Евро-1988 по футболу: итоги и интересные факты

Чемпионат Европы по футболу наконец-то добрался до ФРГ - наиболее титулованной сборной в этом турнире. Евро-1988 не обошелся без скандалов. После выбора места проведения страны соцлагеря объявили о бойкоте мероприятия, если организаторы будут проводить матчи в Западном Берлине. ФРГ не стала испытывать судьбу. В целом чемпионат получился интересным. Сборная хозяев в этот раз не сумела высоко забраться. Зато блеснул СССР, выйдя в финал. Сборная пропустила два предыдущих турнира и могла завоевать титул, но на пути встали голландцы.

евро 1988

Формат проведения

К 80-м годам уже определились с форматом проведения чемпионата. В финальной стадии играли восемь сборных: семь победителей отборочных групп и страна-хозяйка. Команды делились на две подгруппы. Возможность сыграть в полуфинале получали по две сборных из группы.

Города и стадионы

евро 1988 года

Евро-1988 по футболу приняло восемь полей ФРГ в период с 10 по 25 июня 1988 года.

• "Фолькспаркштадион" в Гамбурге (вместимость - 61 200).
  • "Паркштадион" в Гельзенкирхене (вместимость - 62 000).
  • "Мюнгерсдорфер" в Кельне (вместимость - 47 000).
  • "Вальдштадион" в Франкфурте-на-Майне (вместимость - 61 000).
  • Стадион Нижней Саксонии в Ганновере (вместимость - 50 423).
  • "Рейнштадион" в Дюссельдорфе (вместимость - 55 850).
  • "Олимпиаштадион" в Мюнхене (вместимость - 69 000).
  • "Некарштадион" в Штутгарте (вместимость - 50 000).

Все арены были отлично подготовлены, что и неудивительно. ФРГ уже случалось проводить крупное футбольное мероприятие (ЧМ-74), поэтому было известно обо всех тонкостях. Не зря была выбрана именно эта страна, ведь за право провести турнир боролись восемь стран.

Отборочный турнир

Жеребьевка состоялась 14 февраля 1986 года. 32 команды-участницы узнали, с кем предстоит играть, и уже осенью состоялись первые встречи.

Группа 1

В отборочною группу попали (по позициям, занятым в группе):

• Испания (10 очков);
  • Румыния (9 очков);
  • Австрия (5 очка);
  • Албания (0 очка).

Сборная Румынии уже привыкла к постоянным встречам с Испанией в крупных турнирах. Надо отдать должное испанцам - они были всегда впереди. Многие скажут, что румыны плохо играли, и будут неправы. За 25 лет Испания 4 раза победила, 3 раза сыграла вничью и 3 раза проиграла Румынии. Так что преимущество здесь минимальное.

В классификации к Евро-1988 Румыния соперничала с "фурией" до последнего. В их составе в те годы было полно хороших футболистов. Несмотря на отличную игру румын, испанцы обошли их в группе на 1 очко и отправились в финальную стадию.

• Мальта (2).

Предыдущий отбор к Евро сборная Италии провалила, но этот прошла, хотя и не без проблем. Главными соперниками итальянцев являлись шведы и португальцы. Вторые вылетели из гонки по собственной глупости. После неудачного выступления на мундиале сборная Португалии потеряла многих игроков, которые были дисквалифицированы. Оставшиеся покинули команду в знак солидарности к товарищам. Благодаря этому, сборная уже не представляла опасности.

Швеция очень старалась. Сборной удалось даже переиграть итальянцев, но были растеряны важные очки в других поединках.

• Норвегия (4).

В ожесточенной борьбе сборной Советского Союза вновь удалось попасть на крупный турнир. На Евро 1988 года команда отправилась благодаря работе Валерия Васильевича Лобановского. Попала сборная в непростую группу. Здесь и действующие чемпионы Европы и непростые ГДР-цы. К тому же две команды, которые являлись аутсайдерами, но могли преподнести сюрприз.

евро 1988 по футболу

Исландцы удивили сразу же, отобрав очки у Франции (0:0), а затем и у СССР (1:1). Той же осенью команда Лобановского одержала победу над французами со счетом 2:0. Следующий год принес новые победы, благодаря которым команда и отправилась на Евро-1988.

Группа 4

Положение:

• Англия (11);
  • Югославия (8);
  • Северная Ирландия (3);
  • Турция (2).

В квалификационном раунде Евро-1988 составы Югославии и Англии были равны. Прошлые годы показывали, что сборные находятся на одинаковом уровне и может произойти все. На этом отборе англичане доказали свое звание «родоначальников футбола», дважды обыграв главного противника. Причем домашнюю игру в Белграде сборная проиграла со счетом 4:1.

Две оставшиеся команды заняли соответствующие места, не оказав никакого влияния на лидеров.

• Кипр (1).

Прошлый ЧЕ голландцы пропустили. В этот раз были брошены все силы, чтобы попасть на Евро-1988. Результаты команды не заставили себя ждать после прихода тренера Ринуса Михелса. К тому же Нидерландам повезло с группой. Сборная Польши и Венгрии уже не блистали, как раньше, хотя именно венгры не пустили голландцев на мундиаль в Мексике. Греки после всплеска в отборе к ЧЕ-80 вновь ушли в тень. Опасаться Кипра и вовсе не было смысла. Однако именно в матче с киприотами произошла ситуация, из-за которой пришлось устраивать переигровку. Фанат голландцев швырнул на поле петарду, которая контузила вратаря Кипра (к тому моменту Нидерланды вели со счетом 8:0). Была назначена переигровка, в которой преимущество вновь было за голландцами (4:0).

Группа 6

Положение:

• Дания (8);
  • Чехословакия (7);
  • Уэльс (6);
  • Финляндия (3).

Последние группы запомнились ожесточенной борьбой до последних минут. Только вот причиной этому стала не сила сборных, а вялая игра фаворитов. Дания, которая в те годы не представляла опасности, с Уэльсом сыграла на равных, одержав победу дома и проиграв на выезде. К концовке отбора датчане подошли на первом месте, и выход их зависел от матча Уэльс-Чехословакия. Чехи уже растеряли все шансы на выход, а валлийцам необходима была победа. Но первые решили не пропускать Уэльс и помогли Дании.

• Люксембург (1).

Перед началом отбора фаворитом являлась Бельгия, которая удачно провела недавний чемпионат мира. Специалисты считали, что оказать сопротивление смогут Болгария и Шотландия, которые тоже имели определенный вес на мировой арене. В итоге все фавориты пролетели мимо Евро-1988. Сенсационно группу выиграла Ирландия, которая до этого ни разу не попадала на крупные турниры. Тренировал команду Джек Чарльтон и сумел научить их играть в привлекательный футбол. Результат пришел сразу. Сборной удалось не проиграть Бельгии, а затем победить в Шотландии и дома обыграть болгар. Тем не менее выход Ирландии в финальную стадию зависел от поединка Шотландия-Болгария. Даже ничья выводила последнюю из группы, и она держалась до последних минут. На 86-й ворота поразил Гари Маккей. Интересно, что сам Джек Чарльтон был на рыбалке, когда ему сообщили о попадании на Евро-1988. Отпуск пришлось отложить...

• Дания (0 очков).

Дания, за которой следили тогда многие, не смогла совершить чуда, проиграв все матчи. Наставник команды (Пионтек) хотел покинуть команду, но руководство уговорило его остаться еще на один отборочный период.

Сборная Испании уступила на втором этапе Италии с минимальным счетом. Ей необходимо было обыгрывать ФРГ. Ситуация для нее знакомая - несколько лет назад нужно было совершить нечто подобное. Немцы за эти годы серьезно усилились, на тренерский мостик поднялся знаменитый Франц Беккенбауэр, поэтому в чудесное спасение испанцев мало кто верил. К тому же ФРГ играть было легче, благодаря домашнему стадиону и болельщикам. Немцы уверенно обыграли "селексьон" (дублем отличился Феллер) и заняли первое место. Сборная Италии расположилась на втором с таким же количеством очков, но с меньшим количеством голов.

Адзельо Вичини отлично подготовил итальянцев. Сборная своей игрой впечатляла болельщиков. Итальянцы сыграли вничью с хозяевами, а могли и выйти победителями. Гол пропустили из-за оплошности вратаря Дзенги. Кстати, этот мяч стал единственным пропущенным итальянцами на групповом этапе.

Группа В

Положение:

• СССР (5 очков);
  • Нидерланды (4 очка);
  • Ирландия (3 очка);
  • Англия (0 очков).

СССР на Евро-1988 начал играть неуверенно. Есть легенда, что из-за плохого старта один спортивный журналист написал статью: "А по своему ли билету сборная СССР поехала в Германию?" Что за журналист и в какой газете издавалась обидная статья - никто не знает.

евро 1988 составы

Первые два матча игроки советской команды провели мрачно, но очки взять смогли. Стартовый поединок против голландцев был выигран чудом. Такие ситуации в футболе называют "отскоком". Победу сборной принес гол, забитый защитником Василием Рацом. Следом был матч против Ирландии. Здесь все тоже шло не так радужно. Отличился Ронни Уилан и мог принести своей команде победу. Стараниями Протасова смогли отыграться за 25 минут до конца встречи, а ведь могли и еще пропустить.

Стоит упомянуть про состав сборной СССР. Евро-1988 покорять отправились самые известные футболисты Советского Союза того времени. В состав попали знаменитые нападающие Олег Протасов, Александр Заваров, а также Игорь Беланов. В защите блистали: Василий Рац, Сергей Алейников, Вагиз Хидиятуллин, Олег Кузнецов и Анатолий Демьяненко. Среди полузащитников можно выделить: Геннадия Литовченко, Алексея Михайличенко и Сергея Гоцманова. Ворота защищал Ринат Дасаев.

Порадовать яркой игрой сборная СССР смогла только в заключительном матче группы. Соперничали с Англией, которая уже потеряла все шансы на вход. Британцы на турнире провалились, проиграв все три матча. Главной трагедией стало поражение от Ирландии. Соседи до сих пор вспоминают ту игру и называют ее лучшей в истории.

Полуфинал

Сборная Нидерландов частенько встречалась с немцами, но победить в крупном турнире у них не получалось. В полуфинале Евро-1988 аналитики предпочтение отдавали хозяйке, но "оранжевые" смогли сотворить сенсацию.

евро 1988 результаты

Игра шла спокойно, с небольшим преимуществом немцев. На 55-й минуте рефери за сомнительный фол ставит пенальти в ворота голландцев, и Маттеус забивает. Сборная Нидерландов всеми силами побежала к воротам соперника. Немцы же сели в оборону. И вот, на 74-й минуте "оранжевые" зарабатывают пенальти, Рональд Куман без ошибок забивает. Поединок шел к дополнительному времени, но Марко ван Бастен не оставляет шансов ФРГ на 90-й минуте.

В Штутгарте во втором полуфинальном матче сошлись сборные СССР и Италии. Советская команда демонстрировала отличный футбол и выглядела намного лучше противника. На 60-й минуте Литовченко забил первый мяч. Спустя две минуты в ворота итальянцев прилетел второй. На этот раз отличился Олег Протасов. Команда могла отличиться еще, но игра закончилась преимуществом в два мяча. Игроки своей атакующей игрой заслужили аплодисменты болельщиков.

Финал Евро-1988 по футболу

Впервые в истории чемпионатов Европы соперники встретились дважды. В первом матче советская сборная играла плохо, но выиграла. Второй же матч протекал на равных, в некоторых моментах команда Лобановского даже превосходила противника, но победить не сумела.

ссср на евро 1988

На 32-й минуте забил Гуллит. На 54-й сделал счет окончательным ван Бастен. Сборная СССР не сдавалась, делая нападки на ворота голландцев, но забить так и не смогла.

Команда сумела завоевать уважение болельщиков в стране, несмотря на проигрыш. Руководство выделило каждому игроку около 25 тысяч долларов, что очень неплохо по тем временам. Евро-1988 стало для СССР последним удачным турниром. После этого был провал на Чемпионате мира в Италии, а затем Советский Союз и вовсе перестал существовать.