"Крайслер ПТ Крузер": обзор и комплектация

«Крайслер ПТ Крузер» - это компактный автомобиль, выполненный в ретростиле, который появился в 2000 году в кузове хэтчбек. В 2005-м начали выпускать ещё и кабриолеты. Этот оригинальный автомобиль стал довольно популярным. За всё время производства было выпущено порядка 1.35 миллиона экземпляров.

крайслер пт крузер

Дизайн

Главная изюминка автомобиля «Крайслер ПТ Крузер» - это его оригинальная внешность. Во-первых, машина выполнена в кузове фастбэк, то есть у неё покатая крыша, которая плавно переходит в крышку багажника. Во-вторых, модель было настолько трудно классифицировать, что в название решили добавить аббревиатуру «РТ», что расшифровывалось как «персональный транспорт».

Покатая крыша и выступающие крылья – это не единственная особенность дизайна, которая привлекает к себе внимание. Образ удачно дополняет радиаторная решетка с горизонтальными прорезями, хромированные молдинги, диски и люк бензобака, спойлер в задней части.

Стоит отметить, что модели, выпускавшиеся после 2005 года, выглядят более динамично, даже спортивно. Заметно, как округлились линии бамперов и преобразилась задняя оптика. Теперь фары вписываются в образ более гармонично – их нижний край дизайнеры решили заключить в зубчатый контур.

крайслер пт крузер фото

Салон

«Крайслер ПТ Крузер» может похвастаться оригинальным и привлекательным интерьером. Он оформлен не менее интересно, чем внешний дизайн.

Стоит отметить вниманием распложенные на центральной консоли кнопки управления стеклоподъемниками. Рычаг переключения скоростей покрыт хромом, а ещё он оснащен часами, что довольно необычно. Консоль с установленными посередине двумя прикуривателями симметрична, и это не случайно. Специалисты решили, что такая панель поможет быстрее адаптироваться к правостороннему движению, поскольку руль можно переставить на правую сторону, если в этом будет необходимость. К слову, он оснащен гидроусилителем.

Отдельного внимания заслуживает задний ряд сидений. Его спинка складывается. Поэтому, если имеется необходимость, то задний диван можно трансформировать так, что места для багажа станет в несколько раз больше (1800 л). У хэтчбека «базовый» объем данного отсека составляет 620 литров. У кабриолетов, конечно, значительно меньше – всего 210 л.

К слову, в салоне имеется масса различных ящиков, ниш, полок и карманов. Так что мелкие вещи можно разложить по ним. Что и говорить о комфорте, если даже три 12-вольтные розетки есть в салоне этой модели!

 запчасти крайслер пт крузер

Технические характеристики

Под капот автомобиля «Крайслер ПТ Крузер» изначально устанавливали 116-сильный 1.6-литровый двигатель. Также предлагался более мощный вариант – на 143 л. с. и 2.6 л. Каждая версия предлагалась и с «механикой» (5 скоростей), и с «автоматом» (4 ступени). Модели с 1.6-литровым двигателем не могли похвастаться хорошей динамикой, но вот 143-сильный мотор давал возможность этому довольно тяжелому автомобилю разогнаться до 100 км/ всего лишь за 10 секунд. Его максимальная скорость достигала 195 км/ч.

А для европейских покупателей ещё был доступен «Крайслер ПТ Крузер» 2.2-литровый турбодизельный агрегат на 122 л.с. Его максимальная скорость составляла 183 км/ч, а до «сотни» он разгонялся за 12 секунд.

Спустя несколько лет после старта производства в свет вышла новинка, ставшая известной, как модель с приставкой «Turbo». Эта машина предлагалась с 2.4-литровым 218-сильным двигателем. Модель могла похвастаться не только мотором с турбиной, но ещё и наличием 17-дюймовых дисков и пакета CPOS.

Оснащение

«Крайслер ПТ Крузер», фото которого предоставлено выше, предлагался в 4 различных комплектациях. Базовой была, естественно, та, что называлась «Base». Модель с такой комплектацией предлагалась с кондиционером, тахометром, 2-диапазонной регулировкой руля, CD-плеером, складными и съемными сиденьями, двумя подушками безопасности, стальными дисками и задними стеклами, оснащенными очистителем и подогревом. Неплохая комплектация. Даже телескопическая рулевая колонка входила в список оборудования.

Более богатые комплектации могли похвастаться наличием центрального замка, сигнализации, иммобилайзера, подушек безопасности Air-bag, рейлингами на крыше, мультифункциональным рулем. Сиденья были регулируемыми, с вентиляцией и обогревом. А кондиционер в более дорогих комплектациях имел встроенный очиститель воздуха.

В максимальной комплектации Limited этот автомобиль сейчас можно приобрести примерно за 300-350 тысяч рублей. С 2-литровым 141-сильным двигателем и небольшим пробегом по России (менее 80 000 км). В таком автомобиле есть всё – люк, литые диски, ASR (противобуксовочная система), сигнализация с автозапуском, и даже регулировка наклона фар.

 крайслер пт крузер отзывы

«Заряженная» версия

Нельзя не отметить отдельным вниманием и турбированный «Крайслер ПТ Крузер». 2.4-литровый 4-цилиндровый рядные двигатель – его главная особенность. Было, правда, два варианта – на 215 и 230 «лошадей» соответственно. Но с каждым мотором максимальная скорость автомобиля составляла 201 км/ч (с ограничителем).

Эта модель была известна с приставкой GT. Помимо более мощного мотора, у неё ещё было довольно неплохое оснащение. На всех колесах стояли дисковые тормоза с антиблокировочной системой и регулированием тягового усилия, а диски были хромированными, большего размера (17 дюймов).

Также у этих моделей бампер был выкрашен в цвет кузова (как передний, так и задний). Подвеску для данной модели улучшили и занизили на 1 дюйм. А ещё нельзя не отметить вниманием специально разработанную выхлопную систему, у которой была более широкая труба, к тому же ещё и хромированная.

двигатель крайслер пт крузер

Что говорят владельцы?

Такой автомобиль, как «Крайслер ПТ Крузер», отзывы получает преимущественно положительные. Из минусов – достаточно большой расход масла. Но взамен каждый автомобилист получает отличную «тяговитость» двигателя. Из плюсов – довольно дешевые запчасти. «Крайслер ПТ Крузер» в плане ремонта обходится дешевле, чем известные японским автомобили. К тому же даже сейчас модели 2000-х годов выпуска потребляют меньше 10 литров топлива на 100 километров по трассе.

Ещё один несомненный плюс заключается в том, что двигатель «Крайслер ПТ Крузер» заводится сразу, даже если на улице -50 градусов. Во всяком случае, так уверяют жители северных регионов России, у которых данный автомобиль был в пользовании. И при должном уходе и бережной эксплуатации он не потребует ремонта. Разве что небольшого, такого как замена сайлентблоков, масла, свечей, ГРМ и подшипников.

крайслер пт крузер 2 4

Стоимость

Напоследок следует сказать пару слов о стоимости данного автомобиля. Его цена зависит от нескольких критериев. Это год выпуска, двигатель, комплектация и состояние машины.

400 000 рублей – это приемлемая цена для модели, произведенной в 2007-м. За такую стоимость человек получит автомобиль в отличном состоянии, со скромным пробегом и 1.6-литровым 116-сильным двигателем, работающим в тандеме с «механикой». При этом у машины будет максимальная комплектация. Боковые, задние, фронтальные и коленные подушки безопасности, ABS, подогрев сидений, усилитель руля (который также регулируется), полный электропакет, парктроник, галогенные и светодиодные фары, легкосплавные диски – и это лишь малый перечень оборудования.

В общем, эта машина – идеальный вариант для человека, которому нужен комфортный, практичный и оригинальный автомобиль по доступной цене.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.