году Амин, наряду с рядом других членов НДПА, принял участие в парламентских выборах. Более того, он оказался единственным представителем из обеих фракций, который был все-таки избран в нижнюю палату парламента.

Революционные события

В июле 1973 года произошли события, которые запустили механизм коренных преобразований в стране, вылившихся в конце концов в затяжную гражданскую войну. Именно тогда произошло свержение пребывавшего с визитом в Италии короля Мухаммеда Захир-шаха, который правил с 1933 года, его двоюродным братом и бывшим премьер-министром Афганистана Мухаммедом Даудом, организовавшим военный переворот. Дауд упразднил монархию и фактически установил личную диктатуру, хотя формально вступил в должность президента. Руководство НДПА поддержало переворот. Не имея широкой поддержки среди масс населения, Дауд вынужден был искать опору у данной партии. Особенно он сблизился с крылом «Парчам».

 хафизулла амин биография премьер министра

Но вскоре отношения между Даудом и НДПА разладились, так как президент запретил все политические партии, кроме собственной – Партии национальной революции. Тем временем, в 1977 году при посредничестве СССР два крыла НДПА снова объединились в единую партию, хотя фракционное разделение полностью не было устранено. Генеральным секретарем был выбран Тараки, а Амин вошел в Центральный Комитет партии. Тогда же было принято решение о подготовке свержения президента Дауда.

В апреле 1978 года произошла Саурская революция, в результате которой Мухаммед Дауд был смещен и вскоре казнен, а руководство страной при поддержке военных захватила партия НДПА. Официально страна стала называться Демократическая Республика Афганистан. Главой государства становится Тараки, который занимает высшие посты – Председателя революционного совета и премьер-министра страны. Заместителем Председателя революционного совета становится другой член фракции «Парчам» - Бабрак Кармаль. Амин получает должности заместителя премьер-министра и министра иностранных дел. В марте 1979 года Тараки, оставаясь главой государства, как Председатель Революционного совета, слагает с себя полномочия премьер-министра и передает их Хафизулле Амину.

Приход к власти

Но сразу же как только революционеры пришли к власти, между различными их группами стали возникать конфликты. Начались репрессии как против оппозиционных сил, так и против тех групп внутри партии, которые не разделяли генеральную линию. В частности, больше всего пострадали члены фракции «Парчам». Но и внутри самой фракции «Хальк» не все было гладко. В первую очередь разгорелась личная вражда между Тараки и Амином, которая подогревалась личными амбициями последнего. В конце концов, после перестрелки между телохранителями этих политиков в сентябре 1979 года, Амин, являясь с июля того же года министром обороны, отдал приказ военным взять под контроль главные правительственные объекты.

 хафизулла амин биография президент

На внеочередном пленуме партии Тараки был обвинен в попытке убийства Амина, узурпации власти и установлении культа личности. После его осуждения бывший руководитель Афганистана был задушен по приказу Амина. От народа первое время скрывали суть происходящего, объявив, что Тараки умер вследствие болезни.

После устранения Тараки, с 16 сентября 1979 года, Амин стал Генеральным секретарем НДПА и Председателем Революционного совета, при этом одновременно, как и ранее, оставаясь премьер-министром и министром обороны.

Гибель

Придя к власти, Амин не только не ослабил репрессии, но даже усилил их, превзойдя предыдущих руководителей страны. Этим он настроил против себя не только членов фракции «Парчам», но и многих членов крыла «Хальк». Чувствуя, что теряет рычаги управления, именно Амин первым выдвинул идею привлечения воинского контингента Советского Союза для стабилизации ситуации в стране.

хафизулла амин предатель

Но правительство СССР решило поддержать не Амина, так как считало его ненадежным, а лидера фракции «Парчам» Бабрака Кармаля, который являлся агентом КГБ. В результате операции, проведенной спецслужбами СССР, 27 декабря 1979 года Хафизулла Амин был физически уничтожен в собственном дворце

Семья

Хафизулла Амин имел жену, сына и дочерей. Что же случилось с семьей лидера Афганистана, после того как был убит Хафизулла Амин? Дети также находились вместе с отцом во время штурма дворца. Сын был убит, а одна из дочерей ранена. О дальнейшей судьбе выживших после штурма членах семьи Амина ничего не известно.

хафизулла амин дети

Интересные факты

Сразу же после гибели лидера Афганистана распространилось мнение, что Хафизулла Амин - предатель, завербованный ЦРУ. На самом деле не было найдено ни одного прямого доказательства связи Амина с американскими спецслужбами.

Несмотря на распространенное мнение, что ввести советские войска в Афганистан предложил Кармаль, на самом деле с такой инициативой выступил сам Амин.

Оценка личности

Мы изучили описание жизни, которую прожил Хафизулла Амин. Биография президента Афганистана демонстрирует, что он был довольно неоднозначной личностью. В его характере патриотизм сочетался с карьеризмом, желание установления социальной справедливости в стране сочеталось с репрессивными методами ведения политики, что и настроило против Амина общественность и политических партнеров.

Вместе с тем обвинения Амина в сотрудничестве с ЦРУ или с другими иностранными спецслужбами в настоящее время не являются доказанным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.