Как вправлять плечо: самостоятельное вправление и медицинские способы

Травмировать руку и получить вывих плеча можно при различных условиях. Научиться исправлять ситуацию и оказывать себе или окружающим первую помощь очень важно. Медицинская статистика указывает на то, что вывих плеча составляет более 55% всех травм, что не удивительно. Особое строение плечевого сустава сделало его наиболее уязвимым местом при травмировании, если сравнивать с другими суставами. Поэтому статистические показатели настолько высоки. Если случилась подобная ситуация, следует знать, как вправлять плечо.

Медики практикуют четыре основных способа постановки сустава на место:

  • по Гиппократу-Куперу;
  • по Кохеру;
  • методом Джанелидзе;
  • способом Чаклина.

С практической точки зрения реализовать каждый из них можно только при помощи еще одного человека. В идеале это должен быть врач или специалист, знакомый с подобными травмами. Но бывают ситуации, когда посторонних нет.

Как самому вправить плечо – алгоритм действий

Для исправления полученной травмы придется прибегнуть к помощи собственного плеча. Действовать нужно следующим образом:

  1. Травмированный должен сесть на твердую поверхность (земля, кровать или что-то другое), при этом за ним должно остаться свободное место.
  2. Дальше нужно согнуть колени (или одно со стороны вывиха) и прижать их максимально близко к туловищу. Теперь делается обхват ног руками, сцепляя пальцы в замок, при этом большие пальцы рук нужно расположить по направлению вверх.
  3. Когда больной сгруппирован, нужно осторожно, не делая резких движений, начать отклоняться назад. Делать это нужно таким образом, чтобы все усилия приходились на травмированное плечо.
  4. Продолжать действия до того момента, пока сустав не встанет на место.

как вправлять плечо

Даже если вы знаете, как вправить плечо, самостоятельно лучше этого не делать. Неправильные, резкие действия могут привести к усугублению ситуации, например, ущемлению, перелому или большему смещению костей.

Практически в каждом случае травма сопряжена с сильной болью. Для купирования ощущений следует принять анальгетик. И лишь после этого начинать процесс, описанный выше. Теперь вы знаете, как вправлять плечо самому, но лучше обратиться за квалифицированной помощью.

Методика устранения травмы по Гиппократу-Куперу

Прежде всего, больного следует положить на спину. Врач или тот, кто будет устранять вывих, располагается лицом к пострадавшему со стороны травмы и берет обеими руками его кисть.

как вправить плечо самостоятельно

Теперь, перед тем как вправлять плечо, нужно снять обувь с ноги, соответствующей стороне вывиха. Стопу ставят в подмышечную впадину, в области расположения головки сустава, и начинают надавливать, одновременно вытягивая руку больного по оси.

Важно следить за тем, чтобы движения были синхронными и одномоментными. Это позволить избежать риска развития осложнений. В результате у вас получится максимально быстро и правильно поставить сустав на место.

Вправление вывиха по Чаклину

Пациент располагается в горизонтальном положении на спине, а вправляющий становится ему за голову. Одной рукой нужно взять травмированного за кисть, а вторую положить ему на плечо в области головки сустава. После этого нужно начать аккуратно отводить головку плеча в сторону.

как вправить вывих плеча

Представленная методика абсолютно не подходит для самостоятельного использования ввиду того, что она слишком болезненна. Ее практикуют врачи только после введения пациенту анестезии. Чаще всего применяется способ в тех случаях, когда вывих повлек за собой несложный перелом.

Метод вправления по Джанелидзе

Так же как и в предыдущем случае, больному необходимо до процедуры ввести анестезию. После этого его укладывают на стол больной стороной. Важно контролировать позу пострадавшего и следить за тем, чтобы край кушетки проходил под подмышечной впадиной, а рука свисала вниз. После этого больного оставляют лежать примерно 20 минут в таком положении.

как самому вправить плечо

Перед тем как вправлять плечо, врач должен встать лицом к больному, одной рукой крепко держать его в области предплечья, и начать надавливать в области ближе к локтю. Вместе с этим необходимо надавливать и на плечевой сустав круговыми движениями. В результате можно довольно быстро устранить травму.

После всех манипуляций на пострадавшую руку накладывают фиксирующую повязку и крепят ее на груди. Для контроля правильности выполнения всех действий и во избежание осложнений нужно сделать рентгенографию.

После недели повязку снимают, а больному рекомендуют начать реабилитационную гимнастику. Полная работоспособность возможна не ранее, чем через месяц.

Метод Кохера

Представленный способ запрещен к выполнению пациентам старшей возрастной группы и при остеопорозе. Пациента укладывают спиной на кушетку таким образом, чтобы пострадавшая рука находилась за ее пределами.

 как вправлять плечо

Дальнейшие действия состоят из четырех этапов:

  1. Врач берет травмированного за руку в области локтя и кисти, при этом локоть нужно согнуть на 90 градусов. Далее его отводят к туловищу, а руку вытягивают по оси. Ассистент в это время максимально крепко фиксирует предплечье.
  2. Теперь круговыми движениями вращать плечо до тех пор, пока оно не войдет во фронтальную плоскость. Необходимо для поворота головки вперед. После щелчка плечо считается вправленным.
  3. Теперь врач отводит предплечье больного вверх и направляет вправо. Необходимо следить за тем, чтобы локоть оставался прижатым к туловищу. У некоторых только на этом этапе вправляется плечо.
  4. В завершение резким движением предплечья врач направляет сустав на место. После кисть травмированной руки кладут на другое плечо, а предплечье на грудь. Фиксируют руку.

Не рекомендуется заниматься устранением травмы самостоятельно. Лучше всего обратиться за квалифицированной помощью, где врач сам определит, как вправить вывих плеча, чтобы избежать возникновения осложнений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.