Как делать прически с пробором

Многие люди сохраняют один и тот же пробор годами, не меняя. Даже когда делают другую прическу, его оставляют на прежнем месте. А между тем с помощью прически с пробором можно кардинально изменить свой внешний вид.

прически с пробором

На своем месте

Большинство людей имеют свой естественный пробор. Найти его очень просто: достаточно вымыть волосы и пройтись расческой по еще не высохшей шевелюре, направляясь от лба к макушке. После этого их отпускают, наклоняя голову немного вперед. Тогда можно увидеть, как именно разделятся локоны.

Тем, кто хочет изменить пробор, нужно провести прямую линию в том месте, где они хотят, еще на влажных волосах. В сухом виде они не будут держаться так же хорошо, как на мокрых. Если же пробор не менялся целыми годами, то нужно будет приложить больше усилий и использовать специальные средства для укладки.

Виды проборов

Рассмотрим, какими могут быть проборы.

Прямой тип делает образ очаровательным и богемным. Такие прически с пробором привлекают внимание к симметричности лица. Среди топ-моделей немало тех, кто носит именно прически с пробором прямого типа. Волосы при этом выглядят более гладкими, а образ становится утонченным.

Боковой пробор делает более симметричным лицо, если имеется асимметричность на уровне глаз, носа или губ. Для этого волосы разделяют на части, проводя пробор на боку. Такой тип является достаточно практичным и смотрится неплохо с самыми разными укладками.

прически с косым пробором

Низкий боковой тип с волнистыми крупными локонами делают образ винтажным, модным в сороковые годы прошлого столетия. Но если при этом сделать прямые волосы, то девушка станет выглядеть по-современному и даже гламурно.

Зигзагообразные прически с пробором подойдут представительницам прекрасного пола с круглыми лицами. Тогда они будут выглядеть немного угловато. Пробор является интересным и придает волосам долю игривости и задора вне зависимости от того, распущены локоны или собраны. Он очень оригинален. Кроме того, способен скрыть корни, которые отрастают, при этом коротким волосам придает некую текстуру.

Еще одна возможность изменения образа — это собрать волосы так, чтобы пробора не было совсем. Локоны тогда зачесывают назад и делают высокий или низкий конский хвост.

прически с пробором на бок

Делаем новый пробор

При помощи изменения пробора можно изменить уже имеющуюся прическу. Тогда можно легко экспериментировать со своим образом. Итак, помним, что эксперимент прически с пробором начинают на влажных волосах. После мытья их расчесывают, делая желаемый пробор, и высушивают при помощи фена. Чаще всего достаточно так сделать два-три раза после мытья головы, чтобы новый пробор естественно расположился на другом месте. Если же вы не являетесь любительницей сушки волос феном, то локоны следует хорошенько приглаживать и оставлять сушиться естественным образом.

При желании изменения прически с пробором на бок или придания иной интересной формы, разделив локоны в нужном месте, новую область смачивают немного водой либо применяют специальное средство для волос, не требующее смывания.

Конечно, на тонких волосах он ляжет гораздо быстрее, чем на густых. Но при этом нужно быть готовым к тому, что если хочется кардинально поменять пробор, то для этого может понадобиться больше времени и усилий.

прически на прямой пробор

Форма лица

От типа лица зависит, каким делать будущий пробор. Ведь с его помощью от некоторых черт лица можно отвлечь внимание, а к другим, наоборот, привлечь. Рассмотрим основные типы.

Квадратное лицо смягчит боковой пробор и сделает линию черепа менее выраженной. При средних и длинных волосах лицо визуально приблизится к овальной форме. А ведь именно она считается идеальной.

Овальное лицо дарит своим обладательницам возможность делать прически на прямой пробор или любой другой по их пожеланию. Для данной формы подходит абсолютно любой вариант в зависимости от стиля девушки.

Круглое лицо с низким пробором на боку станет более худым, особенно на уровне нижней челюсти. В то же время оно будет выглядеть более красивым. Особенно эффектно это будет смотреться с длинными волосами

Сердцевидное лицо. Для этой формы характерны более широкие верхние черты и узкие нижние. Поэтому для него идеальным вариантом станет прямой пробор с длинными волосами.

прически с пробором фото

Плюсы и минусы прямого пробора

Стоит несколько слов добавить об этом распространенном типе. При неровном носе или выраженной асимметрии глаз прямой пробор только акцентирует внимание на этих вещах. Но если желание разделить волосы именно посередине все же велико, то можно остановиться на альтернативном варианте: маленьком центральном проборе.

Для этого волосы разделяют посередине в центре лба, а затем сворачивают набок, прикрепляя локоны сзади. Чтобы он не выглядел слишком сурово, лучше делать его не расческой, а просто пальцами. Тем, у кого имеется вдовий пик (то есть образование треугольника на лбу), этот тип является наиболее подходящим.

Мужские прически с пробором

Для сильной половины человечества мода на прически является более постоянной по сравнению с женщинами. У них наиболее актуальное расположение пробора - набок. Вот различные варианты стрижек для мужчин.

«Стрелец» характерна тем, что пробор находится сбоку наверху. Также стрижка отличается длинной челкой. Висок при этом остается открытым, а пряди оформляются ступенями.

мужские прически с пробором

«Завиток» характеризуется отсутствием линий и постепенным переходом к прядям на затылке. Пробор здесь получается глубокий боковой. Благодаря градуировке и филировке стрижка кажется легкой и воздушной.

Асимметричная стрижка будет эффектно смотреться на всех, кроме обладателей тонких волос. Ее чаще всего делают бритвой, благодаря чему резкий переход в длине исчезает. Основа, придающая объем, здесь создается на теменной зоне с обратной стороны от пробора.

Длинная челка позволяет создавать самые разные образы для мужчин. Здесь можно сделать и глубокий пробор сбоку. В то же время, чтобы выглядеть аккуратно, ее постоянно следует укладывать.

Градуированное каре доходит до подбородка. Такая стрижка подойдет для мягких локонов. Может быть вариант этой прически с косым пробором либо с прямым. Челка при этом бывает косой или просто удлиненной.

Заключение

Рассмотрев различные варианты, теперь сделать правильный выбор будет значительно проще. Тем, кто желает внести некоторые изменения в свой образ, но не решается на стрижку, можно поэкспериментировать для начала как раз с пробором. Тогда будет виден оптимальный вариант и остановиться на каком-то из них станет значительно проще.

Примеры стильной прически с пробором, фото которых приведены в статье, могут стать для вас ориентиром.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.