Бенни Андерссон: биография и творчество

Сегодня мы расскажем, кто такой Бенни Андерссон. Рост музыканта составляет 177 см. Речь идет о шведском композиторе, музыканте, продюсере, аранжировщике и певце. Наиболее известен в качестве участника группы ABBA. Появился на свет в 1946 году, 16 декабря.

Ранние годы

бенни андерссон
Андерссон Бенни впервые выступил на сцене в возрасте 8 лет. Было это в одном из залов в родном городе. Его отец и дед Ёста и Эфраим Андерссоны выступали иногда как семейная группа аккордеонистов.

В 1964 г. Бенни Андерссон с Кристиной Грёнвалль - своей возлюбленной - стали участниками группы «Народный ансамбль электрического щита». На одном из выступлений игра нашего героя на клавишных запомнилась Леннарту Хегланду - бас-гитаристу коллектива Hep Stars. В итоге этот случай привел молодого человек осенью 1964 г. в указанный ансамбль. Леннарт связался с Бенни по телефону и сделал предложение присоединиться к коллективу. Недолго думая, наш герой согласился. Группу The Hep Stars возглавлял Свенн Хедлунд. Гитаристом выступал Янне Фриск. Кристер Петтерссон отвечал за ударные. Группа исполняла в основном репертуар Литтла Ричарда, Элвиса Пресли, Чака Берри, а также некоторых иных зарубежных звёзд.

Наш герой сочинил первую собственную песню в 1965 году, осенью. Она называлась No Response. Композиция заняла верхние строчки в шведском хит-параде. Sunny Girl – это следующее произведение молодого автора. В 1966 году эта работа стала лидером шведского хит-парада. Всего коллектив The Hep Stars в период 1965-1970 гг. записал восемь альбомов.

В 1966 г., в июне, когда проходили гастроли группы по Народным паркам Швеции, музыканты познакомились с необычным ансамблем под названием Hootenanny Singers. Бьорн Ульвеус и наш герой обнаружили близость вкусов. В результате решили продолжать общение в ходе сочинения новых песен. В итоге зародился творческий тандем, который продолжает свою деятельность до сегодняшнего дня.

Музыка для фильмов

андерссон бенни
Бенни Андерссон написал музыку к нескольким фильмам. Первой его попыткой стала в 1970-х годах песня для шведской картины The Seduction Of Inga. Произведение под названием She’s My Kind Of Girl было написано нашим героем совместно с Бьорном. Данная песня была издана в Японии и попала там в десятку хитов. В 1986 г. Андерссон Бенни написал музыку к фильму Mio in the Land of Faraway. Эта картина основана на книге Астрид Линдгрен под названием «Мио, мой Мио». Работа над произведением проходила совместно с Андерсом Эльясом. Данная композиция в исполнении коллектива Gemini стала в Швеции хитом в 1987 г. В 2000 г. нашем героем была написана мелодия к фильму Songs from the Second Floor. Кроме того, музыкант создал известную заставочную композицию для футбольного чемпионата Европы, который проходил в Швеции.

Личная жизнь

бенни андерссон рост
Бенни Андерссон имеет сына и дочь. Дети появились на свет в шестидесятые годы в период отношений музыканта с Кристиной Грёнвалль. Сын Петер - талантливый исполнитель и композитор. В середине восьмидесятых годов он создал собственную музыкальную группу под названием Sound of Music. Позднее она сменила имя на One More Time. Бенни Андерссон с женой Фридой Лингстад прожил 12 лет, из них в официальном браке 3 года (1978-1981 гг.). Затем наш герой создал семью с Моне Норклит - шведской телеведущей. Они поженились в 1981 году, в ноябре. В 1982 г., в январе, у них появился сын. Мальчика назвали Людвигом. Он пошёл по отцовским стопам - создал собственную группу, которая получила название Ella Rouge.

Дискография

бенни андерссон с женой
Бенни Андерссон записал несколько сольных альбомов. Первый под названием Klinga mina klockor вышел в свет в 1987 году. Второй альбом November 1989 был издан в 1989 г. Наш герой работал над несколькими мюзиклами. Начиная с 1984 г. взялся за произведение Chess. В 1995 году принял участие в создании мюзикла Kristina från Duvemåla. В 1999 г. работал над постановкой Mamma Mia. Музыкант сотрудничал с Orsa Spelmän. В 1988 г. участвовал в создании одноименного альбома. Далее в 1990 году в свет вышла пластинка Fiolen Min. В 1998 г. при помощи нашего героя был записан альбом под названием Ödra. Активно создавал произведения для группы ABBA. Записал несколько дисков совместно с коллективом Hep Stars. В 1965 г. работал над альбомом We and our Cadillac. В 1965 г. записал пластинку Hep Stars on stage. В 1966 г. участвовал в создании альбома The hepstars.

Наш герой также сотрудничал с Gemini. В 1985 г. работал над созданием одноименного альбома. В 1987 г. участвовал в записи пластинки Geminism. Известен также творческой деятельностью в рамках Benny Anderssons Orkester. В 2001 г. записал дебютный альбом с аналогичным названием. В 2004-м работал над созданием пластинки BAO! Далее было еще два альбома. Отдельно стоит упомянуть пластинку нашего героя под названием Story Of A Heart, которая вышла в 2009 г. В 2011 г. он участвовал в создании альбома O Klang Och Jubeltid. В 2012 г. композитор работал над пластинкой под названием Tomten har åkt hem.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.