Толстые бедра. Упражнения для бедер в домашних условиях

Безусловно, каждая женщина мечтает не только об осиной талии и высокой груди, но и о стройных ногах. Что же делать тем, у кого от природы пышные бедра, не позволяющие носить модную одежду скромных размеров и щеголять в мини-юбках и коротких шортиках? Диеты здесь не помогут; обрести желанные формы можно только с помощью регулярных занятий спортом. Некоторые упражнения особенно эффективно сжигают лишний жир и отлично подтягивают мышцы бедер. Ниже представлен уникальный комплекс, разработанный ведущими мировыми фитнес-тренерами.

Боковой выпад и перекрест

В то время как самые популярные упражнения для бедер, в домашних условиях проводимые, направлены на проработку максимум двух групп мышц, предлагаемое двухэтапное движение позволяет привести в тонус все основные мускулы ног:

  • Встаньте прямо, стопы сведены вместе, руки по бокам. Сделайте широкий шаг в сторону левой ногой (правая должна оставаться прямой) и согните ее в колене, подавшись бедрами назад. Сохраняя спину ровной и глядя прямо перед собой, потянитесь руками вниз и коснитесь кончиками пальцев пола с обеих сторон от левой ступни.

толстые бедра

  • Оттолкнитесь левой ногой и переместите вес обратно на правую стопу, вытянув обе руки к потолку и одновременно поместив левую ногу крест-накрест перед правой. Коснитесь носком левой ступни пола, немного заходя за правую ногу. Сделайте 15 повторов с каждой стороны.

Сосредоточьтесь на работе мышц внутренней стороны бедер и не забывайте максимально напрягать пресс при перекресте ног, чтобы поддерживать равновесие и обеспечивать эффективность движения.

Выпад бегуна, переходящий в стойку на равновесие

Толстые бедра бывают у тех, кто не уделяет достаточно внимания проработке мускулатуры задней поверхности. Для устранения этой проблемы специалисты придумали мощное сочетание модифицированного выпада с балансированием на одной ноге:

  • Встаньте прямо, ноги сведены вместе. Сделайте большой шаг вперед правой ногой. Потянувшись обеими руками к правой стопе и немного наклонившись вперед, согните колени и опуститесь в низкий выпад. Важно, чтобы в самой низкой позиции колено оставалось расположенным прямо над щиколоткой и не заходило за кончики пальцев ног. Левое колено при этом должно смотреть прямо в пол. Такой выпад очень похож на позу спринтера, готовящегося начать забег.

для похудения ног и бедер

  • В следующем элементе активно прорабатываются талия и бедра. Перенесите вес тела на правую ногу и оттолкнитесь ею, вставая из выпада и поднимая левую ногу с пола до тех пор, пока она не окажется выпрямленной позади. Верхняя часть туловища остается в легком наклоне. Спина должна быть ровной, пресс - напряженным. Оставайтесь в таком положении в течение одной секунды, после чего вновь опуститесь в низкий выпад. Если стоять на одной ноге слишком тяжело, попробуйте легонько прикоснуться носком стопы к полу позади вас в тот момент, когда вы поднимаетесь из выпада. Повторите 15 раз, затем перейдите к выполнению элемента с другой ноги.

Динамические "ножницы"

Хорошие упражнения для бедер в домашних условиях не всегда носят исключительно силовую природу - многие из них представляют собой вариант кардионагрузки. Отличным примером служат так называемые динамические ножницы.

пышные бедра

Встаньте прямо, затем отведите левую ногу назад таким образом, чтобы впереди оказалась правая стопа. Опуститесь в выпад бегуна, вытянув левую руку вперед, к правой ступне, а правую руку выпрямите позади. Оттолкнитесь от пола обеими ногами и совершите прыжок, во время которого необходимо мгновенно поменять ноги. При приземлении сразу опуститесь назад в выпад бегуна, но теперь левая нога должна оказаться впереди и соприкоснуться с правой рукой. Если по какой-либо причине вы не в состоянии прыгать (например, не до конца оправились после травмы), попробуйте просто быстро поменять ноги без прыжка. Повторите упражнение 15 раз.

Диагональный выпад

Многие женщины задаются вопросом о том, как уменьшить бедра. Упражнения, способствующие этой цели, на самом деле достаточно однообразны - это приседания и выпады. Последние, к слову, всегда эффективнее приседаний, поэтому известные фитнес-инструкторы нередко настаивают на обязательном выполнении разнообразных вариантов выпадов.

обхват бедер

Встаньте прямо, ноги сведены вместе, обе руки вытянуты вверх, ладони открыты и смотрят вперед. Сделайте широкий шаг правой ногой в угол комнаты (диагонально, под углом в сорок пять градусов), сгибая колено, напрягая верхнюю часть туловища и вытягивая руки над правым бедром. Спина при этом должна оставаться прямой, а пятка - поднятой. Посмотрите, можете ли вы легонько прикоснуться кончиками пальцев к полу с каждой стороны от правой ступни - такая растяжка поможет значительно уменьшить обхват бедер. Оттолкнитесь правой ногой, чтобы вернуться в исходное положение. Повторите 15 раз с каждой стороны.

Плие

Это небезынтересное упражнение напрямую заимствовано из балета. Оно эффективно устраняет самую распространенную женскую проблему - чересчур пышные бедра, так как тренирует мышцы одновременно с внешней и внутренней стороны ног.

упражнения для бедер в домашних условиях

Поместите руки на пояс, сожмите пятки вместе и отведите носки в стороны примерно на сорок пять градусов. Шагните левой ногой в сторону (дальше, чем на ширину пояса) и опуститесь в глубокое плие: согните оба колена так, чтобы они находились над кончиками пальцев ног, и, сохраняя спину ровной, а пресс напряженным, пригнитесь всем телом вниз. Вставая из плие, скользните левой пяткой обратно к правой ступне, выпрямите ноги и вернитесь в исходное положение. Сделайте 15 повторов с каждой стороны.

Модифицированный удар ногой с разворота

Этот элемент пришел в классический фитнес из кикбоксинга. Как ни странно, даже в таком агрессивном виде спорта можно найти движения, эффективно уменьшающие обхват бедер; неудивительно, что модифицированная версия знаменитого удара Чака Норриса стала особенно популярной в женских тренажерных залах.

  • Встаньте на гимнастический коврик на четвереньки, вытянув руки прямо под плечами и согнув колени под бедрами. Поднимите левое колено с пола, стараясь потянуться левой пяткой ближе к телу. Сохраняя колено в согнутом положении, отведите его в сторону от туловища, пытаясь достичь им уровня ягодиц.

талия и бедра

  • Для похудения ног и бедер понадобится усилить это упражнение следующим движением: выпрямите ногу в сторону так, чтобы верхняя часть ступни (шнурки спортивной обуви) смотрела вперед. Снова согните колено и опустите ногу почти до пола, не касаясь его. Повторите 15 раз с левой стороны, затем еще 15 раз - с правой.

Подъем из планки

Толстые бедра можно откорректировать без особого труда - важно не жалеть времени и сил на регулярные физические нагрузки. Универсальное упражнение планка, модифицированное специально для тренировки ног, поможет добиться желаемых результатов в кратчайшие сроки:

  • Исходное положение - полная планка, схожая с позой для традиционного отжимания. Сохраняя мускулы пресса максимально напряженными, шагните правой ногой между кистями рук и согните колено таким образом, чтобы правое бедро оказалось параллельным полу. Нога, оставшаяся позади, должна быть выпрямленной. Оттолкнитесь правой ногой и медленно поднимитесь, слегка наклоняясь вперед верхней частью туловища. По завершении элемента прикоснитесь носком левой стопы к полу позади вас.

как уменьшить бедра упражнения

  • Затем согните правое колено и опуститесь обратно в выпад, поместив руки с обеих сторон от правой ступни. Отведите правую ногу назад, принимая исходное положение полной планки, и повторите с другой стороны. Сделайте 15 повторов, поочередно меняя ноги.

Если ничего не помогает

Вам не дают покоя толстые бедра, уменьшить которые не способно ни одно упражнение? Внимательно прочитайте представленные ниже рекомендации, возможно, вы упускаете из виду существенные детали:

  • Не стремитесь похудеть в ногах за пару тренировок. Понадобится как минимум месяц регулярных занятий, чтобы толстые бедра приобрели более привлекательную форму. Через 90-100 дней результат будет уже заметен настолько, что вы сможете примерить джинсы или шорты на размер меньше.
  • Проанализируйте свой рацион. Ваше меню должны составлять белки, овощи, фрукты и полезные жиры. И ничего кроме. Исключите всевозможные сладости, хлебобулочные изделия, любые вещества синтетического происхождения. Они замедляют обмен веществ и способствуют скоплению токсинов и лишнего жира.
  • Если вы сосредоточены на силовых упражнениях, добавьте в расписание кардионагрузку. Даже простой бег трусцой поможет сжечь калории, способные превратиться в дополнительный объем на бедрах. Бег можно заменить кардио на велотренажере или "горных лыжах". Сложные комплексы из разнообразных плиометрических движений с промежутками отдыха в виде энергичной ходьбы - альтернатива для тех, кто не может позволить себе приобрести домашний тренажер или абонемент в фитнес-центр.
  • Увеличьте нагрузку. Возможно, пришло время взять в руки гантели. Если ваш уровень физической подготовки минимален, выбирайте снаряды полегче. Идеальный вес гантелей для новичков - один килограмм. По мере улучшения физической формы вы сможете работать с более тяжелыми снарядами, а значит, соответственно повышать эффективность любой нагрузки, будь то кардиозарядка или силовой комплекс.

Главный же секрет заключается в том, что идеальной системы питания или совершенной тренировки попросту не существует. Успех во многом зависит от индивидуальных особенностей вашего организма. Слушайте свое тело, и желанные формы не заставят себя ждать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.