Эффективные мужские диеты для похудения

Многие мужчины в последнее время активно занимаются своей фигурой. Представители сильного пола не только записываются в спортивные залы, чтобы набрать мышечную массу и стать сильнее. Кроме того, стали довольно распространены мужские диеты для похудения. От женских диет такие режимы питания отличаются большей допустимой калорийностью, что обусловлено добавлением в рацион углеводов, которые мужской организм практически не превращает в жиры.

Главные ошибки питания

Все люди разные, но есть список типичных пищевых привычек, которые с годами превращают большинство мускулистых от природа мужчин в обрюзгших толстяков. Мужская диета для похудения живота и других областей, где накапливается жир, не принесет результатов, если не устранить эти неправильные установки, которые длительное время обуславливали выбор блюд. Большинство представителей сильного пола едят гораздо больше, чем нужно организму для нормальной работы. Причины этого кроются в том, что мальчиков с детства приучают ставить знак равенства между способностью поглотить первое, второе, третье и компот и физической силой.

Кроме того, большинство мужчин твердо уверены в том, что овощи и нежирная рыба — это для женщин, а им нужна «настоящая» еда вроде пельменей, щедро сдобренных майонезом, или жирного мяса. Мужья, отцы, сыновья и просто спутники жизни нередко питаются только высококалорийными и быстро насыщающими блюдами. В силу физиологических особенностей мужчинам действительно требуется больше килокалорий, чем женщинам, но тяжелая пища — далеко не единственный источник полезных калорий.

мужская диета от живота

Для большинства людей нормальной схемой питания является трехразовое с легкими злаковыми, кисломолочными или фруктовыми перекусами. Но у многих (и не только мужчин) желание чем-то перекусить часто оборачивается полноценным приемом пищи. Таких перекусов может быть в течение дня множество, тем более что происходят они чаще всего перед телевизором или за другим занятием, то есть когда каналы восприятия заняты отнюдь не осознанием того, сколько и чего поступило в организм.

Мужчины часто употребляют алкоголь, с которым получают «жидкие» калории. Особенно опасно в этом понимании пиво, которое само по себе достаточно калорийно, так еще и притупляет чувство насыщения и разжигает голод. Невинная бутылочка виски с друзьями после работы тоже редко оказывается одна. Сюда еще нужно добавить неконтролируемые килокалории в виде сладкого чая и кофе, газированных напитков, сока, которые выводят из организма жидкость, чем нарушают нормальный метаболизм.

Кроме того, представители сильного пола практически поголовно уверены, что занятия в спортивном зале решат все их проблемы с лишним весом, а мужская диета в полном понимании этого слова не так необходима. Между тем, исследования, проведенные Бреттом Уайтом из Университета здоровья Портленда, доказывают, что сами по себе физические нагрузки без изменения режима питания не дают никакого результата. Решающим для фигуры фактором все же является питание.

Накопление жира в области живота

Один из поводов задуматься о мужской диете для похудения — пузо, своим видом напоминающее живот беременной женщины. Появление такой проблемы, как правило, бывает вызвано тремя основными причинами. Ослаблению косых мышц живота как нельзя лучше способствует сидячий образ жизни и большое количество времени, проводимого за рулем автомобиля. Кроме того, имеет место изменение гормонального баланса, вызванное возрастными изменениями и стрессами.

В результате происходит развитие фигуры по женскому типу, увеличиваются жировые отложения на животе и в области бедер. Конечно, не проходит бесследно переедание, равно как и употребление спиртных напитков, сладкой газировки.

мужская диета для похудения живота

Скопление жировых отложений в области живота становится одним из факторов риска для здоровья. Если при росте 170 см объем того места, где приблизительно должна находиться талия, составляет более 94 см, то это может стать провоцирующим фактором для развития диабета, острой сердечной недостаточности, повышенного артериального давления. Если объем талии составляет более 101 см, то риск становится высоким.

В борьбе с лишним весом поможет мужская диета для похудения (меню будет представлено далее), но наилучших результатов можно достичь, сочетая изменение режима питания с физическими нагрузками.

Первый шаг на пути к похудению

Диетологи, которые занимаются проблемами лишних кило у мужчин, единогласно придерживаются мнения, что завтрак должен быть максимально полезным и сытным. Член Британской ассоциации диетологов Пэт Дайсон, например, утверждает, что мужчины, регулярно завтракающие дома, отличаются меньшим ИМТ, чем те, кто покупает что-то перекусить в ресторанах быстрого питания или вовсе пропускает первый прием пищи. Вот некоторые отличные варианта завтрака, которые можно включить в меню мужской диеты:

  1. Тост с творогом и зеленью.
  2. Овсянка или хлопья с нежирным молоком и свежими ягодами.
  3. Омлет на оливковом масле с овощами.
  4. Тост на гриле с беконом и помидорами.
  5. Два яйца вкрутую и хлебцы.

Дополнить легкий, сытный и энергетичный завтрак можно чаем или свежевыжатым соком. Те, кто привык начинать день с кофе, лучше пусть делают это не на голодный желудок. Кстати, многие мужчины с удовольствием завтракают овощными смузи, стаканом нежирного кефира или ряженки с фруктами.

Диета для сжигания жира

Мужская диета — это не диета в полном смысле этого слова. Представители сильного пола не будут морить себя голодом, сидеть на жестких монодиетах и считать калории. За первый месяц следует хотя бы научиться «читать» сигналы организма о том, что он насытился едой. Вообще, для мужчин нужно ставить немного другую цель, а не диетическое питание, которое они считают исключительно «женским» делом. Следует постепенно перевести нормальный ежедневный рацион в рамки здорового питания для сжигания жира.

лучшая мужская диета

Нужно приучить себя к тому, что завтрак и обед — это главные приемы пищи. Причина набора веса, в особенности на животе и боках, заключается в привычке отказываться от завтрака, но очень плотно ужинать. Желательно просыпаться немного раньше и кушать в начале дня, хотя в первые дни это будет очень сложно. Нужно ограничить углеводы на ужин, он не может состоять из, например, жареной картошки и сладкого чая с кусочком торта. Лучше заменить эту пищу на кусочек нежирной рыбы с овощами, салат, заправленный оливковым маслом, стакан кефира.

Ломают правильный обмен веществ и заставляют организм постоянно испытывать чувство голода сладкое и выпечка. Мужчинам, к счастью, гораздо легче отказаться от сладкого в своей диете, чем женщинам. Другой враг подтянутого тела — принцип питания «все включено» и шведский стол. Стоит начать привыкать к стандартному размеру порций, отказаться от добавки и выходить из-за стола с легким чувством голода — насыщение наступает только через 20 минут после еды. А еще чтобы сжечь жир на животе и вернуть мышцам рельефность, необходимо заняться силовыми тренировками. Они, кстати, также повысят уровень мужских гормонов.

Белковая диета на 10 дней

Такая мужская диета позволит сбросить около 2 кг лишнего веса за десять дней. Суть заключается в употреблении белковой пищи, причем количество углеводов и жиров в рационе сводится к минимуму. Придерживаться такого режима питания более длительное время не рекомендуется, так как сжигается не только жир, но и мышечная масса. Эта мужская диета также требует предварительной консультации с врачом, так как употребление большого количества белковой пищи может спровоцировать обострение хронических заболеваний, повлиять на уровень сахара и холестерина в крови.

меню мужской диеты

Меню диеты довольно разнообразно, подойдет для тех, кто не представляет жизни без мяса, но может относительно легко отказаться от сладостей и мучных изделий. Блюда предпочтительнее готовить на пару. Последний раз кушать можно за 4 часа до сна. Также необходимо выпить до 2 литров чистой воды в сутки. Не стоит пить воду из-под крана, лучше употреблять отфильтрованную или минеральную без газа. Вот примерное меню мужской диеты для похудения живота и боков:

  1. Завтрак: два яйца вкрутую без соли и два хлебца. Обед: 200 г нежирной рыбы с соусом из натурального йогурта, два хлебца. Перекус за два часа до ужина: обезжиренный творог с зеленью. Ужин: салат из морепродуктов.
  2. Завтрак: немного обезжиренного творога с зеленью. Обед: помидор и баклажан, запеченные в фольге, отварные грибы и цветная капуста (по 200 г и 100 г соответственно). Полдник: запеченные кабачки с потертым твердым сыром (30 г сыра на 250 г кабачков), хлебцы. Ужин: такой же, как и в первый день.
  3. Завтрак: половинка куриного филе (не солить) с зеленью и хлебцами. Обед: рагу из остатков куриного филе и 200 г фасоли. Перекус: овощной салат с йогуртом или оливковым маслом. Ужин: творожная масса (250 г творога и 50 г сметаны) с зеленью и хлебцами.
  4. Завтрак: обезжиренный творог (150 г). Обед: кабачки со специями и лимонным соком, запеченные в фольге, и два отварных яйца. Полдник: пюре из цветной капусты. Ужин: 200 г индейки с соусом из натурального йогурта с зеленью.
  5. Завтрак: такой же, как и в первый день. Обед: 200 г говядины, приготовленной на пару. Полдник: овощной салат с йогуртом. Ужин: запеченная рыба.
  6. Завтрак: хлебцы и стакан питьевого йогурта (желательно натурального). Обед: половинка куриного филе и 100 г цветной капусты. Перекус в течение дня: немного творога. На ужин: овощи в фольге или на пару.
  7. Завтрак: такой же, как в первый и пятый дни. Обед: рагу из половинки куриного филе и 100 г фасоли или цветной капусты. Перекус: стакан йогурта. Ужин: говядина (200 г).
  8. Завтрак: стакан питьевого йогурта. Обед: половинка отварного куриного филе. Перекус в течение дня: немного обезжиренного йогурта. Ужин: салат из морепродуктов.
  9. Завтрак: два яйца и хлебцы. Обед: 200 г нежирного мяса под йогуртовым соусом. Полдник: стакан йогурта. Ужин: салат из овощей, заправленный йогуртом.
  10. Завтрак: два яйца и хлебцы или стакан йогурта. Обед: овощи, запеченные с лимонным соком, можно сверху потереть сыр. Перекус: немного творога с зеленью или сметаной. Ужин: рыба, запеченная в фольге, овощной салат.

Диета-светофор для мужчин

Мужская диета для похудения на 10 кг не предусматривает отказ от всего, кроме гречки, яблок и кефира. Такими радикальными режимами, изнуряющими организм, увлекаются чаще женщины. Мужская диета от живота должна быть длительной, разнообразной и высокоэнергетичной. Именно такой (а еще простой и оригинальной) является «Светофор». Согласно этой мужской диете для похудения живота и не только, все продукты делятся на три категории-цвета:

  1. «Зеленые»: листовая зелень, морепродукты, огурцы, яблоки, морковь, гречневая каша, кисломолочные продукты с низким содержанием жира, цитрусовые. Эти продукты можно есть в любом количестве и в любое время.
  2. «Желтые»: каши на воде и макароны, вареная колбаса, диетическое мясо, сухофрукты, соления, кетчуп, сухое вино, кофе, творог, фрукты и овощи, сосиски, шоколад и конфеты, пряности. Все это можно употреблять с утра и до 6 вечера, но не переедать.
  3. «Красные»: сало и жирное мясо, пиво, шампанское, фастфуд, торты с кремом, мороженое, сладкая газировка, хлеб, майонез и молоко. Эти продукты полностью запрещены.

Эта мужская диета на месяц позволит сбросить около 5 кг. Если дополнительно заниматься спортом и в общем вести активный образ жизни, то скинуть можно и больше. Разобраться с продуктами питания и принципами диеты поможет изображение ниже.

диета светофор

Кстати, «Светофор» — это, наверное, лучшая мужская диета. Такой режим питания рекомендован ВОЗ для постоянного применения без вреда для здоровья не только мужчинам, но и женщинам.

Знаменитая «Диета ABS»

Такая мужская диета для похудения живота и боков очень распространена в Европе и Америке. Название происходит от сокращенных наименований типов продуктов: А — арахис, миндаль и другие орехи, В — бобы, стручковые овощи, S – шпинат и любая другая зелень. Рацион, основанный на этих продуктах, рекомендуется дополнять протеиновым порошком, а еще минимум дважды в неделю посещать спортзал.

Отзывы худеющих свидетельствуют о том, что протеиновый порошок гораздо лучше заменить диетической белковой пищей. От «Светофора» отличается этот режим питания только предпочтительными продуктами.

«Диета автогонщика»

Эта мужская диета (убрать живот и бока) ориентирована на тех, для кого характерен активный образ жизни. Вот какие продукты и блюда можно выбирать по «Диете гонщика Тур Де Франс»:

  1. Завтраки: блинчики с кленовым сиропом; хлопья с молоком и фруктами; тост с джемом и арахисовым маслом.
  2. Обеды: брокколи с помидорами и сыром, приготовленные на пару; филе курицы на гриле с рисом и соусом.
  3. Перекусы: батончики-мюсли; печенье с зерном и сухофруктами; бутерброд с куриным филе и кусочком сыра.
  4. Ужины: две порции йогурта; спагетти без соуса; несколько тостов с ломтиком бекона.

Семидневная растительная диета

Мужская диета на неделю основана на растительных продуктах. Их можно кушать практически любые и в любых количествах, но главное — соблюдать правила. Вот примерное меню на неделю по мужской диете для похудения:

  1. Только овощи без соли и мяса. Минимум треть должна употребляться в сыром виде, остальные нужно приготовить на пару или сварить.
  2. Исключительно фрукты, но лучше выбирать не очень сладкие.
  3. Только ягоды.
  4. Полтора литра кефира и порция творога с низким количеством жиров.
  5. Исключительно овощи (как и в первый день).
  6. Только ягоды, но одного сорта. Вечером разрешается выпить стакан кефира.
  7. Только свежевыжатые соки, преимущественно фруктовые.
мужская диета

Весь объем пищи на день нужно разделять на пять-шесть приемов. Дополнительно следует выпивать два литра очищенной воды.

Очень строгая мужская диета

Есть еще одна АБС-диета, но куда более строгая, рассчитанная на 50 дней экстремального питания с низким содержанием калорий и периодами голодания. Такой режим разработали в США в 70-х для «лагерей худеющих». Перед выбором этой диеты нужно взвесить все риски, учитывая, что в определенные дни организм будет получать всего 150 ккал, что меньше нормы, рекомендованной ВОЗ, в десять раз.

Могут возникнуть такие побочные явления, как сильная чувствительность к холоду, депрессия, остеопороз, обмороки и головокружения из-за пониженного уровня сахара в крови, появление предрасположенности к анорексии. Перед тем, как решиться на диету на 50 дней, необходимо проконсультироваться с врачом и пройти хотя бы базовое медицинское обследование, а в случае возникновения побочных эффектов нужно сразу же прекратить следовать такому режиму.

Пищу рекомендуется разделять на пять приемов (три основных и два перекуса), выбирать сложные углеводы и белковые продукты, избегать мучного, сладостей и выпечки. Пропущенный по какой-то причине ужин можно заменить на один несладкий фрукт или стакан йогурта с 18 до 22 часов вечера. Рацион худеющий составляет сам, основываясь на количестве разрешенных калорий. Калорийный план для этой диеты на 50 дней представлен на рисунке ниже.

диета на 50 дней

Выходить из диеты нужно крайне осторожно, так как организм за практически два месяца просто отвык получать пищу. Первый месяц после АБС-питания на 50 дней калорийность рациона в сутки не должна превышать 800-1000 килокалорий, а в первые пять-семь дней и вовсе рекомендуется употреблять не более 500 ккал.

Очень строгая диета на 50 дней позволяет за практически два месяца избавиться от рекордных 25 кг. Но множество рисков, связанных с таким рационом, заставляют серьезно задуматься над целесообразностью испытания экстремального рациона на собственном здоровье.

Диета Кима Протасова

Кто скрывается за этим псевдонимом — неизвестно, однако диета с таким названием отлично подходит для лета. Рассчитан режим питания на пять недель. Первые две недели необходимо кушать только овощи в любом количестве и кисломолочные и молочные продукты с процентом жирности не больше 5. Сырыми лучше употреблять помидоры, огурцы, белокочанную капусту, морковь. Готовить в пароварке, тушить или запекать в духовке в фольге следует баклажаны, цветную капусту, кабачки. Приправлять можно йогуртом, кефиром, творогом, добавлять чеснок и тертый сыр. Также можно съедать одно отварное яйцо и три несладких яблока в сутки.

Последующие три недели нужно продолжать употреблять то же количество овощей, а кисломолочные продукты заменяются 200-300 г мяса или рыбы нежирных сортов. Белковую пищу тоже желательно готовить на пару, запекать в фольге, варить. В первые две недели работа пищеварительного тракта нормализуется, а оставшееся время необходимо, чтобы упорядочить рацион, перейти на рациональное питание. Эта диета (мужская, женская — не важно, потому что следовать подобному режиму питания могут представители обоих полов) позволит не только сбросить лишние килограммы, но и улучшить свое здоровье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.