Пляжи Гурзуфа: фото и отзывы

Богатый красотами природы Крым великолепен своими прекрасными курортными зонами с обустроенными современными пляжами. Их огромное количество, но среди них есть одно особенно уютное местечко, расположенное в 15 километрах от знаменитой Ялты. Это не менее известный Гурзуф – красивый курортный поселок, расположенный вблизи знаменитой горы Аю-Даг.

В данной статье можно подробнее ознакомиться с этой замечательной курортной зоной. Рассмотрим пляжи Гурзуфа (фото с описанием тоже будут представлены), инфраструктуру, достопримечательности.

Пляжи Гурзуфа

О Гурзуфе

Гурзуф знаменит еще и расположением здесь знаменитого с советских времен пионерского лагеря «Артек», являющегося и сейчас одним из лучших приморских детских баз отдыха.

Гурзуф – это великолепные обширные пляжи, удивительно ласковое теплое море, сказочная природа и замечательные достопримечательности, как природные, так и сотворенные людьми. В связи с близким расположением Ялты круг всевозможных развлечений значительно расширяется.

А какие пляжи в Гурзуфе, песчаные или галечные? Об этом можно узнать чуть ниже, после небольшого описания самого Гурзуфа.

Набережная, несомненно, является центром курортного поселка. Богат этот населенный пункт и его окрестности своими неописуемыми природными ландшафтами. Здесь можно насладиться удивительно нежными ароматами, исходящими от цветущей олеандры и ленкоранской акации, и прочувствовать на себе легкий морской бриз.

Виды пляжных зон

Хоть по площади городок не очень большой, пляжных зон в этих местах достаточно много.

Пляжи Гурзуфа разделяются на три вида: бесплатные городские с хорошим благоустройством и наличием даже в разгар летнего сезона свободных мест; прекрасно обустроенные платные пляжи, относящиеся к пансионатам и санаториям; пляжи, размещенные вблизи детского лагеря «Артек».

Пляжи Гурзуфа называется

Природа

Окружающая природа окрестностей представляет гористый ландшафт. Климат здесь особый, субтропический, формирующийся благодаря близости моря и гор. Последние защищают курортную зону от потоков холодных масс воздуха. Зима здесь мягкая, а лето – теплое и солнечное, но без иссушающего зноя.

Гурзуф прекрасен для любителей не только пляжного отдыха, но и для активного туризма, так как в окрестностях много великолепных природных достопримечательностей.

Характерна для этой местности и уникальная растительность.

Пляжи Гурзуфа: фото, отзывы

В общей сложности в Гурзуфе насчитывается три крупных бесплатных пляжа.

Городской пляж «Комета», в отличие от других, не очень многолюден в связи с тем, что к причалу здесь часто причаливают прогулочные катера. Но для любителей дополнительных волн, это, несомненно, лучшее место. С этого причала можно отправиться и в Ялту, и попутно увидеть прелести берегов Гурзуфа с морской стороны.

Второй бесплатный пляж расположен в конце набережной. Он, как и практически все пляжи Гурзуфа, усыпан довольно мелкой галькой. На пляже имеется навес, прокат зонтиков и лежаков.

Пляжи в Гурзуфе: фото

Третий - неплохо благоустроенный и усыпанный мелкой галькой пляж расположен напротив «Кометы». Здесь есть возможность принять после купания на море душ с чистой пресной водой за определенную плату. На территории можно покататься на водных аттракционах, посидеть в кафе с великолепной национальной кухней и воспользоваться услугами проката (катамараны, лодки). Особой популярностью этот пляж пользуется у любителей спокойно прогуляться вечерами вдоль берега, прислушиваясь к звукам морского прибоя и наслаждаясь чистым звездным небом.

Пляжи санаториев и пансионатов

Вкратце рассмотрим пляжи Гурзуфа, принадлежащие пансионатам и санаториям. Их преимуществом является прекрасная инфраструктура и нахождение в центре поселка. Но доступны они лишь для отдыхающих в санатории или для туристов с суточным абонементом. Ниже представлены некоторые из них.

  • Пляж «Гуровские камни» разместился напротив знаменитых скал-близнецов. Большей частью берег его усыпан некрупной галькой. Здесь действуют водные аттракционы, работают кафе и палатки с сувенирами. Есть возможность воспользоваться прокатом катамаранов и лодок, с помощью которых можно добраться самостоятельно до скал-близнецов, или к пушкинскому гроту. Следует помнить, что на данном пляже время пребывания ограничено.
  • В самом конце набережной Гурзуфа находится пляж «Спутник», принадлежащий санаторию «Гурзуф». Открыт он лишь для постояльцев санатория и великолепен для отдыхающих с детьми, в связи с наличием здесь пологого входа в море и дежурных спасателей. Оснащен пляж зонтиками, лежаками, прокатом катамаранов, лодок и снаряжений для занятий дайвингом. Можно посетить и кафе, чтобы отведать вкусных блюд и прохладительных напитков.

Пляжи Гурзуфа: фото с описанием

Пляжи «Артека» и прочие

В «Артеке» находится несколько обустроенных береговых зон. Пляжи Гурзуфа, принадлежащие этому огромному лагерю, предназначены для детей, отдыхающих в нем. Но есть здесь несколько пляжей и для посещения гостями и работниками лагеря. Есть, конечно, возможность за определенную оплату попасть туда, если очень хочется.

Прямо напротив пляжной зоны знаменитого лагеря - скалы Адалары. По своей инфраструктуре пляж проще, чем в санаториях и пансионатах, но и он оснащен необходимым оборудованием: душем, раздевалками и прокатом морского инвентаря.

Есть места и для тех, кто предпочитает каменистые пляжи Гурзуфа. Называется территория эта каждым отдыхающим по-разному, а находится в районе горы Аю-Даг. Чеховский пляж тоже можно назвать каменистым, «диким», с полным отсутствием благ цивилизации. Зато там есть возможность насладиться невообразимой природной красотой.

Эти береговые зоны отдыха позволяют в полной мере любителям романтики насладиться великолепием скал, с которых можно еще и прыгать в чистую прозрачную воду.

Какие пляжи в Гурзуфе: песчаные или галечные

Вот такие есть пляжи в Гурзуфе. Фото, сделанные на фоне этих восхитительных мест, выглядят удивительно красиво и романтично.

В заключение вкратце о достопримечательностях Гурзуфа и интересных фактах

Взорам туристов и путешественников, отдыхающих в этих местах, представляются достопримечательности Гурзуфа: медведь-гора, оберегающая нежное море; скала Генуэзская, возвышающаяся в самом центре поселка у побережья с крепостью Горзувиты (6 век) на самой вершине; величаво выступающие скалы Адалары, являющиеся визитной карточкой курорта.

Пляжи Гурзуфа: фото, отзывы

Кроме всего вышеперечисленного, на перевале «Гурзуфское седло» учеными-археологами было обнаружено первое таврское поселение с их древнейшим святилищем (6-5 век до н.э).

А еще в Гурзуфе в 1472 году останавливался русский знаменитый путешественник Афанасий Никитин, который совершал круиз на корабле из открытой им Индии в Феодосию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.