Сбой KERNEL DATA INPAGE ERROR на Windows 8: причины возникновения и методика исправления

Нужно ли говорить, что появление так называемого экрана BSoD в любой системе является дурным знаком? Рассмотрим один из самых распространенных сбоев, когда в описании выдается строка KERNEL DATA INPAGE ERROR на Windows 8. Кроме причин его возникновения, будет приведено несколько основных методов устранения ошибки.

Синий экран с ошибкой KERNEL DATA INPAGE ERROR на Windows 8: возможные причины и методы устранения

Как правило, сбои, вызывающие появление BSoD, свидетельствуют о проявлении защитной реакции системы при обнаружении неполадок с «железными» компонентами компьютера или ноутбука.

kernel data inpage error на windows 8

Если пользователь видит на экране сообщение о том, что произошла ошибка KERNEL DATA INPAGE ERROR, сразу следует обратить внимание на код сбоя. Если он начинается с нуля, сбой относится к повреждениям физического характера. В противном случае – проблема программного типа.

Среди основных причин называются следующие факторы:

  • начал «сыпаться» винчестер;
  • возникли проблемы с работоспособностью планок оперативной памяти;
  • некорректно работает файл подкачки.

Соответственно, устранить возникшие проблемы можно тестированием и заменой «железа» или установкой специальных параметров системы.

Ошибка KERNEL DATA INPAGE ERROR (Windows 8): проверяем жесткий диск

Для начала стоит обратить внимание на присутствие посторонних шумов при обращении системы к жесткому диску. Если наблюдается скрежет, скрип, это явно свидетельствует о том, что винчестер вот-вот выйдет из строя. Поэтому лучше заранее скопировать нужную информацию на съемный носитель, а потом заменить жесткий диск.

ошибка kernel data inpage error windows 8

В программном отношении тоже может присутствовать сбой KERNEL DATA INPAGE ERROR. На Windows 8 удостовериться в этом и попытаться его исправить можно достаточно просто. Для этого сначала запускаем консоль командной строки от имени админа с соответствующими правами (cmd в меню «Выполнить»), после чего используем команду проверки винчестера chkdsk /r.

Тестируем планки оперативной памяти

Что касается сбоев в оперативной памяти, сначала стоит применить программный способ выявления проблемы. Можно воспользоваться встроенными средствами Windows, однако лучше отдать предпочтение бесплатной утилите Memtest86+.

ошибка kernel data inpage error

Если она выявит проблемы, придется заняться планками памяти. На стационарных ПК их нужно вынимать поочередно, после чего производить рестарт системы. Если при удалении какой-либо планки Windows заработает нормально, ее нужно заменить. Но для ноутбуков такой способ не годится (доступ к оперативной памяти получить достаточно сложно – устройство придется разбирать, а без специальных знаний и технических навыков делать этого не рекомендуется). Так что придется обращаться в специализированный сервисный центр.

Изменяем файл подкачки

Наконец, проблема появления сбоя KERNEL DATA INPAGE ERROR на Windows 8 может заключаться в неправильно установленном размере файла подкачки или его вирусном заражении (что бывает нечасто).

kernel data inpage error на windows 8

Для решения проблемы нужно зайти в дополнительные параметры системы, после чего использовать вкладку быстродействия, где следует отключить использование файла подкачки. После этого перегружаем систему, снова заходим в указанный раздел и выставляем определение размера файла в автоматическом режиме. Далее снова производим рестарт.

Заключение

В заключение остается сказать, что здесь были приведены только наиболее часто встречающиеся причины сбоя, которые в 99 % случаев связаны исключительно с «железом». Как утверждают некоторые специалисты, причина может быть еще и в появлении конфликтов антивируса с программными и «железными» компонентами. В этом случае можно попробовать на время отключить защитное ПО и посмотреть, как на это отреагирует система. Если сбоев наблюдаться не будет, антивирус лучше полностью удалить и установить какой-нибудь другой пакет, желательно профессиональную версию от Symantec, Dr. Web, ESET или «Лаборатории Касперского».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.