Препарат "Дифлюкан" : инструкция по применению

Часто женщины сталкиваются с такой проблемой, как вагинальный кандидоз: в быту называемый просто "молочница". Да и другие грибковые заболевания - не очень приятная вещь. В настоящее время представлено большое количество препаратов, помогающих бороться с данными заболеваниями. Из-за своей относительной безопасности и эффективности популярностью пользуется "Дифлюкан", инструкция по применению которого очень важна для правильного использования препарата.

Данное лекарство рекомендуется для лечения не только всех видов кандидоза, но и глубоких микозов, грибковых поражений кожи, а также для профилактики данных заболеваний у онкобольных и болеющих СПИДом.

Выпускается препарат в форме капсул, раствора для инъекций или порошка для приготовления суспензии. Основное действующее вещество - флуканазол. Схема приема, дозы и продолжительность лечения зависят от характера заболевания, его тяжести и других индивидуальных особенностей. Перед тем как принимать "Дифлюкан", необходимо проконсультироваться с врачом. В некоторых случаях, например, при молочнице, часто достаточно однократного приема капсулы. При других, более серьезных заболеваниях, возможно нужно будет длительное лечение и последующая восстанавливающая терапия.

Для того чтобы использовать при заболевании "Дифлюкан", инструкция по применению должна быть тщательно изучена, так как есть небольшое количество противопоказаний. К ним относятся беременность и лактация, одновременный прием его с некоторыми другими препаратами (например, астемизолом, цизапридом и другими), высокая чувствительность к компонентам, содержащимся в нем. При этом "Дифлюкан" возможно применять даже новорожденным. Препарат прошел большое количество исследований, и ни в одном из них не было выявлено тяжелых последствий, в основном он очень хорошо переносился.

Если необходимо вылечить вульвовагинальный кандидоз, то чаще всего достаточно приема одной капсулы, после чего уменьшаются и постепенно исчезают все неприятные симптомы. При хронической молочнице стоит проконсультироваться с врачом о возможной терапии, но если использовать "Дифлюкан", инструкция по применению рекомендуют пропить препарат раз в месяц по одной капсуле в течение полугода.

Для лечения отрубевидного лишая препарат применяется 2 раза по 300 мг (2 капсулы по 150 мг) с перерывом в неделю. При грибковых инфекциях кожи "Дифлюкан" рекомендуется пить по схеме 50 мг в сутки, при этом терапия длится, как правило, 2-4 недели. В том случае, если инфицированы стопы, возможен более длительный курс - до 6 недель.

Препарат "Дифлюкан" инструкция по применению рекомендует и пожилым людям, однако, при этом у них должны отсутствовать симптомы почечной недостаточности. Во время приема необходимо обязательно консультироваться с врачом и периодически сдавать анализы, в случае, если изменяются уровни трансаминаз, лучше отменить курс лечения или заменить лекарство. Для детей препарат назначается в дозах, учитывающих их вес и форму заболевания, но в любом случае недопустимо превышение суточной нормы.

Гораздо выше абсорбация у препарата "Дифлюкан суспензия", инструкция к которому отличается от подобной для средства в капсулах. Дозировка, а также способ применения препарата иные. Показания к лечению в данном случае будут аналогичными.

В случае передозировки эффективно промывание желудка и форсированный диурез. Могут появиться галлюцинации, задержка психо-моторных реакций.

Данное лекарственное средство может иметь такие побочные эффекты, как тошнота, рвота, головная боль, аллергические реакции, отеки. В таких случаях последующее его использование обязательно необходимо согласовать с врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.