Повременно-премиальная оплата труда - это... Заработная плата: формы оплаты труда

Заработок является основополагающей причиной трудоустройства. Все сотрудники хотят получать как можно больше денежных средств за проделанный труд. Но работодатели не всегда готовы платить большие зарплаты своим подчиненным. Им следует продумывать разнообразные системы, по которым будет оцениваться проделанная работа. Благодаря этому получится выплачивать ежемесячно столько, сколько заслужил тот или иной кадр.

А значит, необходимо изучить возможные формы оплаты труда. Это позволит в полной мере осознавать, на какие условия начисления заработка соглашается сотрудник. Так, например, огромной популярностью пользуется повременно-премиальная оплата труда. Это форма начисления заработка, которая не просто распространена среди работодателей, она еще любима и подчиненными. Но почему? Какие у нее есть особенности? На что следует обратить внимание в первую очередь?

повременно премиальная оплата труда это

Разные системы и формы

Разумеется, в России существует разнообразные системы оплаты выполненной работы. В зависимости от выбранного варианта гражданин будет по тем или иным условиям получать заработок в конце месяца. Сейчас выделяют все две крупные схемы, помогающие начислять денежные средства сотрудникам: сдельную и повременную.

Формы оплаты труда работников - это важный момент. Что значит сдельная система? При ней отсутствует учет отработанного времени. Зачастую учитывается лишь объем проделанной работы или оказанных услуг. Казалось бы, это наиболее выгодное предложение для подчиненных и работодателей. Но у данной системы существуют свои недостатки. Например, ориентируются здесь на объем выполненного труда. И сотрудники могут выполнять больше, но в ущерб качеству.

А вот повременная система - это более интересная система денежного вознаграждения подчиненных за проделанный труд. Подобный вариант помогает учитывать отработанное время каждым сотрудником. И в зависимости от данного показателя происходит расчет с гражданами. То есть не учитывается ни проделанный объем работы, ни качество предложенных услуг, ни какие-либо другие факторы. Оплата строго по времени. Например, почасовая.

Но что такое повременно-премиальная оплата труда? Это форма начисления заработка, которая требует отдельного внимания. Она любима многими сотрудниками и даже работодателями. Но о ней немного позже. Сначала следует разобраться во всех иных особенностях начисления заработка.

По тарифам и без них

Например, стоит отметить: в России существует тарифная и бестарифная система получения заработной платы. Все рассматриваемые формы выплат будут подразумевать преимущественно второй вариант развития событий. Что это значит?

табель учета рабочего времени образец заполнения

То, что бестарифная система - это выплата так называемого оклада. Сотрудник просто работает конкретное время и выполняет определенные задачи. За это он получает фиксированную сумму денежных средств в конце месяца. Обычно объем и качество тоже принимается во внимание, но только для того, чтобы начислять премиальные.

А вот повременно-премиальная оплата труда - это тарифная система. Работодатель устанавливает определенную стоимость часа работы или единицы продукции (для сдельной формы), после чего начисляется заработок в соответствии или с проведенным за выполнением должностных обязанностей временем, или с проделанным объемом работ. Чаще всего в расчетах заработка при тарифной системе помогает калькулятор заработной платы.

Для сдельной системы

Разумеется, у ранее перечисленных систем есть свои собственные формы представления. В первую очередь следует обратить внимание на сдельный вариант. У него больше разнообразных интерпретаций, что позволяет выбрать предприятию наиболее подходящий способ денежного вознаграждения подчиненных. На данный момент в России существует несколько форм сдельной системы оплаты труда. Это:

  • прямая;
  • сдельно-премиальная;
  • прогрессивная;
  • аккордная;
  • косвенно-сдельная.

Во всех вышеперечисленных вариантах отсутствует учет отработанного времени. Сотрудник будет получать денежные средства в соответствии с проделанным объемом задач. То есть, чем больше он сделает, тем выше заработок у него будет. Какие особенности можно выделить среди всех предложенных форм начисления заработной платы?

отработанное время

Прямая сдельная

Наиболее простая схема оплаты проделанной работы. При прямой сдельной форме денежные средства будут выплачиваться прямо пропорционально оказанным услугам или выполненным работам.

В данном случае сотрудник будет получать денежные средства только за то, сколько он выполнил, в соответствии с выставленными расценками. Например, за единицу выпущенной продукции человек получает 30 рублей. Чтобы заработать 30 000, необходимо создать 10 тысяч производимых предметов. Если подчиненный может, он имеет право повысить или понизить свой заработок.

Данная форма используется тогда, когда руководство компании хочет повысить производительность. Недостатком является то, что в таком случае обычно страдает качество: сотрудники стремятся выполнить больше, а не лучше.

Сдельная с премиями

Есть такое понятие, как сдельно-премиальная система оплаты труда. Это уже более приемлемый вариант, используемый компаниями, для которых качество тоже играет определенную роль. Форма подобного начисления заработка считается сложной. Почему?

системы повременной оплаты труда

Она предусматривает начисление премии в тех или иных размерах за перевыполнение установленной на предприятии нормы труда. При этом учитывается качество продукции или оказываемых услуг. То есть просто работать больше и получать дополнительные деньги не получится.

Сдельно-прогрессивная

Есть еще один вариант того, как начисляется заработная плата. Формы оплаты труда предусматривают сдельно-прогрессивную систему начисления денежных средств сотрудникам компаний и предприятий.

В данной ситуации сотрудникам за перевыполнение установленной нормы не будут даваться премии. Вместо этого стоимость единицы продукции или оказанной услуги повысится. Разумеется, с учетом качественных показателей.

Если точнее, то выпущенная продукция в пределах нормы будет оплачиваться по обычной ставке. А вот все, что произведено дополнительно - с повышенной оплатой. Обратить внимание следует на то, что эти расценки не могут превышать установленный обычный тариф более чем в 2 раза.

Аккордная система

Следующий тип начисления заработка - это аккордная форма. Не слишком распространенный вариант, но он имеет место. В данном случае денежные средства выплачиваются в соответствии с установленными нормами производства и указанием времени, в которое необходимо выполнить те или иные работы.

Чаще всего при сокращении временных затрат на производство при аккордной системе расчета работникам могут начислять премию. Это распространенная практика, которая встречается среди работодателей.

калькулятор заработной платы

Косвенно

На что еще следует обратить внимание? Последний тип сдельной формы начисления денежных средств - косвенно-сдельная система. Что она подразумевает? Это своеобразный синтез сдельной и повременной оплаты. Обычно она используется для начисления денежной компенсации сотрудникам, представляющим второстепенные кадры. Тем, кто помогает основному производству.

Денежные средства начисляются за выполненный объем производства с учетом качества выпускаемой продукции. Но при этом учитывается, сколько именно единиц товара сделал основной сотрудник. Чем быстрее он работает, тем выше окажется заработок и у второстепенного персонала. Весьма трудная система, которая используется не слишком часто.

С учетом времени

На этом можно закончить перечисление сдельных вариантов начисления денежных средств работникам. Что еще может предложить работодатель своим подчиненным? Например, оплачивать работу по совершенно другой схеме.

Повременно-премиальная оплата труда - это одна из форм повременной системы. Это наиболее популярный и распространенный вариант развития событий среди современных компаний. Имеет свои особенности, которые позволяют повышать заработок без особого труда.

Есть еще и прямая повременная система. Она не имеет никаких существенных особенностей. Больше никаких форм начисления заработка в России нет. Системы повременной оплаты труда распространены в стране, но их, как можно заметить, всего две разновидности. Какие особенности имеет каждый вариант? На что следует обратить внимание сотрудникам?

заработная плата формы оплаты труда

Просто по времени

Для начала нужно рассмотреть наиболее распространенный вариант оплаты работы сотрудникам. Речь идет о простой повременной системе. Уже было сказано, что никаких существенных особенностей у такой схемы нет.

Оплата происходит исключительно с учетом отработанного времени. Сотрудники получают денежные средства благодаря стоимости одного часа работы. То есть если человек отработал 6 часов, он получит деньги только за это время. Объем выполненной работы при этом не учитывается. Как и качество оказываемых услуг.

Рассчитать, сколько получит подчиненный в данном случае, поможет калькулятор заработной платы. Но каждый сам способен рассчитать свой заработок при простой повременной системе. Для этого необходимо узнать тариф, который начисляется за 1 час труда, затем умножить его на отработанное время. Полученная сумма - это и есть зарплата.

По времени и с премией

Но есть и еще один довольно интересный вариант расчета с подчиненными. Повременно-премиальная оплата труда - это форма начисления денежных средств за выполнение должностных обязанностей с учетом времени и некоторых иных факторов.

В обязательном порядке сотрудник получит оклад, складывающийся с учетом отработанного времени. Но дополнительно ему будет выплачиваться ежемесячная премия (не обязательно) за количество и качество оказанных услуг и произведенных товаров.

То есть чем дольше и чем лучше сотрудник справляется с порученными задачами, тем больше в конце месяца он получит денег. Как правило, размер премии устанавливается на предприятии. И он выплачивается всем сотрудникам, которые его заслужили.

Пожалуй, это все, что предусматривают системы повременной оплаты труда. Но работодатель должен учитывать еще некоторые особенности. Например, производить строгий учет проведенных за выполнением должностных обязанностей часов. Как правильно это делается?

Учет рабочего времени

Если на предприятии выбрана повременная система начисления заработка, потребуется табель учета рабочего времени (образец заполнения представлен в статье). Дело все в том, что подобная документация должна вестись в каждой компании, где заработок складывается с учетом продолжительности труда. Причем для каждого сотрудника должен иметься отдельный табель.

формы оплаты труда работников

В данном документе происходит фиксирование всех отработанных периодов, а также перерывов, пропусков, опозданий и отпусков. Выходные дни тоже отмечаются. Для учета рабочего времени могут использоваться разнообразные приемы. Например, работодатель самостоятельно записывает время, в которое пришел сотрудник, а также фиксирует момент окончания трудового дня. Можно воспользоваться специальной техникой типа турникетов.

В любом случае, для каждого сотрудника работодатель ведет индивидуальный табель учета рабочего времени (образец заполнения был показан). В конце расчетного периода (конец месяца) бухгалтер начисляет сотрудникам по данному документу денежные средства в тех или иных размерах.

Теперь понятно, как может оплачиваться труд в России. Каждый работодатель выбирает тот вариант расчета заработка, который подходит его предприятию. Чаще всего на практике встречается или бестарифная форма, или повременная оплата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.