Гизер Батлер: биография и творчество

Сегодня мы расскажем, кто такой Терри Гизер Батлер. Речь пойдет о британском рок-музыканте, который играет в коллективах GZR и Sabbath. В прошлом он сотрудничал с группой Heaven & Hell.

Карьера

гизер батлер

Итак, наш сегодняшний герой - Гизер Батлер. Интервью музыканта подтверждают, что первую группу под названием Rare Breed он собрал в 1967 году вместе с Оззи Осборном, который был его школьным приятелем. Затем пути друзей на время разошлись. Позднее они объединились вновь в блюз-роковом коллективе Polka Tulk. Ударником группы был Билл Уорд, а гитаристом - Тони Айомми. Они переименовали коллектив, дав ему имя Earth. Однако вскоре, отыскав в одной из английских провинций команду с аналогичным названием, перевоплотились в Black Sabbath.

Техника игры

терри гизер батлер

Гизер Батлер в основном играл на ритм-гитаре. Однако Айомми дал ему понять, что желает оставить эту роль за собой. Тогда наш герой перешел на бас-гитару.

Теперь рассмотрим, чем так известен Гизер Батлер. Техника игры его особенная. Он стоит в ряду первых басистов, которые начали использовать педаль Wah-wah. Позднее указанный метод переняли его последователи. К их числу себя относил и представитель Metallica - Клифф Бёртон. Наш герой особым образом перестроил бас, чтобы лучше подстроиться под звучание гитары Айомми. Позднее детюнинг стал распространен среди басистов различных металл-групп.

Творчество

гизер батлер техника игры

Гизер Батлер написал практически все песни для коллектива. Он опирался на увлечение научной фантастикой, религией, а также размышлениями о мрачной стороне природы человека, которая несла угрозу уничтожения в глобальном масштабе. Лидером группы выступал Оззи Осборн. В 1970-х годах популярность коллектива Black Sabbath начала спадать. Хотя музыканты играли в восьмидесятых с Джеймсом Дио, а затем и Иэном Гилланом.

Гизер Батлер оставил группу и образовал собственный проект Geezer Butler Band. В 1988 г. наш герой присоединился к Осборну для участия в туре, организованном в поддержку пластинки No Rest For The Wicked.

В 1991 году музыкант присоединился к коллективу Black Sabbath. Работал над альбомом Dehumanizer. Покинул коллектив после тура, организованного в поддержку пластинки Cross Purposes в 1994 году.

В 1995 г. Батлер присоединяется к Осборну для записи альбома Ozzmosis. Гитарист сформировал группу под названием G/Z/R. В рамках этого проекта в 1995 г. Батлер выпустил альбом под названием Plastic Planet.

Следующая работа под названием Black Science последовала в 1997 г. Батлер ещё раз присоединился к Black Sabbath, чтобы издать альбом Ozzfest в 1997 г. После этого музыкант остался в коллективе.

В 2005 г. он выпустил 3-й сольный альбом Ohmwork. В 2006 г. было объявлено, что наш герой будут совместно с Тони Айомми реформировать состав группы.

Батлер в прошлом был известен игрой на инструментах фирм Vigier и Fender Precision. Сейчас он играет на инструментах от Lakland. Наш герой во время туров использует усилитель Ampeg SVT-2PRO, а в студии - SVT-810E 8x10. Музыкант также орудует такими эффектами, как фланжер, хорус, вау-вау.

Наш герой среди прочего участвовал в записи дебютного одноименного альбома группы Black Sabbath. Он был выпущен в 1970 году в Великобритании. Работа была записана в течение всего трех дней. Сегодня этот альбом признан классикой хеви-метала. Заглавный трек возник после того, как наш герой одолжил у Оззи Осборна некую книгу XVI в., посвященную чёрной магии. По другой версии, Тони и Гизер выдали независимо одинаковый рифф. Случилось это на репетиции, когда они представляли музыкальные идеи Биллу и Оззи. Альбом был дополнил синглом Evil Woman. Оригинальная запись на виниловом диске в настоящее время является раритетом. Пластинка имела раскрывающуюся обложку. На ее развороте нарисован перевернутый крест, а внутри написано короткое стихотворение. Оригинальная версия альбома в европейском издании содержит композицию под названием Evil Woman. Она была издана на сингле еще до выхода пластинки. В американском издании на месте этой песни стоит Wicked World.

Личная жизнь

гизер батлер интервью

Жена нашего героя - Глория Батлер. Она руководила проектом Heaven & Hell. Несколько фактов о музыканте:

  • У музыканта живет несколько кошек.
  • Гизер Батлер обосновался в Лос-Анджелесе.
  • Музыкант никогда не обращается к нецензурной брани.
  • Батлер участвовал в рекламе PETA (как вегетарианец) в 2009 г. Он не использует и не ест продукты, имеющие животное происхождение любого рода. Также он заявил, что является пацифистом.
  • Гизер - страстный поклонник "Астон Вилла" (футбольного клуба). Иногда его можно увидеть с Тони Айомми на игре этой футбольной команды. В 2006 г., когда группа Black Sabbath была введена в Зал славы рок-н-ролла, музыкант якобы произнес «Вперёд Вилла!» в микрофон.
  • В 2015 г. Батлер был арестован. Причиной послужила пьяная драка в баре.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.