Как прошивать через FlashTool телефоны?

Программа для прошивки SP FlashTool используется для восстановления и обновления операционной системы на аппаратах, основанных на процессорах МТК. И только для них. Хорошо, что большинство производителей имеют такие модели в своем арсенале. А значит, программа в любом случае актуальна. Единой и универсальной инструкции о том, как прошивать через FlashTool устройства, не существует. Все зависит от производителя смартфона. В одних аппаратах все проще простого, а иные устройства придется подготовить к процедуре.

как прошивать через flashtool

Скачать эту программу можно где угодно. Но лучше на официальном сайте разработчика. Утилита постоянно обновляется и поддерживает все большее количество устройств. Сейчас ее можно вполне успешно применять к смартфонам и планшетам. О том, как прошить телефон через FlashTool, и пойдет речь далее.

Немного о программе

Приложение SP FlashTool пользуется заслуженной популярностью у любителей поэкспериментировать над своими смартфонами. С его помощью можно заменить прошивку на устройствах с процессорами МТК. Однако программа умеет не только это. С ее помощью можно тестировать память, разделы, железо смартфона. В умелых руках она действительно является мощным инструментом диагностики. А в сочетании с программатором этому приложению цены нет.

как прошить телефон через flashtool

Конечно, процесс прошивки отличается для разных аппаратов. Есть беспроблемные устройства. Но есть и такие, которые могут «вынести мозг» пользователю во время процедуры. Если нужен стопроцентно положительный результат, то лучше ознакомиться с процессом прошивки конкретной модели отдельно. Как прошить Fly через FlashTool? В целом так же, как и модели иных производителей. Ведь далее мы расскажем об универсальном варианте, который подойдет практически для любого устройства.

Этап 1. Установка драйверов

Для того чтобы программа определила устройство, нужно установить драйверы. Это первый и самый важный этап. Без этого прошивка не удастся. Обычно хватает стандартных драйверов, идущих в комплекте с устройством. Но в некоторых случаях придется пошарить на специализированных форумах по прошивкам.

как прошить sony через flashtool

Дело в том, что для некоторых смартфонов требуется специальный драйвер, предназначенный для прошивки. Без него ничего не выйдет. Найти его просто – достаточно обратиться к поисковой системе. Для отслеживания процесса установки драйвера лучше открыть диспетчер устройств. Если по завершении установки там не окажется приборов, помеченных желтым знаком вопроса, то все нормально. Но это только первый шаг. Как прошивать через FlashTool телефон далее? Все просто. Теперь нужно выбрать правильную прошивку. Об этом чуть ниже.

Этап 2. Выбор прошивки

На просторах интернета имеется огромное количество разнообразных прошивок для вашего аппарата. Отсюда вытекает проблема выбора нужной. Следует сразу оговориться, что необходимо избегать «самопальных» сборок от неизвестных производителей. Это так называемые кастомные прошивки. Быть может, они и быстрее заводских по производительности, но стабильностью не отличаются.

как прошить андроид через flashtool

Итак, ищем прошивку от производителя. Но и здесь нужно быть осторожным. Следует категорически избегать альфа- и бета-версий. При их использовании можно получить кирпич. Лучшим решением будет заводской вариант с маркировкой stable. После того как прошивка выбрана, нужно ее скачать и распаковать в корень диска папку с ней. На этом процесс подготовки закончен. Теперь переходим к следующему пункту. Как прошить телефон через FlashTool, мы уже почти знаем.

Этап 3. Подготовка программы

Запускаем Flash_Tool.exe. После этого появляется рабочее окно программы. В зависимости от степени «убитости» аппарата можно выбрать различные режимы прошивки. Предположим, что наш смартфон живее всех живых. Просто необходимо сменить прошивку. В этом случае не нужно менять никаких настроек программы.

В верхнем правом углу нажимаем кнопку Scatter-Loading и находим папку с распакованной прошивкой. Здесь нужно найти файл MT65xx_Android_scatter.txt. Где хх – конечные цифры процессора вашей модели устройства. Затем начнется загрузка нужных для прошивки файлов. Если ваш ПК довольно мощный, то времени на это уйдет немного. После успешной загрузки остается нажать кнопку Download. Теперь программа в режиме ожидания. Ждет она подключения смартфона. Пришло время переходить к очередному этапу. Как прошивать через FlashTool устройства, когда программа уже подготовлена?

Этап 4. Прошивка аппарата

Здесь многое зависит от модели смартфона. Если устройство снабжено съемным аккумулятором, то требуется выключить телефон, вынуть и вставить обратно элемент питания, подсоединить аппарат к компьютеру (выключенным). Если батарея несъемная, то нужно просто выключить девайс. Затем подсоединяем его к USB кабелю. В любом случае подключать нужно только выключенный смартфон. Если ваш аппарат – кирпич, то ошибиться здесь трудно. Он и так постоянно выключен.

как прошить sony xperia через flashtool

После подключения программа определит устройство и начнется процесс прошивки. Он может занять весьма продолжительное время. Зависит это от степени «убитости» аппарата и мощности вашего компьютера. В любом случае по окончании прошивки вы увидите зеленое кольцо. Это значит, что все операции произведены успешно. Вот и все. Можно отключать смартфон от компьютера и пробовать его включить. Такая последовательность шагов наглядно описывает то, как прошить андроид через FlashTool. Программа подходит для большинства телефонов.

Особенности различных аппаратов

В некоторых случая стандартных настроек программы для прошивки смартфона того или иного производителя недостаточно. Здесь придется поковыряться в настройках. А поскольку программа на английском языке, то могут возникнуть некоторые трудности. В любом случае для правильной прошивки «проблемных» устройств потребуется консультация специалиста. Спросите у него, как прошить Sony Xperia через FlashTool, и вы услышите описание необходимого процесса.

как прошить fly черех flashtool

В случае с «чистокровными китайцами» все еще сложнее. Скорее всего, придется перепаивать USB-кабель, чтобы он стал пригоден для прошивки. Хорошо только то, что таких устройств на базе МТК очень мало. И риск нарваться на них невелик. К тому же ОС Android они используют очень редко. Чаще всего у них своя система непонятного происхождения. От этого, конечно, не легче. Но вопрос о том, как прошить "Андроид" через FlashTool, отпадает сам собой. Поскольку программа попросту не подходит для данных устройств.

Что касается гаджетов от Sony, то они вообще крайне неохотно соглашаются прошиваться. Загрузчик этих аппаратов заблокирован во имя безопасности. С одной стороны, это хорошо, поскольку защищает аппарат от посягательств товарищей с «кривыми руками». А с другой – это дополнительный геморрой при восстановлении прошивки. Так что перед началом работы с такими смартфонами лучше узнайте у профессионалов, как прошить Sony через FlashTool.

Заключение

Это всего лишь общая инструкция. Теперь вы имеете представление о том, как прошивать через FlashTool гаджеты. Для более точной и подробной информации лучше обратиться к богатому справочному аппарату. Но и эта статья поможет ознакомиться с основными приемами работы с программой. В большинстве случаев этого будет достаточно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.