Почему пахнет изо рта у собаки? Причины неприятного запаха

Все собаки любят ласку и внимание со стороны своих хозяев. Многие питомцы готовы даже вылизывать руки и лицо людям, которые им нравятся. «Поцелуи» любимого пса больше не доставляют вам удовольствия? Не спешите отказывать в ласке любимцу. Причин, почему пахнет изо рта у собаки, великое множество. Хорошая новость – плохой запах всегда можно победить.

Правильное питание для собак

Почему пахнет изо рта у собаки
При резком появлении неприятного аромата из пасти любимого пса постарайтесь вспомнить, чем вы кормили любимца. Худшие продукты для наших четвероногих друзей – бобовые, свежая капуста и белый хлеб. По возможности исключите их из рациона питомца полностью. Все еще думаете, почему у собаки пахнет изо рта рыбой? Постарайтесь вспомнить, не ел ли ваш питомец дары моря сегодня. На самом деле рыба и морепродукты в рационе собаки присутствовать не должны. Но если вы даете их малыми порциями время от времени, выбирайте качественные продукты и готовьте их самостоятельно. Следите и за свежестью еды в миске, выбрасывайте остатки и мойте посуду за питомцем после каждого кормления. Секрет здоровья и долголетия собаки кроется в правильном питании. Если вы выбираете для своего питомца сухой корм, исключите подкормки лакомствами со своего стола. Намного сложней кормить собаку натуральными продуктами. В этом случае суточный рацион должен состоять из равных частей круп, овощей и мяса. Необходимо ежедневно давать специальные витамины и лакомства, очищающие зубы.

Вредные пищевые привычки

Почему у собаки пахнет изо рта
Каждый пес хотя бы раз в жизни съедал откровенную «гадость» по мнению своего хозяина. Одни собаки с упоением ковыряются в мусорных контейнерах, другие пробуют падаль, а третьи не прочь закусить строительными материалами или чем-то еще несъедобным. Даже кинологи не могут объяснить, зачем сытые животные проводят подобные эксперименты. По мнению некоторых специалистов, подобное поведение является признаком невоспитанности пса, другие же утверждают, что такое пищевое поведение является следствием недостатка в организме каких-то питательных веществ. Почему у собаки пахнет изо рта тухлятиной, мы разобрались. Как быстрей избавиться от этого аромата? Хорошо умойте питомца, благоухать может шерсть на морде. Постарайтесь прополоскать рот животного и почистить ему зубы специальной пастой. Ваша задача - приучить пса перестать есть на улице, копаться в домашнем мусоре. На первых порах можно надевать на улицу намордник, а дома ставить помойное ведро вне досягаемости питомца.

Зубной камень

С детства каждый из нас привык чистить зубы утром и вечером. Но лишь немногие хозяева проводят эту гигиеническую процедуру своим четвероногим питомцам. Казалось бы, зачем: ведь собаки не употребляют в пищу сильно красящиеся продукты и не курят. На самом деле зубной налет образуется в ротовой полости после каждого приема пищи. Некоторые продукты, например консервы, стимулируют его появление. При несоблюдении банальных правил гигиены ротовой полости может появиться зубной камень. Если вы ломаете голову над вопросом: «Почему пахнет изо рта у собаки?», осмотрите ее зубы. Визуально зубной камень у животных выглядит так же как у людей. Это затвердевший желтый налет, удалить который не так уж и просто.

Способы удаления зубного камня у собак

Почему у собаки пахнет изо рта тухлятиной
Лучшее лечение – это профилактика. Регулярно балуйте пса специальными лакомствами и игрушками, предназначенными для профилактики появления зубного камня. Исключите из рациона животного водопроводную воду. Для питья подходит только очищенная или прокипяченная. Если собака отличается спокойным темпераментом, время от времени ей можно чистить зубы. В ветеринарных аптеках вы обязательно найдете специальные пасты и щетки. Но что делать, если камень уже появился? Почему у собаки пахнет изо рта, как удалить налет и не допустить возникновения кариеса? Наиболее надежный способ – обратиться к ветеринару-стоматологу. Врачи, специализирующиеся на зубах наших четвероногих друзей, предложат на выбор механическое или ультразвуковое удаление зубного камня.

Другие болезни ротовой полости

Почему у собаки плохо пахнет изо рта
Почему пахнет изо рта у собаки неприятно, если вы следите за питанием животного? Выберете момент, когда пес будет спокоен и расположен к общению с хозяином. Осторожно и внимательно осмотрите ротовую полость животного. При наличии повреждений или воспалений обязательно покажите собаку стоматологу. Язвочки и микроссадины во рту могут появиться от хрупких костей, обломанных зубов. Если во время визуального осмотра заметили какие-то повреждения тканей или больные зубы, помочь может только специалист. Сегодня стоматология для животных предлагает практически такой же список услуг, как привычная каждому больница для людей. Нашим четвероногим друзьям проводится протезирование, удаление поврежденных зубов. Стоматолог расскажет, как правильно ухаживать за ротовой полостью животного. При необходимости могут быть назначены растворы для полоскания и специальные гели.

Проблемы с печенью и желудочно-кишечным трактом

Почему у собаки пахнет изо рта рыбой
Если поход к стоматологу не помог понять, почему у собаки плохо пахнет изо рта, имеет смысл провести комплексное обследованием питомца. Причиной несвежего дыхания могут быть хронические заболевания желудка, кишечника, почек и печени. Выявить подобные проблемы можно, проведя специальную диагностику. Не стоит удивляться, почему у собаки изо рта пахнет тухлым, если имеются симптомы расстройства пищеварения или пищевого отравления. Неприятный запах может появиться при поносе, рвоте или диарее. Помните о том, что любое расстройство пищеварения намного проще не лечить, а предотвратить. Соблюдение режима кормления, выбор свежих и полезных для здоровья питомца продуктов – гарантия его хорошего самочувствия. О проблеме запаха изо рта при соблюдении этих простых условий вы также можете забыть.

Смена молочных зубов коренными

Почему у маленьких собак пахнет изо рта
Немало беспокойства хозяевам молодых собак доставляют любые перемены в самочувствии их питомцев. Что делать, если несвежим дыхание стало у щенка? Неприятный аромат может появиться при смене молочных зубов коренными. В этот период в ротовой полости щенка могут образовываться кровоточащие лунки. Смешиваясь со слюной животного, кровь может пахнуть не очень приятно. Никакого специального лечения десна пса не требуют. Лунки, образовавшиеся при выпадении зубов, совсем скоро заживут естественным путем. Совсем иначе дело обстоит, если аналогичная проблема наблюдается у животных почтенного возраста. Почему пахнет изо рта у собаки в этом случае? Скорей всего, проблема заключается в заболеваниях зубов и десен. Желательно показать пса стоматологу, справиться с проблемой помогут специальные препараты для чистки зубов и дезинфекции ротовой полости.

Секреты свежего дыхания для вашего питомца

Специалисты советуют показывать всех животных ветеринарам не реже чем 1 раз в год. Такой профилактический осмотр поможет контролировать здоровье собаки и выявлять распространенные патологии на начальных стадиях. Соблюдая все рекомендации ветеринарного врача по уходу и питанию, вы, скорей всего, никогда не столкнетесь с проблемой несвежего дыхания. Почему у маленьких собак пахнет изо рта, можно ли предотвратить появление этого запаха? Посоветуйтесь с ветеринаром-стоматологом по поводу выбора средств для регулярного ухода за зубами и деснами животного. Специалист поможет подобрать наиболее подходящие средства, учитывая все особенности конкретного пса.

Народные рецепты для свежести дыхания питомца

Почему у собаки пахнет изо рта мочой
Некоторые заводчики утверждают, что лучшее профилактическое средство против неприятного аромата из пасти питомца – свежая зелень. Мелко порубите небольшой пучок петрушки и добавляйте его в корм животного. Эта пряность благоприятно воздействует на пищеварение собаки и освежает дыхание. Особое внимание гигиене ротовой полости следует уделять в том случае, если питомец питается натуральным кормом или консервами. Регулярно давайте погрызть не только специальные лакомства и игрушки, но и обычные сухарики из корочек черного хлеба. В гигиенических целях можно попробовать полоскать рот слабым раствором пищевой соды. В борьбе с зубным камнем поможет обычная перекись водорода (3%). Намотайте на палец бинт и смочите его в растворе антисептика. После чего протрите получившимся тампоном зубы животного с внешней и внутренней стороны. Существует и еще один действенный народный рецепт против неприятного запаха изо рта животного. На стакан воды возьмите по чайной ложке мелкой поваренной соли и пищевой соды. В приготовленном растворе следует смачивать ватный тампон и протирать им зубы. Данный способ хорошо помогает против желтого налета на зубах. Надеемся, что наша статья помогла вам понять, почему у собаки пахнет изо рта мочой и как избавиться от приятного аромата. Кормите питомца правильно, не забывайте о гигиене рта и регулярно показывайте животное ветеринару. И тогда дыхание вашего пса всегда будет свежим!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.