Вельма Барфилд: биография, преступления, жертвы и интересные факты

Жестокие преступления, в том числе и убийства, регулярно совершаются во всех концах земного шара. Сегодня любое криминальное событие тут же попадает на первую полосу газет. Казалось бы, давно пора привыкнуть ко всему. Но почему-то, когда серийным убийцей оказывается женщина, ужас пробирает даже самых убежденных скептиков. На своих последних фотографиях Вельма Барфилд – женщина почтенного возраста, выглядящая достаточно интеллигентно. Сложно поверить в то, что подобной внешностью могла обладать серийная убийца.

Биографические факты из жизни Вельмы Барфилд

Вельма барфилд
29 октября 1932 года в Южной Каролине родилась девочка, прославившаяся впоследствии как Мардж Вельма Барфилд. Вскоре после рождения ребенка семья переезжает в Северную Каролину и обустраивается возле городка Фейетвилл. Отношения между супругами всегда были натянутыми. Вельма вспоминала о регулярных ссорах своих родителей. Что особенно ее раздражало, мать никогда не сопротивлялась во время скандалов и драк и даже не пробовала постоять за себя. Вельма всегда стремилась как можно скорей покинуть родительский дом. В 17 лет она вышла замуж и переехала к своему супругу.

Черная вдова

Барфилд вельма
Мардж Вельма Барфилд вышла замуж за Томаса Берка в 1949 году. Супруги жили спокойно и счастливо. В браке родились двое детей. Спустя некоторое время у Вельмы начались проблемы со здоровьем. Женщина перенесла серьезную операцию по ампутации матки. После этого хирургического вмешательства Вельма начала мучиться болями в пояснице. Распространена версия о том, что именно из-за этой проблемы со здоровьем женщина начала систематически употреблять наркотики. Из-за этой вредной привычки поведение Вельмы изменилось, она стала плохо относиться к мужу и детям. Супруг, не выдержав постоянных скандалов и перемен настроений жены, стал систематически выпивать. В 1969 году Вельма обнаружила свой дом сгоревшим, а мужа – мертвым. Спустя год после этой трагедии вдова вновь выходит замуж за «коллегу по несчастью». Ее избранник, Дженнингс Барфилд, также некоторое время назад пережил смерть супруги. Этот брак не продлился долго. Менее чем через год после свадьбы Дженнингс скончался от сердечной недостаточности.

Череда загадочных смертей

В 1974 году внезапно заболела мать Вельмы. Эта престарелая женщина, страдала различными хроническими заболеваниями. Ухудшение ее самочувствия никого не удивило, тем более что симптомы были похожи на банальное пищевое отравление. Лилиан несколько дней мучилась тошнотой, диареей и рвотой. Через несколько дней ей стало намного лучше, и скоро эта история забылась. Загадочная болезнь вернулась в рождественские праздники. Все симптомы повторились, но улучшения не было, женщина скончалась в госпитале. Потерявшая мать Вельма Барфилд решила посвятить свою жизнь уходу за пожилыми людьми. Она нанялась помощницей по хозяйству к одной приятной семейной паре. Ее работодатели, Монтгомери и Долли Эдвардс, даже не предполагали, чем закончится для них знакомство с новой сиделкой. Первым скончался мужчина. Его супруга через месяц после похорон заболела тем же недугом, что и мать Вельмы. Вскоре женщина также умерла. Спустя год, в 1977-м, Барфилд Вельма начинает ухаживать за пожилой женщиной, получившей перелом ноги. За время нахождения сиделки в доме скончался муж хозяйки. У мужчины перед смертью также наблюдались симптомы, напоминающие пищевое отравление.

Разоблачение серийной убийцы

Вельма барфилд американская серийная убийца
В 1978 году Вельма Барфилд начала «лечить» Стюарта Тейлора, друга ее предыдущей подопечной, Долли Эдвардс. Мужчина скончался 3 февраля 1978 года. При вскрытии судмедэксперты обнаружили следы смертельно опасных ядов, в том числе мышьяка. Удалось выяснить, что Вельма «лечила» погибшего крысиной отравой, подсыпая порошок в чай и пиво. Полиция заинтересовалась личностью сердобольной сиделки. Изучив биографию этой женщины, было принято решение эксгумировать тело второго ее мужа. Проведенная экспертиза останков подтвердила, что Дженнингс Барфилд также был отравлен мышьяком. После этого исследования стало очевидно, что Вельма Барфилд - серийная убийца. Вскоре подозреваемая сама начала давать показания.

Суд и приговор

Барфилд вельма биография
Удалось доказать причастность Вельмы Барфилд к пяти убийствам. Подобные преступления согласно законодательству США караются смертной казнью. Ожидая суда и приговора, Барфилд Вельма демонстрировала высокую религиозность. В камере приговоренных к смертной казни она общалась с проповедниками-евангелистами. Однако ходят слухи, что позже Вельма призналась, что искренности в этом общении с ее стороны было мало. Суд вынес ожидаемый всеми приговор – смертную казнь. Несмотря на доказанность совершенных преступлений и очевидность ситуации сложно было поверить в произошедшее. Обычная пятидесятидвухлетняя американка, мало чем отличавшаяся от своих соседок, оказалась серийной убийцей. Подобная история не укладывалась в сознании обывателей.

Приведение приговора в исполнение

Мардж вельма барфилд
В Северной Каролине 2 ноября 1984 года состоялась казнь Вельмы Барфилд. По законам штата все приговоренные к высшей мере наказания преступники имеют право заказать любые блюда на свою последнюю трапезу и воспользоваться правом последнего слова. Вельма Барфилд, американская серийная убийца, отравившая пять человек, вела себя достаточно скромно и сдержанно. Перед смертью она не стала заказывать какие-то деликатесы, а попросила только пачку чипсов и банку газированного напитка «Кока-кола». В своем последнем слове она выразила раскаяние и попросила прощения у семей убитых. После чего приговор был приведен в исполнение, и Вельму Барфилд казнили, используя метод смертельной инъекции. Похоронили женщину-убийцу скромно. Вечный покой Вельма обрела рядом с могилой своего первого мужа, на провинциальном кладбище в Северной Каролине.

Интересные факты о Вельме Барфилд

Вельма барфилд серийная убийца
При раскрытии серии особо тяжких преступлений следователей и общественность больше всего волнует мотив убийцы. Установить, почему Вельма Барфилд убила пять человек, точно не удалось. Стоит заметить, что женщина на протяжении длительного времени употребляла наркотические вещества. Высока вероятность того, что именно этот фактор привел к необратимым изменениям ее психики и сознания. Не отвергаются и «банальные» мотивы, в частности жажда наживы. В истории криминалистики первая приговоренная к смертной казни женщина в мире - Барфилд Вельма. Биография этой дамы сплошь состоит из странных и удивительных событий. Что примечательно, Барфилд стала также самой первой осужденной в США, казненной путем смертельной инъекции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.