Как избавиться от рекламы на "Андроиде" с помощью программы?

Приложения, которые удаляют навязчивую рекламу на смартфонах с операционной системой "Андроид", становятся у пользователей все более популярными. Причина заключается в том, что в магазине "Гугл Плей" сейчас находится множество программ низкого качества, которые создаются недобросовестными разработчиками. И эти программы напичканы отвлекающими рекламными объявлениями. И часто такие баннеры содержат ссылки на опасный вирус. Как избавиться от рекламы на "Андроиде"?

Проблемы с Google

как избавиться от рекламы на андроиде

Приложения для блокировки являются прямой угрозой, мешающей компании "Гугл" зарабатывать на своей операционной системе. По этой причине не так давно была организована массовая чистка магазина от таких утилит. После выпуска обновления безопасности для "Андроида" четвертой версии пользователи были вынуждены настраивать прокси-сервер своими руками. А немногим позже приложения для блокировки рекламы были совсем исключены из списка. И как избавиться от рекламы "Гугл" на "Андроиде" теперь? Ситуация неприятная.

Объясняла свои действия компания так: сторонние приложения способны перенаправлять трафик произвольным образом, тем самым создавая угрозу шпионажа или воровства личных данных пользователей. Разработчики приложений получили письма, в которых указывалось на нарушение пункта соглашения о распространении. Там говорилось, что создатель программ обязуется не делать того, что может прерывать или нарушать работу устройств, сетей, серверов и других служб компании "Гугл", пользователей операционной системы "Андроид" и операторов связи, а также наносить им какой-либо другой ущерб.

Вопрос этики

как избавиться от всплывающей рекламы на андроиде

Приложения для блокировки, которые знают, как избавиться от всплывающей рекламы на "Андроиде" (AdAway, AdBlock и им подобные), несут опасность не только для бизнеса компании. Установка такой утилиты также может быть несправедливой и для большого числа мелких разработчиков, распространяющих свои творения через "Гугл Плей" совершенно бесплатно в надежде тем самым получить за свою работу хоть какое-то вознаграждение. Поэтому каждый пользователь должен сам ответить на вопрос о том, этично ли использовать блокировщики рекламы.

AdBlock Plus

как избавиться от рекламы в андроид приложениях

Так как утилиты были полностью удалены из магазина, их можно найти и загрузить только на официальных сайтах компаний-разработчиков. Одним из самых популярных приложений с таким функционалом является AdBlock Plus. У программы полностью открыт исходный код. Официальный сайт говорит о том, что загрузили ее уже более 200 миллионов пользователей со всего мира. Еще утилита доступна в качестве расширения для веб-браузеров "Опера", "Хром", "Файрфокс".

Первая ситуация проста, так как необходимо избавиться от рекламы на "Андроиде" только на интернет-страницах. Это сделать совсем нетрудно. В браузере от Mozilla:

  1. Открыть браузер, нажать на кнопку с тремя маленькими точками в правом верхнем углу и выбрать пункт «Инструменты», а в нем – «Дополнения».
  2. Затем нужно перейти в магазин плагинов, нажав на оранжевый значок с пакетиком. В поле для поиска вписывается название программы – AdBlock Plus. Затем она добавляется в браузер.
  3. После того как плагин будет установлен, надо его включить. При необходимости в определенных ситуациях можно разрешить показывать рекламные баннеры.

Плагин для браузеров вырезает практически все рекламные элементы: в роликах YouTube, которые могут быть в начале и середине, всплывающие сообщения и баннеры. Но некоторые объявления плагин может пропустить. Для полного их отключения надо зайти в настройки дополнения, отметить галочкой пункт «Отключать везде» и снять отметку с пункта, разрешающего показывать некоторую рекламу. Плагин полностью совместим с самыми актуальными версиями браузеров. Пользователям устройств с большими экранами больше не нужно будет беспокоиться о том, как избавиться от рекламы на планшете. "Андроид" будет чист от назойливых баннеров.

Реклама и приложения

как избавиться от рекламы на планшете андроид

В приложениях блокировать рекламные блоки несколько труднее. Без получения рут-прав на смартфоне плагин может блокировать рекламу лишь при подключении к интернету посредством Wi-Fi. Когда используется мобильный интернет, нужно устройство взламывать и наделять пользователя всеми правами. Но все же, как избавиться от рекламы в "Андроид"-приложениях?

Для установки AdBlock на смартфон с "Андроид" нужно проделать следующие действия:

  1. Открыть в настройках пункт «Безопасность» и снять галочки, отвечающие за неизвестные приложения и проверку приложений.
  2. Зайти через браузер на официальный сайт разработчика утилиты и нажать на загрузку.
  3. Скачанный файл запустить и произвести установку приложения.
  4. Для безопасности лучше снова поставить галочки, которые снимались в начале процесса.

После завершения установки программа сама выберет необходимую подписку для страны пользователя, а затем будет обновлять ее регулярно. Все настройки лучше всего оставить такими, какие они есть по умолчанию. К ним относятся обновление через Wi-Fi, запуск при загрузке и фильтрация.

Возможные трудности

 как избавиться от рекламы гугл на андроиде

В большем числе случаев приложение работает сразу же после его установки. Нет необходимости ничего настраивать. Но все-таки в некоторых версиях операционной системы после того, как были внесены изменения компанией "Гугл", может появиться необходимость настроить прокси-сервер. Что делать в этом случае и как избавиться от рекламы на "Андроиде"?

Для "Андроида" четвертой версии нужно:

  1. Окрыть в настройках пункт Wi-Fi, зажать нужное соединение и выбрать изменение сети. Затем прокрутить вниз экран и отметить галочкой «Дополнительно».
  2. Настраивая прокси-сервер, нужно выбрать пункт «Вручную», а в поле имени хоста вписать слово localhost. Там, где нужно указывать порт, вводится цифра с панели уведомлений.

Не видно порт

Иногда в некоторых версиях операционной системы порт не показан. Тогда нужно сделать следующее:

  1. Подключиться к Wi-Fi сети, затем зайти в настройки мобильных сетей и выбрать ту точку доступа, через которую осуществляется подключение к мобильному интернету. Здесь надо переписать настройки.
  2. Нажать на три точки в нижнем правом углу и создать новую точку доступа. Для этого служит соответствующий пункт. Здесь вписываются сохраненные данные, а в поле прокси-сервера добавляется то же слово – localhost. Номер порта – 26571.
  3. Точку доступа надо сохранить, а затем активировать, нажав на кнопку справа от нее.

Как избавиться от рекламы на "Андроиде" версии 2? Так же, как в предыдущем варианте, в настройках сети нажать на кнопку «Дополнительно» и в поле для адреса прокси-сервера ввести localhost. В порте указать цифру, показанную приложением для блокировки.

Платформа версии 3 является самой сложной для AdBlock, потому что в ней отсутствуют ручные параметры настройки прокси. Если создателями аппарата не была предусмотрена эта возможность, то, скорее всего, пользователь будет вынужден получать рут-права на смартфоне. Некоторые модели содержат нужные настройки прокси в самых различных местах. На официальном сайте блокировщика имеются подробные инструкции для некоторых моделей смартфонов, которые рассказывают о том, как избавиться от рекламы на "Андроиде".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.