Рыба-солнечник: описание вида, особенности поведения и среда обитания

Обыкновенный солнечник – это рыба с необычной формой тела, которая является ее визитной картой. Для ученых она интересна тем, что обладает удивительной системой маскировки, способной скрыть ее от многочисленных врагов. Что касается рыбаков, то для них рыба-солнечник – прекрасный трофей, столь желанный и загадочный.

рыба солнечник

Древняя легенда

На западе солнечник известен как «рыба Святого Петра». Это связано с древней легендой, объясняющей появление дивных следов на ее теле. Так, предания говорят, что апостол любил рыбачить у берегов Галилейского моря, забрасывая сети в бездонные воды. Однажды он выловил солнечника, такого крошечного и беззащитного, что Петр пожалел его и выпустил назад в море.

Благодарная рыба вернулась к апостолу с золотой монетой во рту, благодаря его за великодушие. Также, если верить этой легенде, то два темных пятна на боках солнечника - это следы от пальцев Святого Петра. Они служат символом того, что древний предок этих рыб смог вымолить пощаду у великого апостола, за что благословение пало на весь их род.

Общая информация о виде

Кто знает, сколько правды таится в этих рассказах? Ведь реальных свидетельств, подтверждающих их достоверность, попросту не сохранилось. Однако о современных представителях этого вида ученым известно очень много, так как не один десяток исследователей занимался их изучением.

Начнем с того, что рыба-солнечник – это представитель семейства солнечниковых. Их близкими родственниками являются окунеобразные. При этом ареал их обитания воистину впечатляет: эти рыбы встречаются на востоке Атлантики, у берегов Южной Африки, вдоль прибрежной линии Индийского океана, а также у берегов Китая и Японии.

 обыкновенный солнечник

Внешний вид

Рыба-солнечник обладает весьма неординарной внешностью, из-за чего вызывает неподдельный интерес у любителей подводного мира. Тело у нее овальное, сильно сжатое по бокам. Наверное, лучше всего будет представить ее как камбалу, только сжатую по вертикали. Подобная форма позволяет рыбе развивать большую скорость, что становится ее козырем как при нападении, так и во время бегства.

Еще одним примечательным достоянием является шипастый гребень, идущий от основания хвоста и до самой головы. В действительности это два спинных плавника, однако у некоторых видов они полностью сплелись в один. К тому же стоит солнечнику испугаться - и его гребень сразу же встает дыбом, выставляя на обозрение ряд острых иголок. Увидев такой жилет из шипов, многие хищники не решаются напасть на него, переключаясь на более покладистую добычу.

Размеры солнечника во многом зависят от среды обитания. Так, одни подвиды рыбы могут достигать 60-70 см в длину, в то время как другие еле перерастают порог в 15 см.

Особенности поведения

Рыба-солнечник - настоящий отшельник. Она не любит собираться в стаи, а уж тем более заводить друзей среди прочих обитателей морских глубин. Ей по душе темные закоулки коралловых рифов или большие впадины. Бывает даже так, что она селится на глубине более 200 метров, дабы полностью оградить себя от назойливых соседей.

Также следует заметить тот факт, что рыба-солнечник – хамелеон. Она способна менять цвет своей кожи, тем самым маскируясь под окружающую среду. Этот механизм полезен как для защиты, так и для нападения. Что правда, ее кожа не способна отображать все существующие цвета, все, что она может – подстраиваться под текущий оттенок воды.

рыба святого петра

Рацион солнечника

Эти рыбы - настоящие хищники. Как и окуни, они поедают все, что меньше их размерами. При этом они не брезгуют падалью или червями, которые ненароком свалились в воду. Также в ход могут идти небольшие ракообразные, кальмары и медузы.

Примечательно то, что солнечник может использовать свою пасть как пылесос. Подплывая к стае небольших рыб, он начинает всасывать в себя воду, тем самым создавая обратное течение. Естественно, маленькие и слабые рыбки не могут противостоять его силе, а поэтому заплывают прямиком к солнечнику в рот.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.