Овчарка польская подгалянская: описание породы

Немногим известна польская подгалянская овчарка. Эта собака принадлежит к группе горных сторожевых. Славится она своей силой и бесстрашием. Родина этой породы – Польша. Представители данного вида используются для охраны овечьих стад еще с пятнадцатого века.

Немного истории

Впервые об этой породе упомянули в 1938 году в немецкой прессе. Тогда вышла целая статья о ней. Представители породы, как отмечали авторы, отлично чувствовали себя в горах, также они были очень отважны, хотя тело у них было не особо крупное.

овчарка польская подгалянская

Целенаправленно разводить этих собак начали в послевоенное время, примерно в начале пятидесятых годов.

Постепенно появились и характерные стандарты породы. Они в дальнейшем были приняты Международной ассоциацией кинологов. После чего порода получила официальное признание.

Польская подгалянская овчарка. Описание породы

Эта собака сильная, мощная, но при этом довольная компактная. Голова у овчарки крупная. Ярко выражен лобный переход к морде. Глаза у собаки темно-коричневые, средние по размеру, расположены слегка косо.

Уши у овчарки средние, подвижные. Лапы овальной формы, сильные, имеют крепкий костяк. Хвост у представителей породы расположен довольно низко, покрыт шерстью.

Окрас у собак белый. Стандартами пятна не приняты. Подобные отметины считаются дефектами.

Характер польской подгалянской овчарки

Характер у представителей породы весьма необычный. Темперамент у этих собак спокойный, уравновешенный. Нервы у овчарки крепкие, при этом она очень бдительна.

польская подгалянская овчарка фото

Когда овчарка попадает на новое место жительства, она сначала осмотрит его. После того как удостоверится в том, что все спокойно, она сможет просто наблюдать за тем, как переселяются остальные члены семьи.

Эта собака послушна сверх меры. Ей нравится подчиняться, несмотря на свой независимый нрав.

Представители породы, как правило, используются для сторожевой, караульной службы. Иногда эти псы участвуют в различных спасательных операциях.

Уход за представителями породы. Основные гигиенические процедуры

Для правильного ухода за этой собакой от хозяина требуется немало свободного времени. Ведь такому псу стоит уделять много внимания.

польская подгалянская овчарка

За собакой следует ухаживать ежедневно. Желательно приучать питомца ко всем гигиеническим процедурам с раннего детства. Щенки этой породы с первых месяцев жизни привыкают к установленному распорядку дня. Тогда, когда собака вырастет, она будет вести себя более спокойно в процессе вычесывания, чистки ушей.

Также следует приучать овчарку мыть лапы (либо обтирать) после прогулок. Когда собака станет старше, то она никогда не позволит себе пройти в помещение, не помыв грязные лапы. Овчарка будет терпеливо сидеть и ждать в прихожей, периодически о себе напоминая.

Особого ухода требует белоснежная шерсть польской подгалянской овчарки. Ее нужно тщательно вычесывать хотя бы раз (но лучше – два) в неделю. Конечно же, в процессе линьки количество раз стоит увеличить. Расчесывать нужно тщательно, убирая отмершие волоски.

Овчарка польская подгалянская подходит для содержания в квартире. Но это неидеальный вариант места для проживания. Лучше собаке подойдет загородный дом с участком и просторный вольер.

щенки польской подгалянской овчарки

Овчарка польская подгалянская, которая проживает в городской квартире, не должна скучать. Иначе возникнут проблемы. Обеспечьте собаку пробежками и длительными прогулками. По мере возможности старайтесь вывозить ее в лес либо же парк.

Овчарка польская подгалянская – это рабочая порода. Такой пес может стараться вам помогать. Не мешайте ему в этом. Огромная энергия не позволит собаке сидеть на месте, поэтому постарайтесь направить ее в правильное русло, например предложите ей поиграть с ребятами.

Отношение к детям

Кстати, о детишках. Польская подгалянская овчарка, фото которой представлено в статье, относится к малышам ласково, с некоторой снисходительностью. Собака старательно за ними присматривает, позволяет детям некоторые вольности в отношении себя. Овчарка польская подгалянская – это очень преданная собака. Свою семью, владельца ставит на первое место.

Чем кормить представителей породы? Особенности питания

Перед тем как завести такого пса, стоит подумать о его питании. Есть несколько вариантов кормления. Овчарку можно кормить как натуральными продуктами, так и сухим кормом. Перед тем как выбрать вариант питания, взвесьте все за и против. Только помните, что маленькую собачку следует кормить шесть раз в день, взрослого представителя породы - дважды в день (утром и вечером).

польская подгалянская овчарка описание породы

Отметим, что никто вам не скажет о том, что лучше для питания щенков этой породы. Но если вы остановили свой выбор на готовом корме, то выбирайте продукцию премиум-класса. Ее состав наиболее сбалансирован. В таком корме содержатся все необходимые минералы и витамины.

Если вы выбрали сухой корм, то никакие добавки приобретать не нужно. Они будут для вашего пса лишними. Щенки польской подгалянской овчарки, как и взрослые представители породы, должны питаться строго по графику. Перекармливать собак не стоит. Выбирая сухой корм для кормления питомца, вы должны обеспечить его достаточным количеством чистой воды. Причем доступ к ней должен быть у собаки всегда. Ведь сухой корм вызывает сильную жажду.

Если планируете кормить собаку натуральными продуктами, то можно приобрести дополнительно минеральные добавки, витамины. Ветеринар подберет именно те, что подойдут вашему псу.

Отметим, что не стоит одновременно кормить натуральными продуктами и сухими кормами. Пищу со стола также не следует давать питомцу. В противном случае у овчарки могут возникнуть проблемы с пищеварением.

Дрессировка представителей породы

Чтобы дрессировка и обучение проходили непринужденно и легко, хозяину собаки стоит установить со своим любимцем доверительные отношения. Не следует обучать охранным навыкам пса. У этих собак они врожденные, причем сильно выражены. Представители породы на интуитивном уровне знают, как именно необходимо охранять территорию и защищать.

Дрессировка такой собаки должна быть постепенной. При обучении стоит помнить про достаточную независимость в характере пса. Этот вопрос легко решается, если собака и вы живете в частном доме с просторным двором. Для пса желательно сделать специальную дверку, чтобы он смог беспрепятственно самостоятельно выходить на прогулку, а также справлять свои естественные нужды.

польская подгалянская овчарка отзывы
К чужим и незнакомым людям собаки относятся подозрительно. Но они не выражают недовольство, агрессию. Но все же не следует оставлять собаку без внимания с незнакомыми людьми. Даже играя, польская подгалянская овчарка будет вести себя беспокойно, постоянно наблюдая за чужими. Конечно же, зубы пес пустит в ход только лишь в крайнем случае, но предупреждать о своих действиях незнакомых людей он не станет.

Небольшое заключение

Теперь вы знаете, кто такая польская подгалянская овчарка. Отзывы об этой породе положительные. Те, кто уже купил такого пса, очень рады появлению нового друга. Ведь у собаки прекрасный характер, к тому же она обладает великолепными охранными качествами. Но перед тем как решиться на покупку такого пса, стоит хорошенько подумать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Что сказать, красиво написано, во многом соглашусь, но...не во всем. Так например: "Конечно же, зубы пес пустит в ход только лишь в крайнем случае, но предупреждать о своих действиях незнакомых людей он не станет" - станет, прежде чем предпринять решительные действия собака об этом ставит в известность. у меня 4 подгалянца: 2 импорт из Польши, один из России и 1 импорт с Украины. У всех 4х одинаково направлено на предупреждение так называемого "агрессора", чтобы ближе не подходил.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.