Отделка лестницы: способы и материалы

Любое многоэтажное строение, будь то дача, частный дом или загородный коттедж, оснащено лестницей. В некоторых случаях это неприглядный элемент интерьера, предназначенный для передвижения между уровнями дома, но иногда, помимо своей главной задачи, данное сооружение служит оригинальным украшением всего помещения. Разница между двумя вариантами заключается в наличии декоративной облицовки. Правильно выполненная отделка лестницы позволяет не только преобразить всю конструкцию, но и сделать движение по ней максимально комфортным и безопасным. А вот какими материалами можно воспользоваться с этой целью и как их правильно выбирать, будем рассматривать в этой статье.

Виды лестниц

Чаще всего облицовке подвергаются железобетонные и металлические конструкции, так как они выглядят слишком массивно и непрезентабельно. В первом случае выполняется не только отделка ступеней лестницы, но и облицовка таких плоскостей, как подступенки, плинтуса, тетивы и косуоры.

отделка лестниц
Металлические сооружения могут дополняться ступенями и перилами из других материалов. И в том, и в другом варианте особое внимание следует уделять горизонтальным поверхностям, так как в процессе эксплуатации на них воздействует максимальная нагрузка. Далее рассмотрим, как правильно выбрать облицовочный материал и каким требованиям он должен соответствовать.

Выбор отделочного материала

Отделка лестницы в доме должна выполняться с учетом следующих нюансов:

  • Безопасность и практичность. Для облицовки ступеней необходимо выбирать износоустойчивые и в то же время нескользкие покрытия. Подступенки отделываются прочными и стойкими к механическим воздействиям вариантами, так как эта область чаще всего подвергается ударам носками обуви.
  • Соответствие напольному покрытию. Материалы, используемые для отделки лестницы, должны сочетаться с покрытием полов на обоих этажах.
  • Геометрия марша. Прямомаршевые конструкции можно облицовывать любыми материалами, в то время когда винтовые и поворотные лестницы требуют более тщательного выбора облицовки. Выбирая плитку либо камень, следует учитывать, что их придется много подрезать, что приведет к перерасходу материала и увеличению затрат.

Если в доме есть маленькие дети, особое внимание уделяют утеплительным и шумопоглощающим свойствам покрытия. В этом случае отделка лестницы выполняется с применением древесины, так как она более приятная на ощупь и обладает амортизирующим действием.

Окрашивание бетонных лестниц – наиболее экономичный метод отделки

Самым бюджетным облицовочным вариантом считается окрашивание железобетонных сооружений. В этом случае лестница будет выглядеть достаточно строго и удачно впишется практически в любой интерьер. Однако не стоит забывать, что бетону свойственно быстрое истирание, поэтому перед покраской ступени покрывают раствором цемента с твердой крошкой.

Несмотря на дешевизну и простоту, этот способ используют немногие, так как данный метод декорирования имеет свои недостатки. Окрашенные ступени остаются твердыми, холодными и достаточно неуютными. Такая отделка лестницы в доме выполняется в тех случаях, когда хозяева планируют ее дальнейшее обустройство при помощи дополнительных материалов. Например, можно устелить лестничный марш мягкими ковровыми покрытиями, которые хорошо поглощают звуки, сохраняют тепло и помогают создать уютную домашнюю обстановку.

отделка лестницы в доме

Тут следует учесть, что незакрепленное рулонное изделие может образовывать складки, которые непременно приведут к спотыканиям и травмам. Для более безопасного передвижения покрытие надежно прикрепляют к основанию, а в углах ступеней устанавливают уголки из металла либо древесно-полимерного композита.

Деревянная облицовка

Очень часто отделка лестницы в частном доме выполняется с применением различных сортов древесины. Этот материал ценится благодаря своей экологичности, теплоте, привлекательному внешнему виду и простоте монтажа. Деревянная отделка подходит для лестниц любой геометрии.

отделка лестницы в частном доме

Красивые и теплые цвета, а также природный рисунок привлекают многих владельцев домов, однако нередко деревянные элементы подвергаются окрашиванию. Тут следует использовать виниловую или акриловую краску, которая не боится воды и устойчива к износу.

Обычно бетонные лестницы дополняются только проступями из дерева, а подступенки штукатурят, окрашивают в белый цвет или обкладывают плиткой. Такой подход позволяет сэкономить на покупке природной облицовки, придает легкость и некое многообразие интерьеру помещения.

Какую древесину следует выбирать для отделки лестниц

Для обустройства ступеней обычно используют массив либо послойно клееную древесину. А вот паркетные доски категорически не рекомендуется применять для этих целей. Выбранный древесный материал должен соответствовать следующим требованиям:

  • иметь влажность не более 8 %;
  • характеризоваться прямолинейным расположением слоев;
  • не иметь сучков, трещин, пигментаций и прочих дефектов.

Под данные характеристики оптимально подходят природные материалы Е-класса (другими словами, древесина первого сорта). Для ступеней выбирают сорта, обладающие хорошей твердостью и максимальной устойчивостью к истиранию. Сюда относят такие лиственные породы: дуб, бук, ясень и различные экзотические виды.

Материалы, сделанные из ели и сосны, можно использовать для облицовки плинтусов и подступенков, а вот ступени покрывать изделиями, изготовленными из этих сортов, не рекомендуется. В крайнем случае древесиной хвойных пород может выполняться отделка лестницы, ведущей на чердак или в погреб (где реже всего ходят люди). Это обусловлено слабой прочностью и недолговечностью данных сортов.

Облицовка плиткой

Очень часто отделка лестницы на второй этаж выполняется керамической плиткой. Этот метод имеет свои достоинства и недостатки.

отделка лестницы плиткой

К положительным сторонам керамической облицовки относят:

  • гигиеничность (кафель можно часто мыть с применением моющих средств);
  • широкая цветовая гамма (отделка лестницы плиткой может осуществляться с учетом стиля всего помещения);
  • пожаробезопасность (в случае пожара плитка будет препятствовать распространению огня через лестницу);
  • приемлемая стоимость (кафель намного дешевле натурального камня);
  • долговечность.

Говоря о недостатках данной облицовки, следует упомянуть такие качества: холод, твердость и скользкость. Устранить неприятные ощущения при контакте с керамикой можно путем комбинирования плитки с другими отделочными материалами (например, с древесиной).

Как выбрать плитку для лестницы

Плитка, используемая для декорирования ступеней, должна иметь следующие технические характеристики:

  • высокую устойчивость к истиранию (класс IV либо V);
  • минимальную твердость 5-6 баллов по шкале Мосса (это обычно указано на упаковке);
  • хорошие противоскользящие свойства (без глазурованного покрытия с наличием шероховатостей и выпуклых элементов).

Таким требованиям обязаны соответствовать материалы, применяемые для обустройства проступей. Подступенки могут оформляться более низкосортными вариантами.

Камень

Отделка лестницы камнем вносит в интерьер нотки изысканности и подчеркивает состоятельность владельцев помещения. Такие конструкции ассоциируются со старинными замками и роскошными классическими апартаментами.

Поскольку любой натуральный камень считается холодным и массивным материалом, лестницы в маленьких помещениях полностью им облицовывать не стоит, так как они будут выглядеть слишком громоздкими. Изменить ситуацию помогает комбинирование одновременно нескольких материалов. Придать конструкции определенный стиль и внести некую изюминку в интерьер можно путем сочетания одной и той же породы камня, но разных оттенков. Если ступени отделать более светлыми тонами, лестница будет смотреться более легкой и элегантной.

отделка лестницы на второй этаж

Однако не стоит забывать, что камень - природный материал, поэтому практичным и легким в уходе его не назовешь. Некоторые виды очень быстро пачкаются и практически не очищаются. По этой причине камни, используемые в интерьере, стали обрабатывать специальными импрегнирующими составами. Они надежно защищают природный материал от губительного воздействия влаги, жиров и цветных веществ. Обработка проводится сразу после укладки и повторяется через каждые два года.

Какие виды камня можно использовать для отделки лестниц

Как уже стало ясно из вышеизложенной информации, любой материал, применяемый для облицовки ступеней, должен отличатся хорошей устойчивостью к истиранию и быть достаточно твердым. Поэтому, выбирая камень для облицовки проступей, следует отдавать предпочтение таким видам: базальт, гранит, твердые сорта песчаника, а также сверхпрочные разновидности кальцитного мрамора.

отделка лестницы камнем

Для этих же целей можно применять и травертин, но только если предварительно заполнить его поры специальной шпаклевкой для камня. Используя глянцевые варианты, следует покрывать поверхность ступеней растворами, предотвращающими чрезмерное скольжение. С той же целью можно сделать в камне впадины и рельефы в виде различных рисунков.

Известняки и мягкие виды песчаника не могут быть использованы для обустройства проступей, так как такое покрытие получится недолговечным, и ступени будет очень сложно содержать в чистоте.

Отделка ламинатом

Ламинат считается универсальным материалом, который можно использовать в качестве покрытия как на полах, так и на ступенях. Этот материал способен придать изысканность даже самым грубым и массивным бетонным конструкциям. Он довольно прост в уходе, приятен на ощупь, не требует каких-либо дополнительных обработок и имеет приемлемую стоимость.

отделка лестницы ламинатом

Отделка лестницы ламинатом должна осуществляться при строгом соблюдении технологии укладки данного покрытия, так как от этого зависит продолжительность его эксплуатации. Тут нужно учесть несколько важных моментов:

  1. Если ламинат укладывают на деревянную поверхность, доски проверяют на прочность и устойчивость. Для этого покрытия недопустимо даже малейшие шевеление основания при ходьбе. Если какой-то элемент шатается, его необходимо надежно закрепить саморезами. Перед укладкой ламината ступеньки шлифуют и покрывают слоем финишной шпаклевки.
  2. Собираясь покрывать бетонную поверхность, основание проверяют на прочность и ровность. В случае необходимости на бетон укладывают выравнивающий слой цементной стяжки.
  3. После подготовки основания приступают к раскройке ламелей. Если ширины одной доски недостаточно для того, чтобы покрыть всю ступень, элементы соединяют и только потом обрезают до нужного размера. Желательно использовать ламели, которые значительно шире самой ступеньки, так как в этом случае прочность конструкции будет гораздо выше.
  4. Для оформления подступенков также используют ламинат. Его можно располагать как вертикально, так и горизонтально. На ступенях допустимо только горизонтальное расположение облицовки.

Как выбрать ламинат для лестницы

Отделка лестницы ламинатом начинается с выбора качественного материала. Ламинат, как и любое древесное изделие, подразделяется на несколько классов, которые указывают на сферу применения и характеристики продукции.

Панели для ступеней должны иметь наивысшую степень устойчивости к воздействию влаги, механическим повреждениям и истиранию. Обычно в домашних условиях используют ламинат, классификация которого начинается на 2, но для лестничных маршей следует выбирать продукцию с маркировкой не ниже 31.

В данной статье рассмотрено несколько материалов, при помощи которых может осуществляться отделка лестниц. Фото различных вариантов поможет вам создать впечатление о каждом способе отделки и выбрать для себя наиболее понравившийся метод. Надеемся, вышеизложенная информация станет вам полезной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.